Проверяемый текст
Ахохов, Марат Хажмусович; Развитие системы материально-технического обеспечения регионального АПК (Диссертация 1997)
[стр. 9]

ГЛАВА 1 Теоретические основы формирования рынка материальнотехнических ресурсов АПК.
1.1.Система материально-технического обеспечения АПК , как объект исследования.
Прежде , чем начать рассматривать непосредственно систему материально-технического обеспечения АПК , необходимо раскрыть содержание общего понятия «система»,
её свойства и особенности, которые должны быть положены в основу формирования и исследования любой конкретной производственно-хозяйственной системы .
В качестве системы различными исследователями рассматривались: отдельно взятая машина , например, комбайн ( механическая система); комплекс
типа « человек -машина»; первичный трудовой коллектив в его производственных и социальных проявлениях , например , полеводческая бригада ; отдельно взятое предприятие ; отрасль промышленности или сельского хозяйства ; территориальный производственнохозяйственный комплекс, например, АПК и другие.
Однако практически все исследователи сходятся во мнении, что обязательными
признаками объекта, рассматриваемого как система, являются его функция , цель функционирования , структурные связи , внешняя среда.
Из известных нам определений общего понятия «система» наиболее
полно соответствует содержанию настоящего исследования , его цели и задачам, специфике предмета и объектов изучения, определение ,
[стр. 25]

отношению к ним организаций (банков, органов государственного управления и др.), взаимодействующих в связи и по поводу купли-продажи ресурсов и услуг.
Более подробно сущность названных понятий будет рассматриваться по мере необходимости в ходе изложения материалов исследования.
1.2.
Система материально-технического обеспечения АПК как объект исследования Прежде, чем начать рассматривать непосредственно систему материально-технического обеспечения АПК, необходимо раскрыть содержание общего понятия "система", очертить ее фундаментальные свойства и особенности, которые должны быть положены в основу формирования и исследования любой конкретной производственно-хозяйственной системы.
Надо сказать, что рассмотрению общесистемных характеристик и свойств посвящен широкий круг публикаций [77, 109, 137, 207] и др.
Тем не менее единое общепринятое понятие системы пока не выработано.
Да и не надо к этому стремиться.
Ведь изучаемые с позиций системного подхода и анализа объекты, процессы и явления, а также поставленные цели их исследования, отличаются столь большим разнообразием и специфичностью, что было бы методологически неверно познавать их свойства и моделировать в рамках единого, жестко стандартизированного понятия "система." Так, в качестве системы различными исследователями рассматривались: отдельно взятая машина, например, комбайн (механическая система); ком

[стр.,26]

плекс типа "человек машина" ("комбайн комбайнер"); первичный трудовой коллектив в его производственных или в производственных и социальных проявлениях, например полеводческая бригада; отдельно взятое предприятие; отрасль промышленности или сельского хозяйства; территориальный производственно-хозяй-ственный комплекс, например АПК, и т.п.
Однако практически все исследователи сходятся во мнении, что обязательными
родовыми признаками объекта, рассматриваемого как система, являются его функция, цель функционирования, структурные элементы и связи, внешняя среда, вход и выход, входные и выходные параметры.
Из известных нам определений общего понятия "система" наиболее
соответствует содержанию настоящего исследования, его цели и задачам, специфике предмета и объектов изучения определение, которое дано в работе [137]; "система это совокупность элементов и (или) отношений закономерно связанных в единое целое, которое обладает свойствами, отсутствующими у этих элементов и (или) отношений”.
В контексте настоящего исследования принципиально важным является выдвинутое в этой работе положение, что всякая система функционирует в среде, которую составляют внешние по отношению к ней факторы (условия), находящиеся вне контроля тех, кто разрабатывает систему и действует в ней.
С другой стороны эти факторы не являются нейтральными по отношению к системе, оказывают на нее определенное влияние.
С учетом поставленной цели исследования

[Back]