Проверяемый текст
Ахохов, Марат Хажмусович; Развитие системы материально-технического обеспечения регионального АПК (Диссертация 1997)
[стр. 63]

В результате реализации изложенных направлений стабилизации и развития экономики области в целом и агропромышленного производства предприятия системы материально-технического обеспечения АПК области в ближайшей перспективе будут действовать в специфической организационно-экономической среде.
И задача заключается в выборе такой стратегии развития этой системы, которая бы дала возможность ввести её в структуру региональной агропромышленной корпорации и максимально использовать преимущества, которые им представлены действующим законодательством .
Тяжелое финансовое положение сельскохозяйственных предприятий основных потребителей материально-технических ресурсов
парализует деятельность агросервисных предприятий области .
С началом рыночных преобразований в сельском хозяйстве области наметились две основные причины негативных тенденций .
Первая это критическое состояние материально-технической базы производства (сокращение,
материальное и физическое старение машиннотракторного парка, деструктивные процессы в сфере материальнотехнического снабжения производства).
Вторая причина заключается в почти полном разрушении системы производственно-хозяйственных связей предприятий
агросервиса , сельских товаропроизводителей , предприятий перерабатывающей и пищевой промышленности .
В связи с действием рассмотренных в предыдущих разделах макроэкономических факторов , с
неудачно проведенной приватизацией агросервисных и перерабатывающих предприятий «....
идет активный процесс дезинтеграции сферы производственного обслуживания, разрушения организационной, экономической и технологической
68
[стр. 184]

Свободная экономическая зона в Кабардино-Балкарской республике создается в соответствии постановлением Правительства РФ от 10 декабря 1995 г.
№ 1244.
В рамках утвержденной эти Постановлением Программы стабилизации и развития экономики Кабардино-Балкарской республики для этих целей предусмотрены прямые инвестиции и выделение субвенций республике из федерального бюджета, предоставление бюджетных кредитов, способствование получению внутренних инвестиционных кредитов и обеспечение государственных гарантий иностранным кредиторам, инвестирующим отобранные на конкурсах проекты.
Постановлением предусмотрена также компен сация из федерального бюджета сложившихся на данный момент сумм таможенных платежей по экспортноимпортным операциям, что реально означает их отмену для предприятий республики.
Можно ожидать, что режим хозяйствования свободной экономической зоны обеспечит благоприятные условия для притока иностранных инвестиций, а также инвестиций из других регионов России, создания совместных предприятий с зарубежными и российскими партнерами, в том числе с предприятиями сельхозмашиностроения, создания в республике сети их дилерских пунктов.
В результате реализации изложенных направлений стабилизации и развития экономики
Кабардино-Балкарии в целом и агропромышленного производства предприятия системы МТО АПК республики в ближайшей перспективе будут действовать в специфической организационно-экономической

[стр.,185]

среде.
И задача заклю чаете в выборе такой экономической стратегии развития этой системы, которая бы дала возможность встроить ее в структуру свободной экономической зоны и в структуру республиканской агропромышленной корпорации и максимально использовать преимущества, которые им предоставлены действующим законодательством.
Этому вопросу посвящен следующий раздел.
3.3.
Стратегические направления развития системы ма териально-технического обеспечения АПК республики Тяжелое финансовое положение сельскохозяйственных предприятий основных потребителей материально-технических ресурсов, ремонтно-технических и других производственных услуг парализует деятельность агросервисных предприятий республики: АК "Каббалксельхозтехника", "Агроснаб".
"Агросер вис".
"Агропроммонтаж”, "Агропромтранс".
Напомним, что в разделе 3.1.
установлены две основные причины негативных тенденций, которые стали действовать в сельском хозяйстве Кабардино-Балкарии с началом рыночных преобразований.
Первая это критическое состояние материальнотехнической базы производства (сокращение,
физическое и моральное старение машинно-тракторного парка, которое происходило на фоне не менее деструктивных процессов в сфере материально-технического снабжения, ремонтнотехнического, других видов производст венного агросервиса).
Вторая причина заключается в почти полном разрушении системы производственно-хозяйственных связей предприятий


[стр.,186]

агросервиса, сельских товаропроизводителей, предприятий перерабатывающей и пищевой промышленности.
В связи с действием рассмотренных в предыдущих разделах макроэкономических факторов, с
разрушением механизма государственного управления АПК, неудачно проведенной приватизацией агросервисных и перерабатывающих предприятий "...
идет активный процесс дезинтеграции сферы производственного обслуживания, разрушения организационной, экономической и технологической
целостности АПК, процесса воспроизводства сельскохозяйственной продукции” [73, с.
13].
Эти причины снижения эффективности сельскохозяйственного производства диктуют, собственно говоря, и соответствующие направления совершенствования и развития системы iMTO АПК Кабардино-Балкарии.
Первое, технико-технологическое, направление заключается в широкомасштабном переходе на ресурсо и энергосберегаю-щие, экологически чистые технологии сельскохозяйственного производства.
Мы разделяем точку зрения по поводу этапности решения этой проблемы, которая изложена в работе [170].
Она сводится к тому, что прежде всего должна быть восстановлена и поддерживаться на должном уровне работоспособность существующего машинно-тракторного парка сельскохозяйст-венных предприятий и фермерских хозяйств.
По мере возможности физически и морально устаревшие машины и машинные комплексы заменяются более современными.
Их эксплуатационные, экономические и экологические характеристики должны соответствовать лучшим зарубежным

[Back]