Проверяемый текст
Ахохов, Марат Хажмусович; Развитие системы материально-технического обеспечения регионального АПК (Диссертация 1997)
[стр. 39]

тогда, когда экономика находится в состоянии сильной депрессии, когда предприниматели не желают осуществлять капиталовложения из-за нулевой или даже отрицательной их эффективности, или из-за того, что эффект может быть получен лишь в отдаленном будущем и малой степени его вероятности .
В такой ситуации главным средством оживления экономики, вывода
её из кризиса являются считал Кейнс правительственные расходы.
Кейнс придавал государству решающее значение в её регулировании, особенно в период депрессии.
Это подтвердил на практике профессор Эрхард министр народного хозяйства ФРГ в 1949-1963 гг.
, в 1963-1966 гг.
её канцлер .
Именно как министр государственный деятель высшего ранга, непосредственно отвечающий за состояние экономики страны, он в течении всего лишь десятилетия воплотил в жизнь свои идеи концепции и стратегию вывода национального хозяйства из глубочайшего кризиса, послевоенной разрухи и построения социальной рыночной экономики, как альтернативы «принудительно направляемому хозяйству».

Было доказано не только теоретически, но и практически, что наиболее жизнеспособна ни чисто рыночная, ни «принудительно направляемая экономика», а экономика смешанного типа, в которой государство, правительство играет решающую роль в регулировании рыночных механизмов .
Государственное регулирование может осуществляться в виде : издания законов и других нормативных актов ; разработки и реализации комплексных планов развития ; разработке и реализации государственных программ по отдельным крупным проблемам ; осуществление различных мероприятий .
На практике эти формы также могут использоваться отдельно или в совокупности, в зависимости от характера решаемой задачи .
44
[стр. 127]

скольку Маркс считал рыночную экономику обреченной и видел только один способ ускоренного перевода ее в более лучшее состояние пролетарскую революцию, он, как можно предположить, не счел нужным разрабатывать эволюционный механизм разрешения противоречий, в том числе с помощью государственного регулирования.
Заслуга первоначальной разработки этой проблемы принадлежит Дж.М.Кейнсу [37], который в отличие от Маркса, бывшего "интеллектуальным пророком саморазрушения капиталистической системы", был "инженером капитализма, поддающегося ремонту" [128 с.
41].
Кейнс, как и Маркс считал, что рыночное хозяйство не способно к самокоррекции для поддержания роста.
Но он полагал, что в связи с этим роль регулятора должно взять на себя государство, по крайней мере тогда, когда экономика находится в состоянии сильной депрессии, когда предприниматели не желают осуществлять капиталовложения из-за хгулевой или даже отрицательной их эффективности, или из-за того, что эффект может быть получен лишь в отдаленном будущем и малой степени его вероятности.
В такой ситуации главным средством оживления экономики, вывода
ее из кризиса являются считал Кейнс правительственные расходы.
В контексте настоящего исследования нет необходимости оценивать справедливость этой идеи, предложенных Кейнсом методов государственного воздействия на экономику.
Отметим только, что он придавал государству решающее значение в ее регулировании, особенно в период депресссии.
Что

[стр.,128]

это именно так, блестяще подтвердил на практике профессор А.Эрхард министр народного хозяйства вновь созданной ФРГ в 1949-1963 г.г., а в 1963-1966 гг.
ее канцлер.
Именно как министр государ-ственный деятель высшего ранга, непосредственно отвечающий за состояние экономики страны, он в течении всего лишь десятилетия воплотил в жизнь свои идеи, концепции и стратегию вывода национального хозяйства из глубочайшего кризиса, послевоенной разрухи и построения социальной рыночной экономики, как альтернативы "принудительно направляемому хозяйству"
(то есть хозяйству, которое у нас позднее было названо "административнокомандной системой").
Как видно, не только теоретически, но и практически было доказано, что наиболее жизнеспособна ни чисто рыночная, ни (пользуясь западной терминологией) "принудительно направляемая экономика", а экономика смешанного типа, в которой государство, правительство играет решающую роль в регулировании рыночных механизмов.
Как подчеркнуто в работе [128 с.
84], "ни одно даже самое консервативное правительство сегодня не имеет намерений возвращаться к системе свободной конкуренции.
Это невозможно".
И тем не менее среди отечественных экономистов-теоретиков в отличие от западных продолжается дискуссия по поводу целесообразности государственного регулирования рыночной экономики.
Причем некоторые известные экономисты стоят на полярно противоположных позициях.
Так, И.Ларионов полагает, что чистый капитализм и рыночное хо

[Back]