Проверяемый текст
Каспина, Роза Григорьевна. Бухгалтерская отчетность в системе корпоративного управления (Диссертация 2004)
[стр. 229]

229 корпорации приведет к снижению риска деятельности корпорации.
По мнению автора, наряду с экономическими и социальными необходимо включать в отчетность экологические показатели.
К экологическим показателям относятся вредные выбросы в атмосферу, промышленные стоки и твердые отходы, землепользование и биохимические характеристики земель, соблюдение экологических норм и т.д.
Важной проблемой является стандартизация этих показателей.
Целесообразно осуществлять такую стандартизацию по отраслям, что позволит сопоставлять показатели деятельности различных корпораций.

Модель эффективной отчетности российской корпорации должна основываться на сбалансированной системе показателей, которая включает: финансовые и нефинансовые показатели, отражаемые в отчетности; Таблица 5.5.
Ключевые показатели деятельности компании Экономические: Социальные: • Экономическая эффективность средняя рентабельность занятого капитала общая доходность акций удовлетворение потребителей нововведения #Вклад в процветание -качество социальной деятельности Экологические: • Влияние на окружающую среду важнейшие экологические параметры приемлемость деятельности сравнительный анализ в о сп р и яти е * Потенциальное воздействие на изменение климата парниковый эффект от выброса газов • Уважение к людям -важнейшие параметры здравоохранения и безопасности -восприятие работниками отношения к ним со стороны компании -различия и равенство возможностей права человека Установки и ценности: • Честность -уверенность работников в том, что принципы бизнеса защищают их и побуждают к честным действиям репутация степень соответствия хозяйственных процессов принципам устойчивого развития • Обязательства восприятие заинтересованными группами качества обязательств компании анализ финансовых и нефинансовых показателей; перспективную информацию, а именно, информацию о возможностях и рисках, связанных с ключевыми тенденциями корпорации, сравнение предыдущих прогнозов и планов с фактическими результатами; информация о менеджерах и акционерах, а именно, персональные данные о
[стр. 153]

153 -нововведения • Вклад в процветание -качество социальной деятельности -различия и равенство возможностей права человека Экологические: • Влияние на окружающую среду важнейшие экологические параметры -приемлемость деятельности сравнительный анализ восприятиеПотенциальное воздействие на изменение климата парниковый эффект от выброса газов Установки и ценности: • Честность —уверенность работников в том, что принципы бизнеса защищают их и побуждают к честным действиям репутация степень соответствия хозяйственных процессов принципам устойчивого развития • Обязательства восприятие заинтересованными группами качества обязательств компании Ключевые показатели деятельности на первый взгляд далеки от традиционных финансовых показателей, формирующих стоимость капитала для акционеров.
Вместе с тем, раскрытие этих показателей в отчетности корпорации снижает риск деятельности корпорации и, следовательно, прослеживается прямая связь.
Часть показателей, приведенных в таблице 10, отражается в отчетности, некоторые из них находятся в процессе уточнения.
Анализ отчетности корпорации Shell, которая основывается на концепции устойчивого развития, позволяет сделать вывод о том, что отчетность отражает подлинную картину деятельности и является достаточно прозрачной.
Прозрачность отчетности означает также обратную связь с акционерами и другими заинтересованными лицами.
В отчетности корпорации публикуется переписка с пользователями отчетов.
Такое общение с пользователями отчетности посредством сетевого сайта, улучшает репутацию корпорации.
Однако традиционно те, кто использует новые подходы, всегда сталкивается с осуждением и неприятием.
Не является исключением и компания Shell.
Реальное воплощение в жизнь концепции отчетности о стоимости должно быть возложено на совет директоров при активном участии аудиторских комитетов.
Топ-менеджеры корпораций несут ответственность за свои бизнесмодели и показатели деятельности организации, отражаемые

[стр.,154]

в отчетности.
Основной задачей совета директоров, защищающих интересы акционеров, является представление инвесторам требуемой информации.
Бухгалтерская отчетность является важнейшим инструментом корпоративного управления.
Финансовые показатели, традиционно отражаемые в отчетности, являются сопоставимыми, основываются на определенной методологии и стандартизированы, что позволяет инвесторам при необходимости самостоятельно их анализировать.
Нефинансовые показатели, такие как рыночная доля, интеллектуальный капитал, текучесть кадров и др., которые предлагается включать отчетность, также необходимо их стандартизировать, чтобы можно было сопоставить их с аналогичными показателями других корпораций, например, одной отрасли.
По нашему мнению, следует включать в отчетность экологические, экономические и социальные показателей.
К экологическим показателям относятся вредные выбросы в атмосферу, промышленные стоки и твердые отходы, землепользование и биохимические характеристики земель, соблюдение экологических норм и т.д.
Важной проблемой является стандартизация этих показателей.
Целесообразно осуществлять такую стандартизацию по отраслям, что позволит сопоставлять показатели деятельности различных корпораций.

Таким образом, рассмотренные выше показатели, отражаемые в отчетности , являются надежным механизмом обеспечения достоверности информации и могут быть использованы в качестве основного критерия для оценки эффективности работы топ менеджеров российских корпорации.
Негативное влияние на уровень достоверности отчетной информации, представляемой в соответствии с российской системой бухгалтерского учета пользователям отчетности, оказывают следующие факторы: игнорирование российскими корпорациями переоценок, направленных на списание активов, по которым имело место снижение стоимости, что существенно снижает степень достоверности отчетности для принятия инвестиционных решений и оценки эффективности управления; 154

[стр.,156]

финансовые и нефинансовые показатели, отражаемые в отчетности; анализ финансовых и нефинансовых показателей; перспективную информацию, а именно, информацию о возможностях и рисках, связанных с ключевыми тенденциями корпорации, сравнение предыдущих прогнозов и планов с фактическими результатами; информация о менеджерах и акционерах, а именно, персональные данные о заработной плате топ менеджеров, сведения об акционерах, договорах и отношениях между сторонами; базовые характеристики корпорации: основные цели и стратегии, размер и описание бизнеса и объектов собственности, влияние на корпорацию отраслевой структуры.
Формирование бухгалтерской отчетности, основанной на сбалансированной системе показателей, следует рассматривать как инвестиционный проект.
Экономический эффект от внедрения сбалансированной системы показателей как основы формирования отчетности определяется как разница между затратами, связанными с инвестициями и издержками организационных преобразований с одной стороны и ожидаемыми экономическими выгодами, которые корпорация предполагает получить в результате преобразований с другой стороны.
Предлагается значительные инвестиции осуществлять в интеллектуальный и профессиональный капитал.
Система сбалансированных показателей через систему мотивации нацеливает сотрудников на достижение стратегических целей.
Система мотивации должна включать как вознаграждение за результаты деятельности корпорации (привязка показателей премирования к системе сбалансированных показателей), так и вовлечение лучших специалистов через систему опционов на акции в число собственников корпорации.
Отражение сбалансированной системы показателей в корпоративной отчетности позволяют оценить эффективность деятельности корпорации, что доказано апробированием разработанных моделей и методик в акционерном 156

[Back]