Проверяемый текст
Ахохов, Марат Хажмусович; Развитие системы материально-технического обеспечения регионального АПК (Диссертация 1997)
[стр. 58]

63 Таблица 7.
Наличие основных видов техники в сельскохозяйственных предприятиях (на конец года) , тыс.шт.
Наименование 1990 г.
1995г.
1996г.
1997г.
Тракторы 1366 1052 966 Плуги 538 368 329 Сеялки 674 458 414 Комбайны: зерноуборочные 408 292 264 248 1 кормоуборочные 121 94 84 8° ! В 1997 году обеспеченность хозяйств тракторами по отношению к нормативной составила 56 % , зернои кормоуборочными комбайнами соответственно 61 % и 67 % .
Примерно половина машинно-тракторного парка выработала свой срок службы и требует значительных средств на поддержание в работоспособном состоянии.
В 1997 году к началу массовых уборочных работ (по состоянию на 1 августа) неисправными были 26 % тракторов , 30% зерноуборочных и 37 % кормоуборочных комбайнов .
С каждым годом удельный вес сельскохозяйственной техники, не принимающей участия в работе, возрастает.
Для скорейшего становления системы материально-технического обеспечения АПК необходимо адаптировать её к внешним экономическим условиям , в которых развивается и функционирует эта система.
В Тверской области важнейшим отличительным признаком и внешним по отношению к системе материально-технического обеспечения АПК организационно-экономическим условием её развития и функционирования является принятый курс на организацию областной агропромышленной финансовой группы в виде акционерного общества
[стр. 164]

вод, что для скорейшего становления системы МТО АПК необходимо адаптировать ее к внешним экономическим условиям, в которых будет развиваться и функционировать эта система.
В Кабардино-Балкарии важнейшим отличительным признаком и внешним по отношению к системе МТО АПК организационно-экономическим условием ее развития и функционирования является принятый курс на организацию республиканской агропромышленной финансовой группы в виде акционерного общества открытого типа (корпорации).
И задача заключается в выборе такой экономической стратегии развития системы МТО АПК, которая позволила бы наилучшим образом встроить эту систему в структуру республиканской агропромышленной финансовой группы.
Разумеется, что для этого нужно максимально учесть особенности группы как субъекта республиканского аграрного рынка.
Рассмотрим основные особенности.
В соответствии с Федеральным Законом О финансовопромышленных группах под ними понимается "совокупность юридических лиц, действующих как основное и дочерние общества либо полностью или частично объединивших свои материальные и нематериальные активы (система участия) на основе договора о создании финансово промышленной группы в целях технологической или экономической интеграции для реализации инвестиционных и иных проектов и программ, направленных на повышение конкурентоспособности и расширение рынков сбыта товаров и услуг, повышение эффективности производства, создание новых рабочих мест".

[Back]