Проверяемый текст
Ахохов, Марат Хажмусович; Развитие системы материально-технического обеспечения регионального АПК (Диссертация 1997)
[стр. 124]

141 демократичные и обеспечивающие более надежную и стабильную защиту интересов сельских товаропроизводителей .
6.
При выработке экономической стратегии развития системы МТО регионального АПК необходимо предусмотреть возможность адаптировать
её организационное построение механизмы управления и экономических отношений к внешней среде для того, чтобы максимально использовать те преимущества , которые при условии такой адаптации могут быть получены .
Хорошие перспективы в этом плане открываются , если система МТО АПК будет интегрирована в региональную финансово промышленную группу.

За отправную точку может быть принята разработанная в диссертации модель .
7.В ближайшие 3-4 года целесообразно продолжать государственную финансовую поддержку лизинга в форме возвратного кредитования лизинговых операций на льготных условиях.
В течение одного года двух лет будет оправдано и централизованное выделение средств госбюджета Минсельхозпроду РФ в лице АО « Росагроснаб» и централизованное их использование этой организацией для закупки сельскохозяйственной техники у
её производителей .
Но в дальнейшем надо перейти на выделение средств госбюджета непосредственно сельским товаропроизводителям по предложенной в диссертации схеме .
Это даст им возможность самим , без давления снабженческих организаций выбирать , как типы , модели и количество машин , которые они намерены приобрести по лизингу, так и осуществляющую его фирму .
Со стороны государства должны быть созданы условия , которые бы заинтересовывали финансово-кредитные , страховые , коммерческие организации , заводы сельхозмашиностроения во вложении средств в
[стр. 270]

встречает жесткое сопротивления с их стороны.
Но в перспективе может быть рассмотрена целесообразность преобразования акционерных объединений в кооперативные как более демократичные и обеспечивающие более надежную и стабильную защиту интересов сельских товаропроизводителей.
7.
При выработке экономической стратегии развития системы МТО регионального АПК необходимо предусмотреть возможность адаптировать
ее организационное построение, механизмы управления и экономических отношений к внешней среде для того, чтобы максимально использовать те преимущества, которые при условии такой адаптации могут быть получены.
Хорошие перспективы в этом плане открываются, если система МТО АПК будет интегрирована в региональную финансово-промышленную группу
(там, где подобные группы уже созданы или будут создаваться).
За отправную, базовую может быть принята разработанная в диссертации модель включения АК "Каббалксельхозтехника" в республиканскую агропромышленную финансовую корпорацию, которая в свою очередь интегрирована в свободЕгую экономическую зону "Кабардино-Балкария".
Это позволит реализовать все льготы и преимущества, которые действующим законодательством предоставлены финансово-промышленным группам и свободным экономическим зонам.
8.
Важным направлением развития системы МТО регионального АПК и функцией входящих в ее состав агросервисных предприятий является обеспечение условий для восстановления технико-технологического потенциала и техническо

[стр.,271]

го перевооружения сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств, поскольку самостоятельно, без помощи со стороны они эту проблему в обозримом будущем решить не смогут.
В этом плане можно выделить введение в действие и совершенствование лизинга сельскохозяйственных машин и оборудования и централизованное выполнение механизированных сельскохозяйственных работ силами машиннотехнологических станций.
9.
В ближайшие 3-4 года целесообразно продолжать государственную финансовую поддержку лизинга в форме возвратного кредитования лизинговых операция на льготных условиях.
В течение одного года двух лет будет оправдано и централизованное выделение средств госбюджета Минсельхозпроду РФ в лице АООТ "Росагроснаб" и централизованное их использование этой организацией для закупки сельскохозяйственной техники у
ее производителей.
Но в дальнейшем надо перейти на выделение средств госбюджета непосредственно сельским товаропроизводителям по предложенной в диссертации схеме.
Это даст им возможность самим, без давления снабженческих организаций выбирать, как типы, модели и количество машин, которые они намерены приобрести по лизингу, так и осуществляющую его фирму.
Со стороны государства должны быть созданы условия, которые бы заинтересовывали финансово-кредитные, страховые, коммерческие организации, заводы сельхозмашиностроения во вложении средств в
инвестиционные проекты по развитию лизинга машин и оборудования сельскохозяйственного

[Back]