Проверяемый текст
Ахохов, Марат Хажмусович; Развитие системы материально-технического обеспечения регионального АПК (Диссертация 1997)
[стр. 10]

которое дано в книге «Экономическая кибернетика» (122) : «система это совокупность элементов и ( или ) отношений закономерно связанных в единое целое , которое обладает свойствами, отсутствующими у этих элементов и (или) отношений» .
В
настоящем исследовании принципиально важным является выдвинутое в этой работе положение, что всякая система функционирует в среде, которую составляют внешние по отношению к ней , условия , находящиеся вне контроля тех , кто разрабатывает систему и действует в ней.
С другой стороны эти факторы не являются нейтральными по отношению к системе , оказывают на
неб определенное влияние .
С учетом поставленной цели исследования
и решаемых задач целесообразно выделить макро, мезо и микросреду развития и функционирования системы материально-технического обеспечения регионального АПК.
Макросреду образуют факторы, действующие на общегосударственном уровне ( макрофакторы) , такие как обязательные к исполнению федеральные нормативно-правовые акты, состояние экономики страны в целом и государственного бюджета, макроэкономические процессы, например, уровень и темпы инфляции, уровень и динамика межотраслевого ценового диспаритета, собираемость налогов , платежеспособность государства и т.п.
Мезосреду образуют факторы, действующие на региональном уровне .
К ним
относятся властные полномочия , которыми обладают законодательные и исполнительные органы управления региона ( республиканская , областная , районная администрация , дума и т.п.) систему местного налогообложения, развитость и экономическое положение региональных финансово-кредитных и страховых организаций, структуру местного бюджета и др.
[стр. 26]

плекс типа "человек машина" ("комбайн комбайнер"); первичный трудовой коллектив в его производственных или в производственных и социальных проявлениях, например полеводческая бригада; отдельно взятое предприятие; отрасль промышленности или сельского хозяйства; территориальный производственно-хозяй-ственный комплекс, например АПК, и т.п.
Однако практически все исследователи сходятся во мнении, что обязательными родовыми признаками объекта, рассматриваемого как система, являются его функция, цель функционирования, структурные элементы и связи, внешняя среда, вход и выход, входные и выходные параметры.
Из известных нам определений общего понятия "система" наиболее соответствует содержанию настоящего исследования, его цели и задачам, специфике предмета и объектов изучения определение, которое дано в работе [137]; "система это совокупность элементов и (или) отношений закономерно связанных в единое целое, которое обладает свойствами, отсутствующими у этих элементов и (или) отношений”.
В
контексте настоящего исследования принципиально важным является выдвинутое в этой работе положение, что всякая система функционирует в среде, которую составляют внешние по отношению к ней факторы (условия), находящиеся вне контроля тех, кто разрабатывает систему и действует в ней.
С другой стороны эти факторы не являются нейтральными по отношению к системе, оказывают на
нее определенное влияние.
С учетом поставленной цели исследования


[стр.,27]

и решаемых задач целесообразно выделить макро, мезо и микросреду развития и функционирования системы МТО регионального АПК.
Макросреду образуют факторы, действующие на общегосударственном уровне (макрофакторы), такие как обязательные к исполнению федеральные нормативно-правовые акты, состояние .экономики страны в целом и государственного бюджета, макроэкономические процессы, например, уровень и темпы инфляции, уровень и динамика межотраслевого ценового диспаритета, собираемость налогов, платежеспособность государства и т.п.
Мезосреду образуют факторы, действующие на региональном уровне.
К ним
можно отнести, например, властные полномочия, которыми обладают законодательные и исполнительные органы управления региона (республиканская, областная, районная администрация, дума и т.п.), систему местного налогообложения, развитость и экономическое положение региональных финансово-кредитных и страховых организаций, структуру местного бюджета и др.
Микросреда это совокупность условий (факторов), в которых непосредственно развивается и функционирует система МТО АПК.
К ним в первую очередь следует отнести наличие или отсутствие конкурентов из других подсистем производственного агросервиса агрохимических, автотранспортных предприятий, которые выполняют или потенциально могут выполнить снабженческие, ремонтно-технические, транспортные

[Back]