Проверяемый текст
Каспина, Роза Григорьевна. Бухгалтерская отчетность в системе корпоративного управления (Диссертация 2004)
[стр. 272]

отчета».
Изложены методические подходы к формированию основных показателей информационного пространства и выходных сообщений в виде управленческой отчетности.
Разработан ряд форм управленческой отчетности по центрам ответственности, в основе составления которых лежит принцип контролируемости затрат; определены возможности и обоснована необходимость использования нового широкомасштабного языка корпоративной отчетности (XBRL) при формировании корпоративной отчетности.
12.
Предложен и апробирован подход к совершенствованию систем корпоративного и управленческого контроля, решению проблемы взаимоотношений собственников и менеджеров за счет объединения их усилий в повышении стоимости компании, улучшения процесса принятия управленческих решений, обеспечения комплексной оценки и контроля управленческой деятельности.
Разработана схема построения процесса управления затратами в рамках отдельных его элементов.
В общем виде, предложенный подход основывается на принципах управленческого контроля затрат.
Центральное место в предлагаемом процессе занимает система бюджетирования как неотъемлемый элемент управления затратами и основа для принятия управленческих решений.
Автором предложен и апробирован подход к бюджетированию в системе управленческого контроля, основанный на построении аналитического бюджета (на примере предприятий корпоративного типа) по матричному типу, позволяющий избежать избыточности информации, не теряя объективности ее отражения для менеджмента, о рентабельности каждой единицы продукции, о результативности работы всех бизнес-единиц и компании в целом как субъекта корпоративного управления, исключающий недостатки существующих форматов бюджета.
Данная форма построения процесса управления затратами применима в хозяйствующих субъектах корпоративного управления любых видов деятельности.
Возможные управленческие решения на стадии исполнения бюджета предприятия и потенциальные результата этих решений зависят от характера полученных отклонений факта от плана после адаптации бюджета.
Внедрение предложенных методических подходов к организации управленческого контроля на ряде предприятий металлургической промышленности позволило условно уменьшить расходы на 3-5% за год.
272
[стр. 13]

13 бухгалтерской отчетности о финансовом состоянии корпорации; определены способы выявления ошибок в бухгалтерской отчетности и разработаны механизмы их предотвращения.
3.
Разработаны новые подходы к формированию бухгалтерской отчетности корпораций, а именно: обосновано применение концепции отчетности о стоимости для формирования бухгалтерской отчетности; разработана матрица сбалансированной системы показателей, отражаемых в бухгалтерской отчетности, и на ее основе рекомендован мониторинг эффективности деятельности российской корпорации; разработана четырехуровневая модель формирования прозрачной бухгалтерской отчетности; определены возможности и обоснована необходимость использования нового широкомасштабного языка корпоративной отчетности (XBRL) при формировании бухгалтерской отчетности.
4.
Научно обоснована необходимость формирования и раскрытия информации отчетности корпораций при выходе их на международные рынки капитала, в частности: раскрыты правила и требования, предъявляемые к отчетности ч корпораций, участвующих в листинге международных фондовых бирж; структурированы глобальные общепринятые учетные принципы; доказана необходимость и возможность взаимосвязи глобальных■ международных стандартов финансовой отчетности и международных аудиторских стандартов; разработаны концептуальные основы формирования отчетности российских корпораций при выходе на международные рынки капитала; предложена модель раскрытия информации в отчетности российских корпораций на основе анализа моделей раскрытия информации в отчетности зарубежных корпораций.
Практическая значимость.
Практическая значимость полученных

[Back]