Проверяемый текст
Ахохов, Марат Хажмусович; Развитие системы материально-технического обеспечения регионального АПК (Диссертация 1997)
[стр. 81]

ресурсов, которые товаропроизводители предпочтут приобретать помимо предприятий системы материально-технического обеспечения областного АПК .
Второе , организационно-экономическое , направление заключается в приведении в действие механизма вхождения системы материальнотехнического обеспечения АПК в структуру региональной ФПГ , и на этой основе обеспечения высокого уровня экономической интегрированности предприятий по материально-техническому снабжению с сельскими товаропроизводителями , сближению их интересов , обоюдной нацеленности на высокие конечные результаты, эквивалентные обменно-распределительные отношения.
Для этого нужна система мероприятий организационноэкономического и организационно-технического характера.
В комплексе эти меры представляют по сути дела стратегию экономической интеграции системы
материально-технического обеспечения АПК области .
Мы считаем, что они должны вести к объединению предприятий материально-технического снабжения области в акционерную компанию Тверьагроснабкомплект и придание ей статуса центральной компании системы материально-технического обеспечения АПК области Это позволит на основе концентрации финансовых ресурсов проводить целенаправленную и сбалансированную инвестиционную стратегию технического перевооружения, как агросервисных предприятий, так и сельхозтоваропроизводителей , которые являются их акционерами.
К ряду наиболее перспективных объектов
централизиванного инвестирования относятся машинно-технологические станции и операции по лизингу сельскохозяйственной техники .
Кроме того, в рамках
АО «Тверьагроснабкомплект» можно будет ввести в действие организационные и экономические регуляторы производственной и коммерческой деятельности агросервисных предприятий.
Такие регуляторы будут с одной стороны препятствовать неоправданной и недобросовестной их конкуренции, а с другой
86
[стр. 188]

ванности предприятий по материально-техническому снабжению и ремонтно-техническому обслуживанию с сельскими товаропроизводителями, сближение их интересов, обоюдную нацеленность на высокие конечные результаты, эквивалентные обменно-распределительные отношения.
В этой связи автором настоящего исследования разработана и уже частично реализована система мер организационно-эко комического и организационно-технического характера.
В комплексе эти меры представляют по сути дела стратегию экономической интеграции системы
МТО АПК Кабардино-Балкарии в структуру республиканской агропромышленной финансовой корпорации и в структуру свободной экономической зоны, сущность которых применительно к условиям республики была рассмотрена в предыдущем разделе.
В основу их разработки были положены методологические положения по формированию и развитию системы МТО АПК, управлению этими процессами, обоснованные в первой и второй главах.
В частности использованы принципы построения механизма государственного регулирования деятельности агросервисных предприятий, изложен-ные в разделе 2.3.
Меры сводятся к следующему.
1.
Объединение предприятий материально-технического снабжения и ремонтно-технического обслуживания республики в акционерную компанию "Каббалксельхозтехника” и придание ей статуса центральной компании системы МТО АПК.
Это позволит на основе концентрации финансовых ресурсов проводить целенаправленную и сбалансированную
инвеста

[стр.,189]

189 ционную стратегию технического перевооружения, как агросервисных предприятий, так и сельхозтоваропроизводителей, которые являются их акционерами.
К ряду наиболее перспективных объектов
централизованного инвестирования относятся машинно-технологические станции и операции по лизингу сельскохозяйственной техники.
Кроме того, в рамках
АК "Каббалксельхозтехника" можно будет ввести в действие организационные и экономические регуляторы производственной и коммерческой деятельности агросервисных предприятий.
Такие регуляторы будут с одной стороны препятствовать неоправданной и недобросовестной их конкуренции, а с другой
ограничивать проявления монополизма в отношениях с сельскими товаропроизводителями.
После того, как будет накоплен опыт управления деятельностью компании, организации внутренних и внешних производственных связей и экономических отношений, целесообразно продолжить интеграцию агросервисных предприятий, ввести на той или иной экономической основе в ее состав также предприятия по агрохимическому, автотранспортному, другим видам производственного обслуживания.
Могут войти в состав компании также перерабатывающие и торговые предприятия и организации.
Агросервисные, перерабатывающие предприятия, сельские товаропроизводители, предприятия торговли, как вступившие, так и не вступившие в АК "Каббалксельхотехника", могут по своей инициативе образовывать межрайонные, районные и более мелкие интегрированные структуры на наибо

[Back]