Проверяемый текст
Ахохов, Марат Хажмусович; Развитие системы материально-технического обеспечения регионального АПК (Диссертация 1997)
[стр. 23]

Но в условиях непредсказуемости развития ситуации, невозможности получить достоверные исходные данные вряд ли экономико-математическое моделирование и другие формализованные количественные методы и алгоритмы оценки развития системы материально-технического обеспечения АПК в долгосрочной перспективе принесут большую пользу.
Такие методы будут полностью пригодны лишь для решения оперативных задач, задач сегодняшнего дня, но не для задач стратегического плана В этой сфере ценность количественных методов заключается не в том , что с их помощью будут получены точные оценки рассматриваемых альтернатив это просто невозможно, а в том , что даже приблизительные количественные оценки способствуют усилению интуиции, лучшему пониманию разработчиком или экспертом сути проблемы, причинно-следственных связей, тенденций .
Выход видится в использовании методологии организационноэкономического
моделирования.
Оно заключается в преимущественном использовании
оценок и концепций высококвалифицированных экспертов теоретиков и практиков.
Особенно это целесообразно при разработке организационных структур производства и управления, экономического механизма, других количественных и качественных характеристик системы
материально-технического обеспечения АПК, адаптированных к условиям переходного периода.
Дается преимущественно словесное упорядоченное их описание и оценка с привлечением достоверного цифрового материала,
в том числе количественных значений критериев эффективности функционирования системы.
Такое описание и будет представлять
её организационно экономическую модель .
[стр. 45]

45 макросоциальных целевых ориентиров, выдвигаемых федеральными органами государственного управления.
Все это порождает непредсказуемость хода событий в экономической и социальной сферах.
Поэтому при разработке стратегии развития МТО АПК придется пользоваться сильно обобщенной неполной и неточной информацией.
Это фактор, который решающим образом влияет на выбор методологии разработки стратегии.
В идеале лучший выбор из возможных альтернатив мог бы быть сделан с помощью оценок на основе динамического, имитационного, ситуационного моделирования других формализованных количественных методов.
Но в условиях непредсказуемости развития ситуации, невозможности получить
выверенные исходные данные вряд ли экономико-математическое х\юделирование и другие формализованные количественные методы и алгоритмы оценки развития системы МТО АПК в долгосрочной перспективе принесут большую пользу.
Такие методы будут полностью пригодны лишь для решения оперативных задач, задач сегодняшнего дня, но не для задач стратегического плана.
В этой сфере ценность количественных методов заключается не в том, что с их помощью будут получены точные оценки рассматриваемых альтернатив это просто невозможно, а в том, что даже приблизительные количественные оценки способствуют усилению интуиции, лучшему пониманию разработчиком или экспертом сути проблемы, причинно-следственных связей, тенденций.


[стр.,46]

46 Выход видится в использовании методологии организационно-экономического моделироваия.
Оно заключается в преимущественном использовании
эвристических подходов, оценок и концепций высококвалифицированных экспертов теоретиков и практиков.
Особенно это целесообразно при разработке организационных структур производства и управления, экономического механизма, других количественных и качественных характеристик системы
МТО АПК, адаптированных к условиям переходного периода.
Дается преимущественно словесное упорядоченное их описание и оценка с привлечением достоверного цифрового материала,
конечно, если его можно будет получить на стадии разработки моделей, в том числе количественных значений критериев эффективности функционирования системы.
Такое описание и будет представлять
ее организационно-экономическую модель.
Если это возможно, то для большей наглядности вся модель или отдельные ее части целесообразно выразить в матричной (табличной) или графической форме, например, в виде графиков, диаграмм, блок-схем и т.п.
Примером фрагмента организационно-экономической модели блокового типа может служить приведенная на рис.
1.2 блок-модель иерархической функциональной структуры системы воспроизводства сельскохозяйственной продукции со словесными комментариями к ней.
Надо сказать, что подобные блок-модели сейчас достаточно широко используются для раскрытия сущности экономических явлений и процессов.
Это объясняется удобством их построения и восприятия при высокой степени адекватности ре

[Back]