Проверяемый текст
Ахохов, Марат Хажмусович; Развитие системы материально-технического обеспечения регионального АПК (Диссертация 1997)
[стр. 122]

139 цены и тарифы будут иметь устойчивую тенденцию к снижению.
Последнее обусловлено тем , что рынок ресурсов и услуг , построенный с учетом содержащихся в диссертации рекомендаций, создаст экономические предпосылки к техническому и технологическому перевооружению заводов сельхозмашиностроения,
снабженческих предприятий АПК , внедрению прогрессивной техники и технологии, современной маркетинговой системы З.Одно из центральных направлений по усилению экономической интегрированности агросервисных предприятий с сельскими товаропроизводителями, обеспечению эквивалентных обменнораспределительных отношений, сглаживанию ценового диспаритета заключается в демонополизации рынка материально-технических ресурсов и производственных услуг АПК Но проблема демонополизации этого рынка не может быть кардинальным образом решена только за счет развития конкуренции агросервисных предприятий (продавцов ресурсов ).
Возможности и перспективы создания конкурентной среды здесь достаточно ограничены .
В этой связи главное направление нейтрализации негативных последствий монопольного положения агросервисных предприятий на региональных рынках ресурсов
это введение в действие системы организационных, экономических и правовых ограничителей хозяйственной и коммерческой их самостоятельности во взаимоотношениях с сельскими товаропроизводителями .
4.Ключевая роль в законодательном оформлении , мониторинге контроле и действия этой системы в её текущей корректировке должна принадлежать органам государственного управления АПК , в том числе органам регионального уровня .
В этой связи необходимо ,
[стр. 267]

торая происходила на фоне резкого ослабления роли и реальных возможностей воздействия на этот процесс органов государственного управления, как федерального, так и регионального уровня, в том числе Минсельхозпрода РФ, Минсельхозпродов республик, областных (краевых) управлений (департаментов) сельского хозяйства и продовольствия.
Был принят и реализован целый ряд ошибочных решений, результатом которых и стал распад традиционных хозяйственных связей предприятий I, II и III сфер АПК, глубокая их дезинтеграция.
И экономическая стратегия развития системы МТО АПК должна предусматривать меры по устранению или нейтрализации основополагающих факторов дезинтеграции.
.
3.
При разработке экономической стратегии развития системы МТО любого регионального АПК России целесообразно использовать содержащиеся в диссертации методологические принципы, положения и практические рекомендации.
В этом случае будут созданы достаточно большие гарантии, что задача возрождения и усиления экономической интегрированности агросервисных предприятий с сельскими товаропроизводителями будет решена в относительно короткие сроки.
В результате же усиления экономической интегрированности продавцов и покупателей ресурсов и услуг, повысится их качество, а цены и тарифы будут иметь устойчивую тенденцию к снижению.
Последнее обусловлено тем, что рынок ресурсов и услуг, построенный с учетом содержащихся в диссертации рекомендаций, создаст экономические предпосылки к техническому и технологическому перевооружению заводов сель


[стр.,268]

хозмашиностроения, снабженческих и ремонтно-технических предприятий АПК, внедрению прогрессивной техники и технологии, современной маркетинговой системы и к снижению на этой основе себестоимости производства и доведения продукции до конечного потребителя.
4.
Одно из центральных направлений по усилению экономической интегрированности агросервисных предприятий с сельскими товаропроизводителями, обеспечению эквивалентных обменно-распределительных отношений, сглаживанию ценового диспаритета заключается в демонополизации рынка материально-технических ресурсов и производственных услуг АПК.
Но проблема демонополизации этого рынка не может быть кардинальным образом решена только за счет развития конкуренции агросервисных предприятий (продавцов ресурсов
и услуг).
Возможности и перспективы создания конкурентной среды здесь достаточно ограничены.
В этой связи главное направление нейтрализации негативных последствий монопольного положения агросервисных предприятий на региональных рынках ресурсов
и услуг это введение в действие системы организационных, экономических и правовых ограничителей хозяйственной и коммерческой их самостоятельности во взаимоотношениях с сельскими товаропроизводителями.
5.
Ключевая роль в законодательном оформлении, мониторинге и контроле действия этой системы, в ее текущей корректировке должна принадлежать органам государственного управления АПК, в том числе органам регионального уров

[Back]