Проверяемый текст
Ахохов, Марат Хажмусович; Развитие системы материально-технического обеспечения регионального АПК (Диссертация 1997)
[стр. 121]

138 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ Выполненное исследование позволяет сделать следующие выводы и предложения .
1.Важнейшая задача развития системы МТО АПК в современных условиях заключается в восстановлении и совершенствовании производственно-хозяйственных связей и экономических отношений в цепи «производитель-поставщик потребитель материально-технических ресурсов и услуг».
На новый, значительно более высокий, чем в дореформенный период уровень должна быть поднята экономическая интегрированность заводов сельскохозяйственного машиностроения, предприятий материально-технического снабжения
с производителями сельскохозяйственного сырья и конечной продукции , взаимная их заинтересованность в высоких конечных результатах аграрного производства .
Именно на решение этой задачи должна быть в первую очередь нацелена экономическая стратегия развития системы
материально-технического обеспечения любого регионального АПК России.
2.При разработке экономической стратегии развития системы МТО любого регионального АПК России целесообразно использовать содержащиеся в диссертации методологические принципы , положения и практические рекомендации .
В этом случае
создаются достаточно большие гарантии, что задача возрождения и усиления экономической интегрированности агросервисных предприятий с сельскими товаропроизводителями будет решена в относительно короткие сроки .
В результате же усиления экономической интегрированности продавцов и покупателей ресурсов и услуг , повысится их качество , а
[стр. 266]

Выводы и предложения Выполненное исследование и опыт реализации его прикладных результатов в АПК Кабардино-Балкарии позволяют сделать следующие выводы и предложения.
1.
Важнейшая задача развития системы МТО АПК в современных условиях заключается в восстановлении и совершенствовании производственно-хозяйственных связей и экономических отношений в цепи "производитель поставщик потребитель материально-технических ресурсов и услуг".
На новый, значительно более высокий, чем в дореформенный период, уровень должна быть поднята экономическая интегрированность заводов сельскохозяйственного машиностроения, предприятий материально-технического снабжения
и ремонтно-технического обслуживания с производителями сельскохозяйственного сырья и конечной продукции, взаимная их заинтересованность в высоких конечных результатах аграрного производства.
Именно на решение этой задачи должна быть в первую очередь нацелена экономическая стратегия развития системы МТО любого регионального АПК России.

2.
При ее разработке и реализации следует иметь в виду, что за годы реформ произошли принципиальные изменения в экономическом базисе хозяйствования и взаимодействия сельскохозяйственных товаропроизводителей, агросервисных предприятии и предприятий по производству материально-технических ресурсов для села.
Обусловлено это глубокой трансформацией форм и отношений собственности, ко

[стр.,267]

торая происходила на фоне резкого ослабления роли и реальных возможностей воздействия на этот процесс органов государственного управления, как федерального, так и регионального уровня, в том числе Минсельхозпрода РФ, Минсельхозпродов республик, областных (краевых) управлений (департаментов) сельского хозяйства и продовольствия.
Был принят и реализован целый ряд ошибочных решений, результатом которых и стал распад традиционных хозяйственных связей предприятий I, II и III сфер АПК, глубокая их дезинтеграция.
И экономическая стратегия развития системы МТО АПК должна предусматривать меры по устранению или нейтрализации основополагающих факторов дезинтеграции.
.
3.
При разработке экономической стратегии развития системы МТО любого регионального АПК России целесообразно использовать содержащиеся в диссертации методологические принципы, положения и практические рекомендации.
В этом случае
будут созданы достаточно большие гарантии, что задача возрождения и усиления экономической интегрированности агросервисных предприятий с сельскими товаропроизводителями будет решена в относительно короткие сроки.
В результате же усиления экономической интегрированности продавцов и покупателей ресурсов и услуг, повысится их качество, а
цены и тарифы будут иметь устойчивую тенденцию к снижению.
Последнее обусловлено тем, что рынок ресурсов и услуг, построенный с учетом содержащихся в диссертации рекомендаций, создаст экономические предпосылки к техническому и технологическому перевооружению заводов сель

[Back]