Проверяемый текст
Ахохов, Марат Хажмусович; Развитие системы материально-технического обеспечения регионального АПК (Диссертация 1997)
[стр. 21]

система целевых установок является базовым условием и начальным этапом разработки экономической стратегии развития системы материально-технического обеспечения АПК .
Эта система целевых установок представлена на рис.2
Цели материально-технического обеспечения АПК реализуются через функции субъектов ресурсообеспечивающей подсистемы Основные из них следующие : восстановление и поддержание на нормативном уровне работоспособности машинного парка всех предприятий АПК ; обеспечение сельских товаропроизводителей, других участников воспроизводственного процесса материально-техническими ресурсами, включая их доставку потребителям автомобильными и другими видами транспорта; совершенствование технико-экономических и экологических характеристик ресурсов как средств, так и предметов труда; сбалансированное с потребностями ресурсопотребляющей подсистемы воспроизводство собственных производительных сил ( средств производства и рабочей силы ) снабженческих , ремонтнотехнических и других агросервисных предприятий и организаций .
Система целевых установок, их иерархия является опорным условием выработки экономической стратегии развития системы материально-технического обеспечения АПК : стратегия должна быть строго ориентирована на то, чтобы количественные и качественные характеристики системы в максимальной степени способствовали достижению целей
её функционирования.
Вот, например, как определяет стратегию известный американский специалист по вопросам управления промышленными корпорациями Игорь Ансофф ,
имеющий опыт практической работы в ведущих корпорациях : «Стратегия есть набор правил для принятия решений , которыми организация руководствуется в своей деятельности» (9).
19
[стр. 3]

3.3.
Стратегические направления развития системы материально-технического обеспечения АПК республики.......................................................................
185 Глава 4.
Реализация экономической стратегии развития системы материально-технического обеспечения АПК Кабардино-Балкарской Республики......................201 4.1.
Организация и принципы деятельности АК “Каббалксельхозтехника"......................................................
201 4.2.
Совершенствование организации лизинга сельскохозяйственной техники в республике ............
218 4.3.
Организация и принципы деятельности машиннотехнологических станций в АПК республики 245 Выводы и предложения....................................................................
266 Список литературных источников...................................................
274 Приложения............................................................................................
290

[стр.,42]

стратегии развития системы МТО АПК.
Эта система целевых установок представлена на рис.

1.3.
Цели МТО АПК реализуются через функции субъектов ресурсообеспечивающей подсистемы.
Основные из них следующие: восстановление и поддержание на нормативном уровне работоспособности машинного парка всех предприятий АПК; обеспечение сельских товаропроизводителе, других участников воспроизводственного процесса материальнотехническими ресурсами, включая их доставку потребителям автомобильным и другими видами транспорта; совершенствование технико-экономических и экологических характеристик ресурсов как средств, так и предметов труда; сбалансированное с потребностями ресурсопотребляющей подсистемы воспроизводство собственных производительных сил (средств производства и рабочей силы) снабженческих, ремонтно-технических и других агросервисных предприятий и организаций.
Система целевых установок, их иерархия является опорным условием выработки экономической стратегии развития системы
МТО АПК: стратегия должна быть строго ориентирована на то, чтобы количественные и качественные характеристики системы в максимальной степени способствовали достижению целей ее функционирования.


[стр.,44]

44 Сущность стратегии в понимании экономистов-системщиков и управленцев заметно отличается от традиционного "военного" ее толкования как "науки и искусства развертывания войск для боя".
Вот, например, как определяет стратегию известный американский специалист по вопросам управления промышленными корпорациями Игорь Ансофф
почетный профессор международного университета в Сан-Диего, имеющий опыт практической работы в ведущих корпорациях: "Стратегия есть набор правил для принятия решений, которыми организация руководствуется в своей деятельности" [ 34, с.68].
Важно подчерк1гуть, что, как видно, здесь под стратегией понимается не реализация решений, не сама деятельность как таковая, а лишь правила, алгоритм принятия решений, которые обеспечат достижение поставленной цели.
Правила могут быть выражены в различных формах, например, в виде процедуры (этапов и методов) достижения поставленной цели, в виде статической или динамической модели системы или ее составной части и др.
Именно такая точка зрения была положена в основу расширительного толкования понятия "экономическая стратегия", которое дано в первом разделе главы.
И.Ансофф полагает, процесс выработки стратегии не завершается каким-либо немедленным действием.
Он заканчивается установлением общих направлений, продвижение по которым обеспечит рост и укрепление позиций фирмы.
Такой подход особенно оправдан сейчас, в условиях переходного периода, сложности которого усугубляются расплывчатостью, неубедительностью, частой сменой макроэкономических и

[Back]