Проверяемый текст
Ахохов, Марат Хажмусович; Развитие системы материально-технического обеспечения регионального АПК (Диссертация 1997)
[стр. 85]

корпорацию области .
Этот обусловлено тем, что ещё длительное время сельские товаропроизводители будут рассчитываться за ресурсы и услуги не деньгами, а своей продукцией.
Поэтому возникает проблема её реализации.
Она наиболее просто и рационально может быть решена на основе сотрудничества агросервисных предприятий с торговым домом , который в свою очередь наладит связи с оптовыми продовольственными рынками .
Торговому дому принадлежит особая роль в налаживании партнерских отношений между участниками рынка материальнотехнических ресурсов сельскохозяйственного назначения и рынка сельскохозяйственной продукции он является эффективным инструментом, обеспечивающим взаимодействие рынков ресурсов и сельскохозяйственной продукции .
Он призван поддерживать паритет цен на эти товарные группы и равновесие спроса и предложения .
Система оптовых рынков средств производства, формируемых торговым домом , должна обслуживать не только
внутрирегиональные потребности , но и сферу трансрегионального обмена , в котором предприятия -поставщики сельскохозяйственных машин , оборудования , других видов материальнотехнических ресурсов будут представлены своими дилерскими конторами .
В связи с тем, что коммерческие банки, исходя из
собственных интересов и условий деятельности, проводят курс на избирательное кредитование, отдают приоритет производителям дефицитной продукции с быстрым (коротким) оборотом капитала , целесообразно возродить традицию создания кредитных обществ производителей сельскохозяйственной продукции и других участников воспроизводственного процесса, занятых в смешанных видах деятельности.
Подобное общество целесообразно создать в структуре АО «Тверьагроснабкомплект» поскольку между поставщиками ресурсов и услуг и их потребителям (сельхозтоваропроизводителями, перерабатывающими предприятиями) объективно существуют тесные 90
[стр. 194]

Торговому дому АК "Каббалксельхозтехника" принадлежит особая роль в налаживании партнерских отношений между участниками рынка материально-технических ресурсов сельскохозяйственного назначения и рынка сельскохозяйственной продукции.
Выступая для производителей ресурсов покупателем или представителем покупателя , а перед сельхозтоваропроизводителями их продавцом или представителем продавца (по отношению к сельскохозяйственной продукции эта позиция как бы зеркально меняется), торговый дом осуществляет расчетно-клиринговые операции, взаимный зачет требований и обязательств в безналичных торговых расчетах.
Тем самым торговый дом одновременно выступает гарантом выполнения обязательств сторон при покупке.
Особенно важна эта его функция при выполнении форвардных операций, когда оперативная сделка заключается по телексу, факсу с отсрочкой срока поставки проданной партии товаров, а также при фьючерсных контрактах, когда сельхозтоваропроизводитель будет рассчитываться за полученный товар продукцией нового урожая.
Важна также функция торгового дома как гаранта выполнения обязательств сторон при осуществлении товарного кредита под будущий урожай, лизинговых и залоговых операций.
Таким образом, торговый дом является эффективным инструментом, обеспечивающим взаимодействие рынков ресурсов и сельскохозяйственной продукции (напомним, что механизм взаимодействия и взаимовлияния этих рынков был рассмотрен в теоретическом плане в разделе 2.2.).
Он призван поддержи

[стр.,195]

вать паритет цен на эти товарные группы и равновесие спроса и предложений.
Система оптовых рынков средств производства, формируемых торговым домом, должна обслуживать не только
виутриреспубликанские потребности, но и сферу трансрегионального обмена, в которой предприятия поставщики сельскохозяйственных машин, оборудования, других видов материально-технических ресурсов будут представлены своими дилерскими пунктами, конторами.
6.
Участие АК "Каббалксельхозтехника” своими финансовыми ресурсами в создании резервного, залогового, инвестиционного и иных фондов республиканской агропромышленной финансовой корпорации.
Особое значение имеет участие акционерной компании в формировании залогового фонда.
Этот фонд по сути дела создает надежные гарантии возврата капиталовложений внешних по отношению к АПФК и к АК "Каббалксельхозтехника" инвесторов, как отечественных, так и зарубежных.
Благоприятный инвестиционный климат будет способствовать притоку финансовых ресурсов в развитие производственной базы, техническое перевооружение агросервисных предприятий, а также сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств участников акционерной компании.
Ведь при наличии залогового фонда у инвесторов (в том числе, и иностранных) появится твердая уверенность в том, что их вложения надежно защищены и их возврат гарантирован независимо от экономической и политической конъюнктуры в стране.
Наличие залогового фонда также дает основание банкам и страховым компаниям с меньшей степе

[стр.,196]

ныо риска выступать посредниками между заказчиками и исполнителями инвестиционных проектов, которые прошли конкурсный отбор.
Залоговый фонд мог бы привлечь необходимые материальные и финансовые ресурсы не только и не столько из госбюджетных источников, но и из различного рода коммерческих структур, таких как Республиканское объединение Всероссийской Ассоциации частных и приватизированных предприятий, АККОР и др.
АК ’’Каббалксельхозтехника" могла бы участвовать в залоговом фонде республиканской АПФК частью своих запасов материально-технических ресурсов, предназначенных для реализации сельским товаропроизводителям в будущем, временно или постоянно выведенными из производственного использования зданиями, сооруженияхми, оборудованием, земельными участками и др.
Если будет принято решение о создании в КабардиноБалкарии единого (республиканского) залогового фонда, необходимо предусмотреть возможность квотирования по отраслям или производственным комплексам (АПК, ТЭК, ДТК, ВПК и др.) с выдачей им гарантий на определенный объем инвестирования.
7.
В связи с тем, что коммерческие банки, исходя из
собственых интересов и условий деятельности, проводят курс на селективное кредитование, отдают приоритет производителям дефицитной продукции с быстрым (коротким) оборотом капитала, целесообразно возродить традицию создания кредитных обществ производителей сельскохозяйственной продукции и

[Back]