Проверяемый текст
Сандлер, Даниил Геннадьевич. Система управленческого контроля по центрам ответственности: информационное обеспечение, механизм функционирования и процесс внедрения (Диссертация 2000)
[стр. 201]

различными показателями в зависимости от специфики технологии и организации производства, от особенностей управления центрами ответственности, такими, как фондоотдача, коэффициент использования оборудования, трудоемкость, численность, ритмичность производства и т.п.
На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что управленческая отчетность, являясь частью единого контрольного механизма управления, обеспечивает возможность более детального и основательного изучения деятельности компании и принятия обоснованных и эффективных управленческих решений.
Управленческая отчетность это постоянно изменяющаяся система информации, агрегируемая по центрам ответственности и взаимосвязанная с особенностями организации производства и улра&тения.
4.4.
Функциональная модель системы управленческого контроля Система управленческого контроля по центрам ответственности, как было отмечено выше, это целостная совокупность механизмов ее функционирования, направленная на контроль деятельности компании и ее структурных элементов в отдельности, использующая институт центров ответственности, призванная, с одной стороны, уравновесить и ограничить, с другой стороны, способствовать деятельности менеджеров, которые по роду своей деятельности идут на риск, принимая управленческие решения.
Углубленный анализ функционирования механизма системы управленческого контроля по центрам ответственности
направлен: на системное представление механизма функционирования системы; раскрытие механизма воздействия на качество функционирования системы в целом при неэффективности отдельных ее элементов; поиск путей совершенствования механизма функционирования системы.
Применение специальных методологий функционального моделирования к раскрытию механизма функционирования системы управленческого контроля по центрам ответственности направлено на выявление слабых мест данного механизма с целью выработки основных направлений его совершенствования.
О целесообразности использовании метода структурного моделирования
применительно к анализу функционирования организационно-экономических
[стр. 68]

интегрирующего различные традиции, столкнувшиеся друг с другом на российских предприятиях, не существует.
Предлагаемая концепция призвана снять искусственные конфликты между инструментами контроллинга, управленческого контроля (американская традиция), внутрихозяйственного расчета.
Поэтому мы назвали данною систему результат обобщения трех подходов, единой концепцией системы >правленческого контроля по центрам ответственности.
В системной интерпретации концепция это понятие, связывающее основные функции, пути их реализации, направленность и цели функционирования системы, ее структурную основу.
Для предупреждения разноголосицы терминов, напомним базовое определение, наиболее точно отражающее нашу точку зрения, на которое мы будем опираемся в работе.
Система управленческого контроля это целостная совокупность механизмов планирования, учета, экономического анализа, и воздействия, направленная на контроль и деятельности предприятия и его отдельных частей, призванная с одной стороны уравновесить, с другой стороны, способствовать деятельности менеджеров, которые по роду' своей деятельности идут на риск и принимают предпринимательские решения, опирающаяся на институт центров ответственности.
В соответствии с данным определением УКЦО: 1) является относительно самостоятельной подсистемой управления предприятием, специфика которой определяется наличием центров ответственности, как особого феномена в функционировании предприятия; 2) ее формирование на предприятии созвучно российской традиции рассмотрения контроля как особого вида управленческой деятельности, вместе с тем является инструментом в значительной части аналогичным отечественной системе внутрипроизводственного хозяйственного расчета; 3) комплексный многоцелевой инструмент, направленный на повышение эффективности деятельности предприятия; 4) система управленческого учета по центрам ответственности рассматривается нами как самостоятельная подсистема механизма управленческого контроля, отвечающее за его информационное обеспечение.
Несмотря на то, что система управленческого учета неразрывна связана с системой управленческого контроля и способна сама нести часть контрольных функций, недопустима подмена понятия управленческий контроль понятием управленческий учет.
Для создания возможности конструктивной работы, мы выявили главную на наш взгляд основу единства в подходах различных школ, на основе которой в рамках первой главы проделана работа по созданию единой концепции системы управленческого контроля и учета.
На наш взгляд, только назначение системы управленческого контроля и учета в целом и ее отдельных механизмов позволяет нам 68

