Проверяемый текст
Ахохов, Марат Хажмусович; Развитие системы материально-технического обеспечения регионального АПК (Диссертация 1997)
[стр. 88]

93 3.2.
Совершенствование организации лизинга сельскохозяйственной техники в
регионе .
Лизинг сельскохозяйственных машин, оборудования, автомобилей, других видов техники мы рассматриваем как одну из наиболее перспективных мер по реализации экономической стратегии развития системы
материально-технического обеспечения АПК Тверской области .
Лизинг должен расцениваться как один из наиболее приоритетных видов деятельности .

Обусловлено это тем , что такая форма экономического взаимодействия производителей , поставщиков и потребителей сельскохозяйственной техники базируется на близком совпадении их экономических интересов и
поэтому активно способствует реализации конечных целей АПК области .
Для этого нужно, чтобы выбранная модель , разновидность лизинга была максимально адаптирована к специфическим условиям агропромышленного комплекса региона .
Необходимо учесть специфические условия переходного периода , ранее рассмотренные и тенденции , которые действуют сейчас в сферах сельскохозяйственного производства и агросервиса .
Именно под этим углом зрения рассмотрим сущность лизинга как экономической категории, зарубежный и отечественный опыт лизинговой деятельности .

Лизинг как особая сфера предпринимательской деятельности, широко распространенная за рубежом, в настоящее время получает развитие в России.
При активном внедрении лизинг в силу присущих ему возможностей может быть мощным импульсом технического перевооружения производства, структурной перестройки российской экономики, насыщения рынка высококачественными товарами.
[стр. 217]

ее устава (приложение 2).
Но, конечно, спектр правил и принципов организации и деятельности компании расписан в ее уставе значительно подробнее и с учетом действующих правовых норм и положений.
Направления деятельности по реализации экономической стратегии развития МТО АПК в 19962000 гг.
определены соответствующей республиканской целевой программой, утвержденной Кабинетом Министров республики.
Основные из них развитие лизинга сельскохозяйственной техники и создание сети машинно-технологических станций.
4.2.
Совершенствование организации лизинга сельскохозяйственной техники в
республике Лизинг сельскохозяйственных машин, оборудования, автомобилей, других видов техники мы рассматриваем как одну из наиболее перспективных мер по реализации экономической стратегии развития системы МТО АПК КабардиноБалкарии.
Лизинг должен расцениваться как один из наиболее приоритетных видов деятельности
АК "Каббалксельхозтехника".
Обусловлено это тем, что такая форма экономического взаимодействия производителей, поставщиков и потребителей сельскохозяйственной техники базируется на близком совпадении их экономических интересов и
потому активно способствует реализации конечных целей АПК республики.
Для этого, конечно, нужно, чтобы выбранная модель, разновидность лизинга была максимально адаптирована к специфическим условиям компании как структуры республиканской агропромышленной финансовой группы и свободной экономи

[стр.,218]

ческой зоны.
Необходимо, конечно, учесть и специфические условия переходного периода, ранее рассмотренные тенденции, которые действуют сейчас в сферах сельскохозяйственного производства и агросервиса.
Именно под этим углом зрения рассмотрим сущность лизинга как экономической категории, зарубежный и отечественный опыт лизинговой деятельности.

Надо сказать, что в последнее время появилось достаточно много публикаций, в которых с той или иной глубиной раскрыт зарубежный опыт и даны рекомендации по использованию западных моделей лизинга в АПК России [71, 97, 147, 169, 178] и др.
Наиболее точно экономическая сущность и механизм действия лизинга, его возможности как инструмента экономической интеграции предприятий I, II и III сфер АПК раскрыты, на наш взгляд, в работах [147] и [169].
Анализ, выраженных в публикациях и в личных беседах, позиций специалистов, оценка пригодности их рекомендаций для АПК России и, в частности, для АПК Кабардино-Балкарии, позволил нам выработать собственое видение этой проблемы и наметить наиболее перспективные с нашей точки зрения подходы к организации лизинга сельскохозяйственной техники в условиях Кабардино-Балкарии.
Наша позиция сводится к следующему.
Лизинг (leasing) в западном понимании это достаточно сложная в структурном и функциональном плане форма отношений имущественного найма, долгосрочной аренды машин и оборудования.
Он начал развиваться в США в 50-х годах, а в

[Back]