Проверяемый текст
Ахохов, Марат Хажмусович; Развитие системы материально-технического обеспечения регионального АПК (Диссертация 1997)
[стр. 22]

Важно подчеркнуть, что, как видно, здесь под стратегией понимается не реализация решений, не сама деятельность как таковая, а лишь правила, алгоритм принятия решений, которые обеспечат достижение поставленной цели .
Правила могут быть выражены в различных формах, например, в виде процедуры (этапов и методов ) достижения поставленной цели, в виде
статистической или динамической модели системы или её составной части .
Именно такая точка зрения была положена в основу расширительного толкования понятия «экономическая стратегия », которое дано в первом разделе главы .
И.Ансофф полагает,
что процесс выработки стратегии не завершается каким-либо немедленным действием.
Он заканчивается установлением общих направлений, продвижение по которым обеспечит рост и укрепление позиций фирмы .
Такой подход особенно оправдан сейчас, в условиях переходного периода, сложности которого усугубляются расплывчатостью, неубедительностью, частой сменой макроэкономических и
макросоциапьных целевых ориентиров, выдвигаемых федеральными органами государственного управления.
Все это порождает непредсказуемость хода событий в экономической и социальной сферах .
Поэтому при разработке стратегии развития
материальнотехнического обеспечения АПК приходится пользоваться сильно обобщенной неполной и неточной информацией .
Этот фактор, который решающим образом влияет на выбор методологии разработки стратегии .
В идеале лучший выбор из возможных альтернатив мог бы быть сделан с помощью оценок на основе динамического, имитационного, ситуационного моделирования
и других формализованных количественных методов.
20
[стр. 44]

44 Сущность стратегии в понимании экономистов-системщиков и управленцев заметно отличается от традиционного "военного" ее толкования как "науки и искусства развертывания войск для боя".
Вот, например, как определяет стратегию известный американский специалист по вопросам управления промышленными корпорациями Игорь Ансофф почетный профессор международного университета в Сан-Диего, имеющий опыт практической работы в ведущих корпорациях: "Стратегия есть набор правил для принятия решений, которыми организация руководствуется в своей деятельности" [ 34, с.68].
Важно подчерк1гуть, что, как видно, здесь под стратегией понимается не реализация решений, не сама деятельность как таковая, а лишь правила, алгоритм принятия решений, которые обеспечат достижение поставленной цели.
Правила могут быть выражены в различных формах, например, в виде процедуры (этапов и методов) достижения поставленной цели, в виде
статической или динамической модели системы или ее составной части и др.
Именно такая точка зрения была положена в основу расширительного толкования понятия "экономическая стратегия", которое дано в первом разделе главы.
И.Ансофф полагает,
процесс выработки стратегии не завершается каким-либо немедленным действием.
Он заканчивается установлением общих направлений, продвижение по которым обеспечит рост и укрепление позиций фирмы.
Такой подход особенно оправдан сейчас, в условиях переходного периода, сложности которого усугубляются расплывчатостью, неубедительностью, частой сменой макроэкономических и


[стр.,45]

45 макросоциальных целевых ориентиров, выдвигаемых федеральными органами государственного управления.
Все это порождает непредсказуемость хода событий в экономической и социальной сферах.
Поэтому при разработке стратегии развития
МТО АПК придется пользоваться сильно обобщенной неполной и неточной информацией.
Это фактор, который решающим образом влияет на выбор методологии разработки стратегии.
В идеале лучший выбор из возможных альтернатив мог бы быть сделан с помощью оценок на основе динамического, имитационного, ситуационного моделирования
других формализованных количественных методов.
Но в условиях непредсказуемости развития ситуации, невозможности получить выверенные исходные данные вряд ли экономико-математическое х\юделирование и другие формализованные количественные методы и алгоритмы оценки развития системы МТО АПК в долгосрочной перспективе принесут большую пользу.
Такие методы будут полностью пригодны лишь для решения оперативных задач, задач сегодняшнего дня, но не для задач стратегического плана.
В этой сфере ценность количественных методов заключается не в том, что с их помощью будут получены точные оценки рассматриваемых альтернатив это просто невозможно, а в том, что даже приблизительные количественные оценки способствуют усилению интуиции, лучшему пониманию разработчиком или экспертом сути проблемы, причинно-следственных связей, тенденций.

[Back]