Проверяемый текст
Ахохов, Марат Хажмусович; Развитие системы материально-технического обеспечения регионального АПК (Диссертация 1997)
[стр. 80]

85 Совершенствование материально-технического обеспечения АПК Тверской области.
3.1.Стратегические направления развития системы материальнотехнического обеспечения АПК области.
Снижение эффективности сельскохозяйственного производства и диктуют соответствующие направления совершенствования и развития системы материально-технического обеспечения области .
Первое техникотехнологическое, направление заключается в широкомасштабном переходе на ресурсо и энергосберегающие, экологически чистые технологии сельскохозяйственного производства .

Для этого прежде всего должна быть восстановлена и поддерживаться на должном уровне работоспособность существующего машиннотракторного парка сельскохозяйственных предприятий .
По мере возможности физически и морально устаревшие машины и
оборудование заменяются на более совершенное Их эксплутационные , экономические и экологические характеристики должны соответствовать лучшим зарубежным аналогам .
Очевидно, что значительно проще и быстрее можно будет это сделать , если система
материально-технического обеспечения АПК области будет введена в региональную агропромышленную финансовую группу .
Одновременно с мероприятиями по оптимизации и приведению машинно-тракторного парка хозяйств в работоспособное состояние должны осуществляться меры по модернизации и развитию производственной базы, совершенствованию методов организации и управления материально-техническим обеспечением,
включая систему маркетинга .
Исключительно важно на основе маркетинга и прогнозных оценок установить номенклатуру и объемы материально-технических
ГЛАВА 3
[стр. 186]

агросервиса, сельских товаропроизводителей, предприятий перерабатывающей и пищевой промышленности.
В связи с действием рассмотренных в предыдущих разделах макроэкономических факторов, с разрушением механизма государственного управления АПК, неудачно проведенной приватизацией агросервисных и перерабатывающих предприятий "...
идет активный процесс дезинтеграции сферы производственного обслуживания, разрушения организационной, экономической и технологической целостности АПК, процесса воспроизводства сельскохозяйственной продукции” [73, с.
13].
Эти причины снижения эффективности сельскохозяйственного производства диктуют, собственно говоря, и соответствующие направления совершенствования и развития системы iMTO АПК Кабардино-Балкарии.
Первое, технико-технологическое, направление заключается в широкомасштабном переходе на ресурсо и энергосберегаю-щие, экологически чистые технологии сельскохозяйственного производства.

Мы разделяем точку зрения по поводу этапности решения этой проблемы, которая изложена в работе [170].
Она сводится к тому, что прежде всего должна быть восстановлена и поддерживаться на должном уровне работоспособность существующего машинно-тракторного парка сельскохозяйст-венных предприятий и фермерских хозяйств.
По мере возможности физически и морально устаревшие машины и
машинные комплексы заменяются более современными.
Их эксплуатационные, экономические и экологические характеристики должны соответствовать лучшим зарубежным

[стр.,187]

аналогам.
Очевидно, что значительно проще и быстрее можно будет это сделать, если система
МТО АПК республики будет встроена в республиканскую агропромышленную финансовую корпорацию, которая в свою очередь будет функционировать как институт "Свободной экономической зоны КабардиноБалкария." Одновременно с мероприятиями по оптимизации и приведению машинно-тракторного парка хозяйств в работоспособное состояние должны осуществляться меры по модернизации и развитию производственной базы, совершенствованию методов организации и управления материальнотехническим обеспечением и ремонтно-техническим обслуживанием, включая систему маркетинга.
В этой связи исключительно важно на основе маркетинга и прогнозных оценок установить номенклатуру и объемы материально-технических ресурсов, которые сельскохозяйственные товаропроизводители предпочтут приобретать помимо предприятий системы МТО республиканского АПК.
Нужно также установить виды и объемы ремонтно-технических работ, которые сельхозпредприятия и фермерские хозяйства республики будут выполнять собственными силами, и которые им будет выгоднее передавать ремонтно-техническим предприятиям.
Второе, организационно-экономическое, направление заключается в приведении в действие механизма, который позво-лит встроить систему МТО АПК в структуру республиканской агропромышленной финансовой корпорации, и на этой основе обеспечит высокий уровень экономической интегриро

[Back]