Проверяемый текст
Ахохов, Марат Хажмусович; Развитие системы материально-технического обеспечения регионального АПК (Диссертация 1997)
[стр. 77]

другие действия , необходимые для достижения целей общества , за исключением тех , которые находятся в соответствии с уставом в ведении Общего собрания и Совета директоров .
Большое значение для эффективной деятельности
АО « Тверьагроснабкомплект» имеют принципы оценки, размещения и оплаты её акций .
Целесообразно , чтобы акции общества при размещении оценивались по их рыночной стоимости , но не ниже номинальной стоимости .
Учредители же
общества при её организации вправе оплачивать акции по номинальной стоимости .
По цене ниже рыночной стоимости можно продавать только дополнительные обыкновенные акции акционерам компании.
Но их цена не может быть ниже 90 процентов рыночной стоимости.
Рыночная цена также может быть снижена , если акции распространяет посредник .
Снижение должно быть равно его вознаграждению, которое устанавливается по договоренности .
Акция не предоставляет право голоса до момента
её полной оплаты .
Если в установленном законодательством сроки акция не будет полностью оплачена, она поступает в распоряжение общества, о чем в реестре акционеров делается соответствующая запись .
Акции , поступившие в распоряжение компании , не предоставляют права голоса , не учитываются при подсчете голосов, дивиденды
по ним не начисляются .
Такие акции должны быть реализованы в течение года с момента их поступления в распоряжение компании .
В противном случае Общее собрание акционеров должно принять решение об уменьшении уставного капитала
компании путем погашения подобных акций .
Полагаем, что целесообразно принять
правило : если за государством закреплен 25-процентный пакет акций , то в течение срока закрепления дополнительные акции компания может выпускать только , если при этом их доля у государства не уменьшится .
Такой подход создаст гарантии , что роль государства в
регулировании деятельности АО «Тверьагроснабкомплект» в период его становления 82
[стр. 213]

213 шили ее устав, условия учредительного договора, обязательства по текущим договорам; разработка форм (бланков) рабочей документации, ее тиражирование и обеспечение участников компании; подготовка предложений о предъявлении от имени компании претензий и исков к другим организациям; информационное обеспечение участников по их запросам, тиражирование и рассылка участникам учредительных, регистрационных документов, прейскурантов тарифов и цен на услуги и другую продукцию агросервисных предприятий компании, других норм, нормативов и правил, планов и отчетов о деятельности компании, федеральных и республиканских нормативно-правовых актов, имеющих отношение к деятельности компании; разработка и подготовка к рассмотрению Наблюдательным советом и Общим собранием инвестиционных проектов, бизнес-проектов и бизнес-планов компании, привлечение к их разработке необходимых организаций и специалистов; другие действия, необходимые для достижения целей компании, за исключением тех, которые находятся в соответствии с уставом в ведении Общего собрания и Наблюдательного совета.
Большое значение для эффективной деятельности
АК "Каббалксельхозтехника" имеют принципы оценки, размещения и оплаты ее акций.
Целесообразно, чтобы акции компании при размещении оценивались по их рыночной стоимости, но не ниже номинальной стоимости.
Учредители же
компании

[стр.,214]

214 при ее организации вправе оплачивать акции по номинальной стоимости.
По цене ниже рыночной стоимости можно продавать только дополнительные обыкновенные акции акционерам компании.
Но их цена не может быть ниже 90 процентов рыночной стоимости.
Рыночная цена также может быть снижена, если акции распространяет посредник.
Снижение должно быть равно его вознаграждению, которое устанавливается по договоренности.
Акция не предоставляет право голоса до момента
ее полной оплаты.
Если в установленные законодательством сроки акция не будет полностью оплачена, она поступает в распоряжение кохмпании, о чем в реестре акционеров делается соответствующая запись.
Акции, поступившие в распоряжение компании, не предоставляют права голоса, не учитываются при подсчете голосов, дивиденды
но ним не начисляются.
Такие акции должны быть реализованы в течение года с момента их поступления в распоряжение компании.
В противном случае Общее собрание акционеров должно принять решение об уменьшении уставного капитала компании путем погашения подобных акций.
Полагаем, что целесообразно принять
и зафиксировано в Уставе правило: если за государством закреплен 25-процентный пакет акций (в соответствии с правовыми актами Российской Федерации о приватизации), то в течение срока закрепления дополнительные акции компания может выпускать только, если при этом их доля у государства не уменьшится.
Такой подход создаст гарантии, что роль государства в


[стр.,310]

.
.
' 18 ы 20.5.
Акция* не предоставляет права голоса до момента ее полной оплаты, за исключением акции, приобретаемых учредителями при создании Общества.
В случае неполной оплаты акции в установленные законодательством сроки акции поступают в распоряжение' Общества, о чем в реестре акционеров общества делается соответствующая запись.
Деньги и (или) иное имущество, внесенные в оплату акций по истечении установленного в настоящей статьи срока, не возвращаются.
Акции, поступившие в распоряжение Общества, не предоставляют права голоса, не учитываются при подсчете голосов, по ним не начисляются дивиденды.
Такие акции должны быть реализованы не позднее одного года с момента их поступления в распоряжение Общества, в противном случае Общее собрание акционеров должно принять решение об уменьшении уставного капитала Общества путем погашения указанных акций.
20.6.
Увеличение уставного капитала общества путем выпуска дополнительных акций при наличии пакета акций, предоставляющего более 25 процентов голосов на Общем собрании акционеров и закрепленного в соответствии с правовыми актами Российской Федерации о приватизации в государственной собственности, может осуществляться в течение срока закрепления только в случае, если при таком увеличении сохраняется размер доли государства.
С Т А Т Ь Я 21 ПРИ О БРЕТЕНИ Е О БЩ ЕСТВО М РА ЗМ ЕЩ ЕН Н Ы Х А КЦ И Й 21.1.
Общество вправе приобретать размещенные им акции по решению Наблюдательного совета общества.
Наблюдательный совет общества не вправе принимать решение о приобретении Обществом акций если номинальная стоимость акций Общества, находящихся в обращении, составит менее 90% от уставного капитала Общества.
21.2.Приобретенные Обществом по решению Наблюдательного совета общества акции не предоставляют права голоса, они не учитываются при подсчете голосов, по ним не начисляются дивиденды.
Такие акции должны быть реализованы не позднее одного года с даты их приобретения, в противном случае Общее собрание акционеров должно принять решение об уменьшении уставного капитала Общества путем погашения указанных акции или об увеличении номинальной стоимости остальных акций за счет погашения приобретенных акций с сохранением размера уставного капитала, установленного настоящим Уставом.
21.3.
Акционеры владельцы голосующих акций вправе требовать выкупа обществом всех или части принадлежащих им акций в случаях; * реорганизации Общества или совершения крупной сделки, решение о совершении которой принимается Общим собранием акционеров в соответствии с пунктом 23.3.
статьи 23 настоящего Устава, если они голосовали против принятия решения о его реорганизации или совершении указанной сделки-либо .
не принимали в голосовании по этим вопросам; ■ внесения изменении и дополнений в Устав Общества или утверждение Устава Общества в новой редакции, ограничивающих их права, если они голосовали против принятия соответствующего решения или не принимали участия в голосовании.

[Back]