Проверяемый текст
Ахохов, Марат Хажмусович; Развитие системы материально-технического обеспечения регионального АПК (Диссертация 1997)
[стр. 60]

Высшим органом управления ФПГ является совет управляющих, в который должны входить представители всех её участников.
Участники утверждают центральную компанию группы, которая является юридическим лицом , уполномоченным на ведение
её дел .
В роли центральной компании может выступать хозяйственное общество, ассоциация, союз .
В соответствии с Законом о финансовопромышленных группах предусмотрены меры их государственной поддержки.
К ним относятся : зачет задолженности участника ФПГ , акции которого реализуются на инвестиционных конкурсах
в объеме инвестиций , предусмотренных для покупателя центральной компании той же группы ; право участников ФПГ самим определять сроки амортизации оборудования и накопления амортизационных отчислений с их направлением на деятельность группы ; право передавать в доверительное управление центральной компании группы пакет акций её участников , который временно закреплен за государством ; государственные гарантии для привлечения различного рода инвестиций; предоставление инвестиционных кредитов и иной финансовой поддержки для реализации проектов ФПГ .
Большое значение имеет положение закона, согласно которому участники ФПГ могут быть признаны консолидированной группой налогоплательщиков, а также могут вести сводный (консолидированный) баланс.
Это открывает возможность освободить снабженческие
предприятия вошедшие в группу , от налогов на прибыль , поскольку материально-технические услуги являются в такой группе не конечной , а
[стр. 165]

В состав финансово-промышленной группы (ФПГ) могут входить, как коммерческие, так и некоммерческие организации.
Но участие любой организации более, чем в одной группе не допускается.
Важно подчеркнуть, что в число участников ФПГ обязательно должны входить организации по производству товаров и услуг, а также банки или иные кредитные организации.
В состав ФПГ могут входить государственные и муниципальные унитарные предприятия, инвестиционные институты, негосударственные фонды, страховые организации.
Для принятия решения о регистрации финансово-промышленной группы центральная ее компания должна представить организационный проект: пакет документов, который содержит сведения о целях и задачах, инвестиционных и других проектах и программах, предполагаемых экономических, социальных и других результатах деятельности группы.
Высшим органом управления ФПГ является совет управляющих, в который должны входить представители всех
ее участников.
Участники утверждают центральную компанию группы, которая является юридическим лицом, уполномоченным на ведение
ее дел.
В роли центральной компании должен выступать, как правило, инвестиционный институт.
Но центральной компанией может быть и хозяйственное общество, ассоциация, союз.
На это следует обратить внимание, поскольку есть достаточно веские основания (о них речь пойдет в следующем разделе), определить на роль центральной компании финансовой агропромышленной группы КабардиноБалкарии акционерную компанию "Каббалксельхозтехника"

[стр.,166]

В соответствии с Законом о финансово-промышленных группах предусмотрены меры их государственной поддержки.
К ним относятся: зачет задолженности участника ФПГ, акции которого реализуются на инвестиционных конкурсах
(торгах) в объеме инвестиций, предусмотренных для покупателя центральной компании той же группы; право участников финансово-промышленной группы самим определять сроки амортизации оборудования и накопления амортизационных отчислений с их направлением на деятельность группы; право передавать в доверительное управление центральной компании группы пакет акций ее участников, который временно закреплен за государством; государственные гарантии для привлечения различного рода инвестиций; предоставление инвестиционных кредитов и иной финансовой поддержки для реализации проектов ФПГ.
Значительным преимуществом является то, что финансово-промышленой группе, в отличие от объединений иных организационно-правовх форм, Центральный банк России может предоставить банкам участникам финансово-промышленной группы, которые осуществляют в ней инвестиционную деятельность, льготы, предусматривающие снижение норм обязательного резервирования, изменение других нормативов в целях повышения инвестиционной активности этих банков.
Но особенно большое значение имеет положение за

[стр.,167]

кона, согласно которому участники финансово-промышленной группы могут быть признаны консолидированной группой налогоплательщиков, а также могут вести сводный (консолидированный) учет, отчетность и баланс.
Это открывает возможность освободить снабженческие
и ремонтно-технические предприятия, вошедшие в группу, от налогов на прибыль, поскольку материально-технические ресурсы и ремонтно-технические услуги являются в такой группе не конечной, а промежуточной продукцией.
Налоги будут выплачиваться только с конечной продукции.
Автором настоящего исследования изучен и обобщен опыт создания и функционирования в ряде субфедеральных образований юга России крупномасштабных институтов рыночного типа: продовольственных, агропромышленно-финансовых, производственно-финансовых корпораций.
Обобщение и осмысление практики создания и деятельности подобных хозяйственных структур дает основание считать, что наибольшие перспективы в АПК Кабардино-Балкарии имеет структура в виде агропромышленной финансовой корпорации (АПФК).
Конечно, должна быть глубоко продумана и увязана с условиями республики ее организационная структура, четко определена функциональная направленность, обеспечено партнерское взаимодействия участников.
Важно также, чтобы контрольный пакет акций находился в руках государства, но не в лице местных органов Госкомимущества, а в лице Минсельхозпрода республики.
Только в этом случае может быть получен наибольшая отдача от организации республиканской агро

[Back]