Проверяемый текст
Ахохов, Марат Хажмусович; Развитие системы материально-технического обеспечения регионального АПК (Диссертация 1997)
[стр. 116]

121 Стоимость объекта лизинга на весь срок аренды не индексируется, с учетом коэффициента инфляции .
Срок лизинга определяется договором до 3-4 лет при стоимости объекта лизинга до 50,0 тыс.
руб.
, а свыше 50,0 тыс.
руб.
сроком на 5 лет.
Таким образом , конечный арендатор -сельхозпредприятие , фермер
и др.
должен при получении машины в аренду сразу же перечислить первоначальный взнос в размере 10-20 %
её стоимости , страховой взнос (2,5 %) и арендную плату (1,5 % от остаточной стоимости машины по договору на федеральном уровне и 3 % по договору на региональном уровне).
Порядком регламентирован общий размер наценки на дополнительные услуги независимо от числа посредников она не должна превышать 12 % .
Централизованное страхование объекта лизинга рассматривается как гарантия возврата
лизинговых платежей .
В условиях когда лизинговые операции кредитуются из госбюджета и когда финансовое положение сельхозтоваропроизводителей, других предприятий АПК крайне тяжелое, такая мера оправдана.
Но в перспективе обязательное страхование арендованной техники должно стать прерогативой арендатора, то есть так, как это практикуется в большинстве стран с развитыми лизинговыми структурами и отношениями.
Контроль за целевым использованием государственного лизингового фонда осуществляет Минсельхозпрод России совместно с АООТ «Росагроснаб» .

Специалистами АО «Росагроснаб» разработаны и разосланы по всем региональным агроснабам рекомендации по проверке целевого использования бюджетных средств.
Предусмотрены материальные
[стр. 239]

должна превышать 12 процентов, то есть быть примерно равной торгово-снабженчесой наценке, которая действовала в системе агроснаба в последние годы перед рыночным реформированием экономики страны.
Таким образом, конечный арендатор сельхозпредприятие, фермер,
машинно-технологическая станция, предприятие пищевой или перерабатывающей промышленности должен при получении машины в аренду сразу же перечислить первоначальный взнос в размере 10-20% ее стоимости, страховой взнос (2,5%) и арендную плату (1.5% от остаточной стоимости машины но договору на федеральном уровне и 3% по договору на региональном уровне).
Следует отметить, что централизованное страхование объекта лизинга рассматривается как гарантия возврата средств в государственный лизинговый фонд.
Видимо сейчас, в условиях, когда лизинговые операции кредитуются из госбюджета и когда финансовое положение сельхозтоваропроизводителей, других предприятий АПК крайне тяжелое, такая мера оправдана.
Но в перспективе обязательное страхование арендованной техники должно стать прерогативой арендатора, то есть так, как это практикуется в большинстве стран с развитыми лизинговыми структурами и отношениями.
Контроль за целевым использованием государственного лизингового фонда осуществляет Минсельхозпрод России совместно с АООТ "Росагроснаб".

Предусмотрены материальные санкции за несвоевременное перечисление снабженческими организациями полученных от хозяйств средств.
Финансовые

[Back]