Проверяемый текст
Ахохов, Марат Хажмусович; Развитие системы материально-технического обеспечения регионального АПК (Диссертация 1997)
[стр. 54]

связи с низкой платежеспособностью сельских товаропроизводителей, но и внешними факторами .
И главный из них это налоги.
Снабженческие предприятия области уплачивают в бюджет в виде налогов 52,8 % доходов от реализации ресурсов , 63,5% общей суммы налогов составляют налоги , включаемые в себестоимость продукции .
Эти налоги составляют 30,6 % общих издержек снабженческих предприятий .
Это значит, что налоги агросервисных предприятий включаются в себестоимость и цены на сельхозпродукцию, что в конечном итоге сказывается на покупательной способности населения страны , особенно на наиболее необеспеченных его слоях .
Преобразование организационной структуры материальнотехнического обеспечения АПК и форм хозяйствования происходило в русле всеобщего разгосударствления и приватизации.
В Тверской области в 1993 году на базе Областной конторы комплектации и Областной завозной базы сельхозтехники было создано акционерное общество открытого типа «Тверьагроснабкомплект» с уставным капиталом 97,6 тыс.рублей.
В результате приватизации в сфере материально-технического обеспечения АПК стали действовать кроме АООТ также ТОО, кооперативы, коммерческо-посреднические фирмы, разного рода дилерские конторы, малые предприятия и др.
За немногим исключением схема товарооборота и документооборота остается традиционной .
Все потребители материально-технических ресурсов-селъхозпредприятия, фермерские хозяйства и др .
по вопросам их приобретения обращаются в районное звено снабженческих предприятий.
Они в свою очередь направляют заказы республиканским, краевым, областным органам снабжения .
В зависимости от характера
материальнотехнических ресурсов они приобретают их непосредственно у заводовизготовителей или через посредников .
Основную роль в оказании 59
[стр. 158]

дилерские конторы и малые предприятия.
Действуют также банки, ФРЦ, обслуживающие предприятия системы МТО, и другие.
Но схема.товарооборота и документооборота за немногим исключением продолжает оставаться традиционной.
Все потребители ресурсов сельскохозяйственные предприятия, фермерские хозяйства и др.
по вопросам приобретения необходимых материально-технических ресурсов обращаются в районное звено производственного агросервиса, в которое входят кроме предприятий агроснаба и другие структуры материально-техниче ского снабжения (межхозяйственные, арендные и др.).
Они в свою очередь направляют заказы на покупку тракторов, комбайнов, автомобилей, других машин и оборудования, запасных частей, топливо-смазочных материалов, строительных материалов, резино-технических изделий и других материальных ресурсов производственного назначения республиканским и краевым органам снабжения.
В зависимости от характера
заказанных материальных ресурсов они приобретают их непосредственно у заводов-изготовителей или через различные посреднические организации.
Основную роль в оказании посреднических услуг областным (краевым) звеньям агроснаба призвана играть Российская ассоциация "Росагроснаб" с исполнительным и распорядительным органом Главным управлением материальных балансов, снабжения и комплектации АПК Российской Федерации (Глав-агроснаб РФ).
Но, как известно, сельскохозяйственные предприятия, предприятия и организации материально-технического обеспечения АПК, различного рода посреднические

[Back]