Проверяемый текст
Сандлер, Даниил Геннадьевич. Система управленческого контроля по центрам ответственности: информационное обеспечение, механизм функционирования и процесс внедрения (Диссертация 2000)
[стр. 206]

Входящим объектом для процесса управления является управленческая отчетность о деятельности центров ответственности.
В качестве главного механизма на диаграмме выведен один из объектов множества «Персонал»,
включающий руководителя компании, руководителей ее функциональных служб.
Следующий по важности блок это «Производственная деятельность подразделений».
Именно данный блок потребляет «Ресурсы» и генерирует «Продукцию» и «Прибыль».
Большое значение для целей моделирования имеет введение в модель двух других выходных объектов производственной деятельности: «Первичные документы», используемые затем в процессе «Управленческий учет»; «Дополнительные данные», используемые процессом «Управленческий контроль по центрам ответственности», необходимые для получения информации для целей оперативного управления.
Главные механизмы блока производственная, снабженческая, сбытовая и т.д.
деятельность цехов и других структурных подразделений это весь набор объектов множества «Персонал» и весь набор объектов множества «Основные средства».
Хотя «Основные средства» в действительности являются механизмом всех четырех процессов
декомпозиции (рис.4.3.), тем не менее, они указаны только для процесса «Производственная деятельность подразделений», исходя из того, что для целей моделирования использование основных средств в остальных процессах не является значимым.
В силу важности деятельности
структурных подразделений компании для рассматриваемой нами ситуации была приведена декомпозиция процесса «Производственная деятельность подразделений».
Последний блок на диаграмме изображает процесс «Управленческий контроль по центрам ответственности».
Данный процесс преобразует объекты «Дополнительные данные» и информацию, получаемую в результате функционирования управленческого учета в объект «Отчеты» (отчетность о деятельности центров ответственности).
Завершая процесс моделирования системы управленческого контроля, можно отметить следующее: в процесс функционирования системы управленческого контроля объективно существует потребность в значительной корректировке инструментов
[стр. 91]

Однако реакция руководства в части изменений системы внутреннего контроля не была оперативной и не могла быть таковой.
Цикл управленческого контроля резко сокращался в силу недостаточной оперативности процессов финансового и управленческого учета.
Учитывая высокую изменчивость Российской экономики как таковой и рыночной экономики вообще, можно сделать важнейший, на наш взгляд, вывод.
Вне зависимости от отрасли и типа предприятия изменения условий внешней Среды должны напрямую, а не только через процесс управления, учитываться в механизме функционирования управленческого учета.
Т.е.
необходимо такое построение системы УКУЦО, которое позволяло бы включать соответствующие механизмы самонастройки.
Входящим объектом для процесса управления
являлась Отчетность о деятельности центров ответственности.
Данный объект имел довольно сложную структуру, специфичную для каждого предприятия, которая будет рассмотрена нами в дальнейшем, (рис.
18-23) В качестве главного механизма на диаграмме выведен один из объектов множества Персонал объект Руководство.
Данный объект включает в себя Генерального директора, его заместителей отвечавших за основные функциональные направления производственной деятельности, зам директора по экономике (соответствующего вице-президента в банке), главного бухгалтера.
Данный объект не имел существенной специфики ни по составу ни по поведению.
Следующий по важности блок это “Производственная деятельность подразделений’' (блок А2 на рис Л 5.
и рис.16.).
Именно данный блок потребляет “Ресурсы" и генерирует “Трубную продукцию'” (“Банковские услуги") и “Прибыль'".
Большое значение для целей нашего моделирования имеет введение в модель двух других выходных объектов производственной деятельности: 1) "Первичные документы” используются затем в процессе “Традиционный бухгалтерский(финансовый) учет”; 2) “Доп.
данные” данные потребляемые процессом “Управленческим учет по центрам ответственности” .
Эти данные необходимы для уточнения данных бухгалтерского учета, для составления картины необходимой для целей управления.
Главные механизмы блока А2 это весь набор объектов множества «Персонал» и весь набор объектов множества Основные «средства».
Хотя «Основные средства» в действительности являются механизмом всех четырех процессов
диаграммы А-0, тем не менее, мы указали их только для процесса «Производственная деятельность подразделений».
Таким образом в данной ситуации мы поступили исходя из того, что для целей нашего моделирования использование основных средств в остальных процессах не является значимым.
В силу важности деятельности
подразделений для рассматриваемой нами ситуации была приведена декомпозиция процесса “Производственная деятельность 91

[Back]