[стр.,82]

3) конфликты вокруг функционирования системы; 4) ограниченность механизмов мотивации в рассматриваемой системе; 5} риски возникновения трудно выявляемых искажений информации.
Раскрытые недостатки не перечеркивают единой концепции системы УКЦОно очерчивают границы ее применения.
2.2.
Функциональная модель системы УКЦО.
Цель данного параграфа углубленный анализ функционирования механизма системы управленческого контроля и учета по центрам ответственности* направленный: 1) на системное представление механизма функционирования управленческого контроля и учета по центрам ответственности в рамках единой концепции сформулированной в гл.1.; 2) на раскрытие механизма действия источников неэффективности отдельных элементов системы, сформулированных в п.2.1.
3) поиск возможностей совершенствования механизма функционирования рассматриваемой системы.
В качестве методов достижения цели, поставленной в рамках данного параграфа, использовалось: 1) построение функциональной модели системы УКУЦО; 2) сравнительный анализ функционирования механизма системы УКУЦО на существенно различающихся предприятиях: коммерческом банке (далее КБ) и трубном заводе.
Применение специатьных методологий функционального моделирования к раскрытию механизма функционирования системы УКУЦО должно помочь выявить слабые места данного механизма и помочь сформулировать основные направления его совершенствования.
Сошлемся на мнение других авторов о целесообразности использовании метода структурного моделирования в применении к анализу функционирования организационно-экономических систем.
В одной из статей опубликованных еще в августе ]997г.
пишется о роли соответствующего инструментария следующее: “Построение модели типа “как есть" вынуждает аналитика глубоко разобраться моделируемом объекте, связать воедино разрозненные и неполные данные о нем.
Требуя вертикапьной и горизонтальной “привязки” функций к информационным потокам, CASE-средства играют роль “активизаторов” которые заставляют аналитиков искать недостающую информацию, разбираться в неточностях и противоречиях” [ 50, С.214 ].
В качестве обоснования теоретических положений и как пример апробации методологии структурного моделирования к исследованию проблем функционирования механизма управленческого контроля нами проводится анализ 82

[стр.,171]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Подводя итог окончательно сформулируем позицию, сформированную в процессе работы и положения, ставшие итогом нашего исследования: 1.
Сформулировано уточненное понятие “система управленческого контроля по центрам ответственности”, предложен способ его идентификации в различных научных традициях и предметных областях.
По нашему мнению, формулировка рассматриваемого нами понятия должна отвечать следующим требованиям: а) устранение проблемы разноголосицы терминов и искусственных конфликтов в подходах, основанных на различных традициях; б) фиксация особой роли института центров ответственности (далее ЦО); в) обеспечение сопоставимости с привычным пониманием термина “контроль".
Резюмируя подходы трех рассматриваемых национальных традиций, сформулируем базовое определение, наиболее точно отражающее нашу точку зрения, на которое мы будем опираться в дальнейшем.
Система управленческого контроля но центрам ответственности целостная совокупность механизмов планирования, учета, экономического анализа и воздействия, направленная на контроль и деятельность предприятия и его структурных элементов в отдельности, использующая институт ЦО.
призванная, с одной стороны, уравновесить и ограничить, с другой стороны, способствовать деятельности менеджеров, которые по роду своей деятельности идут на риск,
принимают предпринимательские решения.
Существенно, что в соответствии с данным определением Система УКЦО обладает следующими особенностями: 1) является относительно самостоятельной подсистемой управления предприятием, вобравшей в себя в ходе эволюционирования системы управления на предприятиях не только функцию контроля в узком его понимании, но и значительную часть функций планирования, учета и анализа; 2) специфика рассматриваемой системы определяется наличием ЦО как особого феномена в функционировании предприятия; по нашему' мнению, наличие структуры в виде ЦО в корне меняет характер управленческих процессов в любой системе; 3) формируется на предприятии вполне созвучно российской традиции рассмотрения контроля как особого вида управленческой деятельности, вместе с тем является 171

[Back]