Проверяемый текст
Каспина, Роза Григорьевна. Бухгалтерская отчетность в системе корпоративного управления (Диссертация 2004)
[стр. 216]

Глава 5.
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОРПОРАТИВНОГО И УПРАВЛЕНЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ 5.1.
Новые подходы к формированию эффективной корпоративной отчетности на основе сбалансированной системы показателей Оценка бизнеса традиционно основывается на системе финансовых показателей, которые не раскрывают многие важные факторы, интересующие акционеров.
Используя только финансовые показатели в отчетности корпорации, достаточно трудно осуществить мониторинг долгосрочного
развитая корпорации и оценить выполнение ее стратегии.
Следует констатировать, что традиционная отчетность не
удовлетворяег современным потребностям пользователей и нуждается в изменениях.
Данные проблемы актуальны и для российских корпораций, поскольку
все участники корпоративных отношений заинтересованы в получении прозрачной корпоративной отчетности.
Об этом свидетельствует содержание Программы социальноэкономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006-2008 годы), утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации 19 января 2006г.
№ 38-р, в соответствии с которой в качестве приоритетных направлений совершенствования корпоративного управления предусматривается ужесточение требований к раскрытию информации и ответственности за содержание раскрываемой информации для публичных компаний, формирование эффективной и прозрачной системы контроля и правоприменения, включая надзор за полнотой и содержанием раскрываемой отчетности.
Данная Программа предусматривает реализацию комплекса мер, направленных на создание общедоступной системы раскрытия информации, совершенствование системы корпоративной отчетности с учетом принципов Международных стандартов финансовой отчетности, Кодекса корпоративного поведения.
Среди этих мер безусловный интерес для российских корпораций представляет концепция отчетности о стоимости (Value Reporting), которая идентифицирует, измеряет и связывает ключевые бизнес-процессы и активы, (включая нематериальные), лежащие в основе корпоративной стоимости.
[стр. 119]

3.
Новые подходы к формированию бухгалтерской отчетности корпораций 3.1.
Концепция отчетности о стоимости, основанная на сбалансированной системе показателей Российский бизнес в современных условиях рассматривается как система взаимоотношений между акционерами, работниками, государством и другими заинтересованными сторонами.
Оценка бизнеса традиционно основывается на системе финансовых показателей, которые не раскрывают многие важные факторы, интересующие акционеров.
Используя только финансовые показатели в отчетности корпорации, достаточно трудно осуществить мониторинг долгосрочного
развития корпорации и оценить выполнение ее стратегии.
Следует констатировать, что традиционная отчетность не
удовлетворяет современным потребностям пользователей и нуждается в изменениях.
Данные проблемы актуальны и для российских корпораций, поскольку
и российские инвесторы и иностранные инвесторы заинтересованы в хорошем корпоративном управлении и, соответственно в прозрачной корпоративной отчетности.
Действующий с 2002 года Кодекс корпоративного поведения и программа перехода на международные стандарты финансовой отчетности является базой формирования финансовой отчетности в сторону корпоративной отчетности, отвечающей потребностям рынка.
Стремление российских корпораций снизить стоимость привлечения капитала и увеличить рыночную капитализацию позволит получить акционерам более высокий доход.
Рынок капитала в России ориентируется на краткосрочные показатели, такие, как прибыль, и не располагает информацией об истинной оценке стоимости корпораций.
Новые информационные потребности инвесторов диктуют необходимость изменения системы отчетности, которая работала в 119

[стр.,120]

течение длительного времени.
В этой связи безусловный интерес для российских корпораций представляет концепция отчетности о стоимости (Value Reporting) это вид управления, который идентифицирует, измеряет и связывает ключевые бизнеспроцессы и активы, включая нематериальные, лежащие в основе корпоративной стоимости и деятельности.
Это понятие представляет собой набор финансовых и других мер и процессов деятельности, связанных с компанией, что обеспечивает инвесторов фактическими (историческими) и перспективными показателями о создании стоимости акционерного капитала [205].
Следовательно, концепция отчетности о стоимости может обеспечить инвесторов и кредиторов широким спектром финансовой и нефинансовой информации.
При этом важная роль, по нашему мнению, отводится нефинансовым показателям, таким как структура рынка, интеллектуальный капитал, данные о персонале корпорации, инициативы менеджмента и да.
На основе информации, позволяющей проанализировать прошлые события компании и определить перспективные направления, управленцы корпорации, инвесторы и другие пользователи могут что влияет на акционерную стоимость корпорации и какой вклад они вносят в создание акционерной стоимости капитала.
Отчетность о стоимости основывается на создании стоимости капитала и деловой активности корпорации, что является самым важным в обеспечении и поддержании акционерной стоимости капитала.
В 1997-1998 гг.
аудиторская фирма PricewaterhouseCoopers провела исследования 100 инвесторов и независимых аналитиков в 14 странах.
Из них только 19 % инвесторов и 27 % аналитиков сочли отчетность корпораций действительно полезной в оценке реальной стоимости компании.
Только 38 % руководителей в США осознали полезность своих отчетов .Исследование, проведенное среди корпораций США и Канады, специализирующихся в области высоких технологий, показало, что только 7 % инвесторов, 16 % 120

[Back]