Проверяемый текст
Ахохов, Марат Хажмусович; Развитие системы материально-технического обеспечения регионального АПК (Диссертация 1997)
[стр. 14]

Как видно, в системе материально-технического обеспечения АПК можно выделить две подсистемы ресурсопотребляющую и ресурсообеспечивающую .
Элементами
ресурсопотребляющей подсистемы являются непосредственные производители натуральной и переработанной сельскохозяйственной продукции, предприятия и организации по её сбыту (фирменные магазины сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, оптовые продовольственные рынки со своей инфраструктурой, самостоятельные не входящие в состав этой инфраструктуры, базы и склады сельхозпродукции и др.) .
Элементами ресурсообеспечивающей подсистемы являются предприятия и организации по производству и доведению до потребителей материально-технических ресурсов, по производству ремонтнотехнических услуг ( техничес-кому обслуживанию и ремонту машин и их составных частей).
Ресурсопотребляющая подсистема должна рассматриваться как ведущая, базовая подсистема, а ресурсообеспечивающая как инфраструктурная, обслуживающая подсистема
материально-технического обеспечения АПК .
В пользу того, что снабженческие и ремонтно-технические предприятия,
заводы по производству сельскохозяйственных машин и оборудования следует отнести к элементам производственной инфраструктуры, к ресурсопотребляющей подсистеме , говорит также то обстоятельство , что материально-технические ресурсы и производственные услуги являются промежуточными товарами, средствами производства ( как средствами труда , так и его предметами ) конечной сельскохозяйственной продукции .
Подобной точки зрения придерживаются
многие исследователи организационно-экономических аспектов проблемы агросервиса (47 ).
[стр. 32]

производства сельскохозяйственной продукции.
Как видно, в системе МТО АПК можно выделить две подсистемы ресурсопотребляющую и ресурсообеспечивающую.
Элементами
первой из них являются непосредственные производители натуральной и переработанной сельскохозяйственной продукции, предприятия и организации по ее сбыту (фирменные магазины сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, оптовые продовольственные рынки со своей инфраструктурой, самостоятельные, не входящие в состав этой инфраструктуры, базы и склады сельхозпродукции и др.).
Элементы второй, ресурсообеспечивающей подстстемы предприятия и организации по производству и доведению до потребителей материально-технических ресурсов, по производству ремонтно-технических услуг (техническому облуживанию и ремонту машин и их составных частей.
Стратегическая цель функционирования АПК заключается в наращивании объемов производства, удешевлении и улучшении качества сельскохозяйственной продукции, повышении на этой основе ее конкурентоспособности с импортными продуктами питания, в вытеснении их в разумных пределах с отечественного продовольственного рынка, а в перспективе в завоевании зарубежных рынков, в первую очередь рынков стран СНГ.
Если принять это за постулат, то ресурсопотребляющая подсистема должна рассматриваться как ведущая, базовая подсистема, а ресурсообеспечивающая как инфраструктурная, обслуживающая подсистема системы МТО АПК.
В пользу того, что снабженческие и ремонтно-технические пред


[стр.,33]

приятия, заводы по производству сельскохозяйственых машин и оборудования следует отнести к элементам производственной инфраструктуры, к ресурсопотребляющей подсистеме, говорит также то обстоятельство, что материально-технические ресурсы и производственные услуги являются промежуточными товарами, средствами производства (как средствами труда, так и его предметами) конечной сельскохозяйственной продукции.
Подобной точки зрения придерживаются
компетентные исследователи организационно-экономических аспектов проблемы агросервиса.
[73].
Включение в систему МТО АПК не только производителей, но и потребителей ресурсов и услуг принципиально важно, как с точки зрения методологии исследования, так и прикладных его результатов.
От того будет или не будет это сделано зависит выбор целей функционирования ресурсообеспечивающей подсистемы, возможность обеспечить тесную интеграцию обслуживающих предприятий с сельскими товаропроизводителями, а следовательно, эффективное функционирование воспроизводственной системы в целом, высокие конечные результаты.
Если в систему МТО АПК не будут введены потребители ресурсов и услуг, то велика вероятность того, что фактической (а не декларированной) конечной целью ее функционирования станет в конце концов максимализация прибыли и рентабельности производителей и поставщиков, а не упомянутая выше стратегическая цель функционирования АПК.
Причем, максимализация прибыли снабженческих и ремонтно-технических

[Back]