Проверяемый текст
Ахохов, Марат Хажмусович; Развитие системы материально-технического обеспечения регионального АПК (Диссертация 1997)
[стр. 53]

посреднического обслуживания : реализация продукции на условиях франко-хозяйство потребителя (54,3 %) , реализация товаров со склада снабженческого предприятия (30,5 %) , транзитом с участием этого предприятия в расчетах (0,6 %) .
Отпуск продукции внутри системы агроснаба составлял 12,6 % .

В настоящее время в Тверьагроснабкомплекте практикуется почти единственная форма обслуживания реализация продукции со склада .
Такую форму торговли можно было бы признать прогрессивной , если бы закупки были не мелкопартионными , а оптовыми
партиями.
Очень мала в общем товарообороте предприятий области доля производственных услуг.
С 1993 года эта доля неуклонно уменьшается и практически равна нулю.
Хотя до указанного времени в структуре производственных услуг, выполняемых предприятиями агроснаба, значительное место занимали перевозка грузов, досборка и обкатка сельскохозяйственной техники, обмен изношенных деталей и узлов тракторов и сельхозмашин на новые .
Развивались такие виды услуг, как прокат машин , оборудования и приборов , коммерческо-информационное обслуживание .

Ухудшение финансового положения снабженческих предприятий.
Снижение уровня платежеспособности сельских товаропроизводителей, рост цен на материально-технические ресурсы, технику, энергию, используемые этими предприятиями , большие налоги и высокие проценты на кредиты привело к тому , что агросервисные предприятия оказались в тяжелом финансовом положении .
Проявилось это
в неплатежах в цепи «сельский товаропроизводитель производитель услуг (снабженческое предприятие ) поставщик материально-технических ресурсов ».
Тяжелое финансовое положение агросервисных предприятий области обусловлено не только сокращением товарооборота и объемов услуг в 58
[стр. 151]

Таблица 3.7.
Объем реализации (товарооборот) предприятий агроснаба Кабардино-Балкарии, млн.
руб.
(в сопоставимых цепах) Показатели 1991 г.
1994 г.
1994 к 1991, раз Реализация продукции и услуг всего 132075 1950 7 Оптолвая релизация товаров и услуг всего 129646 10230 13 в т.ч.
с наценкой ФХП 8239 82390 со склада агроснаба ■46290 10230 5 транзитом с участием в расчетах 967 967 Еще в 1991 году предприятия агроснаба Кабардино-Балкарии использовали разные формы торгово-посреднического обслуживания: реализация продукции на условиях франкохозяйство потребителя (54,3%), реализация товаров со склада снабженческого предприятия (30,5%), транзитом с участием этого предприятия в расчетах (0,6%).
Отпуск продукции внутри системы агроснаба составлял 12,6%.

Сейчас же практикуется единственная форма обслуживания реализация продукции со склада снабженческого предприятия (100%).
Такую форму торговли можно было бы признать прогрессивной, если бы закупки были не мелкопартионными, а оптовыми,
крупными партиями Но учитывая специфику сельскохозяйственного производства, в том числе низкую платежеспособность сельских товаропроизводителей, развитие малых форм сельскохозяйственного производства (фермерских,

[стр.,152]

личных подсобных хозяйств сельского и городского населения), рассчитывать на развитие полноценного оптового рынка сельскохозяйственных машин в областных (республиканских) и, особенно, в районных АПК в ближайшей перспективе не приходится.
Но можно ожидать, что по мере улучшения экономического положения сельских товаропроизводителей, а следовательно, предприятий агроснаба и заводов сельхозмашиностроения в какой-то мере будет возрождена и получит дальнейшее развитие оптовая продажа машин, оборудования запасных частей с заводов крупным межобластным и областным (республиканским) базам агроснаба.
А у них будут закупать эту продукцию тоже относительно крупными партиями межрайонные и районные предприятия агроснаба.
Их же основная функция мелкооптовая и розничная продажа материальных ресурсов сельским товаропроизводителям.
Очень мала доля в общем объеме товарооборота предприятий республики доля производственных услуг.
Причем, начиная с 1991 года эта доля неуклонно уменьшалась и упала до нулевой отметки.
Хотя до 1990 года в структуре производственных услуг, выполняемых предприятиями агроснаба , значительное место занимали перевозки грузов, досборка и обкатка сельскохозяйственной техники, обмен изношенных деталей и узлов тракторов и сельскохозяйственных машин на новые.
Развивались такие виды услуг, как прокат машин, оборудования и приборов, коммерческо-информационное обслуживание.


[стр.,153]

4.Ухудшеиие финансового положения снабженческих и ремонтно-технических предприятий.
Снижение до критического уровня платежеспособности сельских товаропроизводителей, рост цен на материально-технические ресурсы, технику, энергию, используемые этими предприятиями, большие налоги и высокие проценты на кредиты привело к тому, что агросервисные предприятия оказались в тяжелом финансовом положении.
Проявилось это,
главным образом , в неплатежах в цепочке "сельский товаропроизводитель производитель услуг (снабженческое или ремонтно-техническое пред7риятие) поставщик материально-технических ресурсов и энергии (заводы сельхозмашиностроения, ТЭЦ и т.п.)".
Об этом свидетельствуют данные табл.
3.8.
Таблица 3.8.
Кредиторская и дебиторская задолженность агросервисных предприятий Кабардино-Балкарии, млн.
руб.
(по дашиым на конец года) Предприятия и вид задолженности 1991г.
1996г.
Снабженчески предприятия Задолж.
предприятия (кредиторская) 15,1 5937,2 Задолж.
предприятию (дебиторская) 25,7 5905,1 Рем.-тех.
предприятия Задолж.
предприятия (кредиторская) 3,7 2568,8 Задолж.
предприятию (дебиторская) 4.0 1333,6 В своей массе, как видно, агросервисные предприятия имеют более низкую дебиторскую задолженность, чем кредиторскую.
Но это не является показателем большей финансовой дисциплинированности потребителей ресурсов и услуг.

[Back]