Проверяемый текст
Ахохов, Марат Хажмусович; Развитие системы материально-технического обеспечения регионального АПК (Диссертация 1997)
[стр. 123]

во первых , в законодательном порядке признать АПК единым объектом управления, единым организационно-управленческим и технологическим комплексом с полным воспроизводственным циклом , во вторых , расширить его полномочия и передать в их ведение те властные функции в управлении предприятиями АПК , которые сейчас сосредоточены в региональных органах Госкомимущества, Антимонопольного комитета .
В частности, с этой целью следовало бы передать региональным органам государственного управления АПК,
хотя бы в доверительное управление , акции агросервисных предприятий временно закрепленных за государством в лице Госкомимущества, региональным органам государственного управления АПК.
5.
В современной ситуации наилучшие условия для ввода в действие механизмов демонополизации рынка материальнотехнических ресурсов и производственных услуг АПК, сочетания интересов продавцов и покупателей , их общей нацеленности на высокие конечные результаты сельскохозяйственного производства могут быть созданы в рамках регионального
объединения агросервисных предприятий и сельских товаропроизводителей .
Такое объединение может быть создано в форме
акционерного общества по типу АО « Тверьагроснабкомплект».
Сейчас это наиболее легко реализуемый на практике подход к созданию интегрированных агропромышленных структур .
Он не требует
сколько нибудь значительного и под нажимом извне передела собственности и изменения организационно-правовых форм предприятий , вошедших в состав компании , что встречает жесткое сопротивление с их стороны .
Но в перспективе может быть рассмотрена целесообразность преобразования акционерных объединений в кооперативные как более
140
[стр. 269]

ня.
В этой связи необходимо, во-первых, в законодательном порядке признать АПК единым объектом управления, единым организационно-управленческим и технологическим комплексом с полным воспроизводственным циклом, во-вторых, расширить его полномочия и передать в их ведение те властные функции в управлении предприятиями АПК, которые сейчас сосредоточены в региональных органах Госкомимущества, Антимонопольного комитета.
В частности с этой целью следовало бы передать региональным органам государственного управления АПК
в доверительное управление, акции агросервисных предприятий временно закрепленных за государством в лице Госкомимущества.
6.
В современной ситуации наилучшие условия для ввода в действие механизмов демонополизации рынка материально-технических ресурсов и производственных услуг АПК, сочетания интересов продавцов и покупателей, их общей нацеленности на высокие конечные результаты сельскохозяйственного производства могут быть созданы в рамках регионального
(республиканского, областного) объединения агросервисных предприятии и сельских товаропроизводителей.
Такое объединение может быть создано в форме
акционерной компании по типу АК "Каббалксельхозтехника”.
Сейчас это наиболее легко реализуемый на практике подход к созданию интегрированных агропромышленных структур.
Он не требует
сколь-нибудь значительного и под нажимом извне передела собственности и изменения организационно-правовых форм, вошедших в состав компании предприятий, что, как правило,

[стр.,270]

встречает жесткое сопротивления с их стороны.
Но в перспективе может быть рассмотрена целесообразность преобразования акционерных объединений в кооперативные как более
демократичные и обеспечивающие более надежную и стабильную защиту интересов сельских товаропроизводителей.
7.
При выработке экономической стратегии развития системы МТО регионального АПК необходимо предусмотреть возможность адаптировать ее организационное построение, механизмы управления и экономических отношений к внешней среде для того, чтобы максимально использовать те преимущества, которые при условии такой адаптации могут быть получены.
Хорошие перспективы в этом плане открываются, если система МТО АПК будет интегрирована в региональную финансово-промышленную группу (там, где подобные группы уже созданы или будут создаваться).
За отправную, базовую может быть принята разработанная в диссертации модель включения АК "Каббалксельхозтехника" в республиканскую агропромышленную финансовую корпорацию, которая в свою очередь интегрирована в свободЕгую экономическую зону "Кабардино-Балкария".
Это позволит реализовать все льготы и преимущества, которые действующим законодательством предоставлены финансово-промышленным группам и свободным экономическим зонам.
8.
Важным направлением развития системы МТО регионального АПК и функцией входящих в ее состав агросервисных предприятий является обеспечение условий для восстановления технико-технологического потенциала и техническо

[Back]