Проверяемый текст
Ахохов, Марат Хажмусович; Развитие системы материально-технического обеспечения регионального АПК (Диссертация 1997)
[стр. 28]

1.2.
Состояние и экономические условия формирования рынка материальнотехнических ресурсов.
Прежде, чем перейти к непосредственному рассмотрению существа вопроса, остановимся на некоторых положениях , которые в диссертации приняты за основу .
Они сводятся к следующему.
Рассмотрение системы материально-технического обеспечения АПК в качестве объекта исследования, дает основание полагать, что в данной работе рынок материальнотехнических ресурсов правомерно рассматривать как специфическую форму экономических отношений производителей, поставщиков и потребителей этих ресурсов и услуг, которая соответствует определенному уровню развития производительных сил .
Если рассматривать рынок
материально-технических ресурсов с системных позиций, то станет очевидным, что продовольственный рынок (рынок конечной сельскохозяйс-твенной продукции ) не что иное, как базовая подсистема аграрного рынка, поскольку именно на нем реализуются конечные цели АПК .
Все же остальные рынки, включая рынок
материально-технических ресурсов , являются по отношению к ней инфраструктурными , обслуживающими подсистемами .
Отсюда вытекает вывод , что формирование и развитие рынка ресурсов
не самоцель, а всего лишь средство, инструмент создания в сфере материально-технического обеспечения наиболее благоприятных условий для достижения конечной цели агропромышленного производства, которая заключается в насыщении продовольственного рынка страны отечественными продуктами питания, продаваемыми по ценам, сбалансированным с платежеспособностью большей части населения.
Основные продукты картофель, овощи, мясо-молочные продукты, хлеб должны стать конкурентоспособными, как по ценам, так и по качеству, с аналогичными зарубежными.

26
[стр. 2]

ОГЛАВЛЕНИЕ Введение.....................................................................................................4 Глава 1.
Исходные методологические положения исследования системы материально-технического обеспечения АПК....................................................................
15 1.1.
Логика, этапность, основные понятия исследования .
15 1.2.
Система материально-технического обеспечения АПК как объект исследования...........................................
25 Глава 2.
Система материально-технического обеспечения АПК в условиях формирования рыночных отношений.................................................................................50 2.1.
Развития системы материально-технического обеспечения АПК в дореформенный период..............................
50 2.2.
Стартовые экономические условия развития рынка материально-технических ресурсов и ремонтнотехнических услуг А П К ........................................................94 2.3.
Возможности создания конкурентной среды на рынке материально-технических ресурсов и ремонтно-технических услуг........................................112 2.4.
Роль и состояние государственного регулирования рынка материально-технических ресурсов и ремонтно-технических услуг......................................
123 Глава 3.
Экономическая стратегия развития системы материально-технического обеспечения АПК Кабардино-Балкарской Республики...............................143 3.1.
Современые тенденции в сфере материальнотехнического обеспечения АПК республики 143 3.2.
Развитие организационно-экономической мезосреды системы материально-технического обеспечения АПК республики........................................163

[стр.,24]

24 Отношения (производственные, экономические отношения) в системе материально-технического обеспечения АПК отношения между отдельными работниками и трудовыми колобеспечения, которые возникают по поводу и в процессе их взаимодействия (приведения в действие тех или иных связей).
Организационно-экономическая модель системы материально-технического обеспечения АПК содержательное (качественное) описание наиболее существенных свойств и особенностей организации и экономики системы: организационных структур производства и управления; организационно-правовых форм отдельных производителей, поставщиков и потребителей ресурсов и услуг; организационно-правовой формы их интеграции; экономического механизма и др.
(с привлечением для аргументации достоверного цифрового маОрганизациоино-экономическое моделирование системы материально-технического обеспечения АПК процесс разработки и анализа организационно-экономических моделей системы.
Рынок материально-технических ресурсов и ремонтнотехнических услуг АПК 1) форма экономических отношений, соответствующая определенному уровню развития производительных сил АПК; 2) совокупность производителей, поставщиков и потребителей материально-технических ресурсов и ремонтно-технических услуг АПК, а также инфраструктурных по * лективами субъектов и объектов материально-технического териала, если он может быть получен на стадии разработки модели)

[стр.,95]

определенному уровню развития производительных сил.
Если рассматривать рынок
МТР и РТУ с системных позиций, то станет очевидным, что продовольственный рынок (рынок конечной сельскохозяйственой продукции) не что иное, как базовая подсистема аграрного рынка, поскольку именно на нем реализуются конечные цели АПК.
Все же остальные рынки, включая рынок
МТР и РТУ, являются по отношению к ней инфраструктурными, обслуживающими подсистемами.
Отсюда вытекает вывод, что формирование и развитие рынка ресурсов
и услуг не самоцель, не самодостаточная мера, а всего лишь средство, инструмент создания в сфере МТО наиболее благоприятных условий для достижения конечной цели агропромышленного производства.
Напомним, что она заключается в насыщении продовольственного рынка страны отечественными продуктами питания, продаваемыми по ценам, сбалансированным с платежеспособностью основной массы населения.
Основные продукты картофель, овощи, мясомолочные продукты, хлеб должны стать конкурентоспособными, как по ценам, так и по качеству, с аналогичными зарубежными.

В долговременной же перспективе нужно создать условия для широкомасштабной экспансии отечественной сельхозпродукции на зарубежные рынки, в первую очередь на рынки стран СНГ.
Именно с этой точки зрения должна разрабатываться методология формирования и развития системы МТО АПК рыночного типа.
Но она должна быть адаптирована к условиям переходного периода.

[Back]