Проверяемый текст
Пашков, Павел Игоревич. Разработка методики статистического управления технологическими процессами на основе исследования взаимодействия показателей качества (Диссертация 2008)
[стр. 10]

Глава 1.
Качество процессов СМК как объест управления 1.1.
Сущность процессного подхода обеспечения качества продукции Современный этап развития управления качеством характеризуется множеством методов, ориентированных, прежде всего, на повышение качества не продукции, а процессов.
В условиях интенсивной конкуренции организация не может позволить себе производить просто хороший продукт.

Публикации, описывающие лучшие практики бизнеса сходятся в том, что для выживания и достижения конкурентного преимущества в условиях современного рынка организации следует сфокусироваться на управлении качеством своих процессов.
Так, опыт компании Porsche, едва не обанкротившейся в 90-е годы XX века, несмотря на престижную высококачественную продукцию, наглядно доказывает, что производить хороший продукт недостаточно, если процессы его производства низкого качества1.
Именно пересмотр позиции компании по переносу акцентов управления с продукции на процессы позволил Porsche занять лидирующие позиции на своем сегменте рынка (показателем успешности компании может служить тог факт, что в настоящее время она владеет 25% акций значительно более крупной компании Volkswagen).
Из всего многообразия управленческих подходов наиболее распространенными в современном отечественном бизнесе являются: • системный, • ситуационный, • директивный, • процессный.
Если компания рассматривается как социотехническая организационная система из двух составляющих: внешней среды ("вход11, "выход”, обратная связь) и внутренней структуры (совокупность подсистем: цеха, отделы и 1См.: Вумек Дж.П., Джонс Д.Т.
Бережливое производство: Как избавится от потерь и добиться процветания вашей компании.
Пер.
с англ.
2-е изд.
М.: Альпина Бизнес Букс, 2005.

10
[стр. 11]

ГЛАВА 1.
АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ПОДХОДОВ К УПРАВЛЕНИЮ КАЧЕСТВОМ ПРОЦЕССОВ Современный этап развития управления качеством характеризуется наличием множеством методов, ориентированных, прежде всего, на повышение качества процессов, а не продукции.
Действительно, в условиях интенсивной конкуренции организация не может позволить себе производить просто хороший продукт.
Опыт компании Porsche, чуть не погубивший ее в 90-е годы XX века [1], наглядно доказывает, что производить хороший продукт высокого качества недостаточно, если процессы его производства низкого качества.
Последующий пересмотр позиции компании по этому вопросу позволил Porsche занять лидирующие позиции на своем сегменте рынка (показателем успешности компании может служить тот факт, что в настоящее время она владеет 25% акций значительно более крупной компании Volkswagen).
Следовательно, для выживания и достижения конкурентного преимущества в условиях современного рынка организации следует сфокусироваться на управлении качеством своих процессов.
В свою очередь эффективное управление невозможно без мониторинга показателей качества процессов.
В результате анализа данных, собранных в ходе мониторинга, формируются управленческие решения и предпринимаются действия направленные на совершенствование системы менеджмента качества (и других систем управления).
Для решения задач, поставленных в данном исследовании необходимо провести анализ применяемых методов управления качеством процессов.
В связи с тем, что в настоящее время существует очень большое число таких методов, было принято решение остановиться на наиболее успешных и часто применяемых из них: 1.
Методы, применяемые в рамках международных стандартах.
2.
Методы, используемые в TQM (Total Quality Management).


[стр.,127]

127 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 1.
Вумек Дж.П., Джонс Д.Т.
Бережливое производство: Как избавится от потерь и добиться процветания вашей компании.
Пер.
с англ.
2-е изд.
— М.: Альпина Бизнес Букс, 2005.

472 с.
2.
ISO 9000:2005(Е).
Quality management systems Fundamentals and vocabulary.
ISO 2005, third edition 2005-09-15.
30 p.
3.
Армягова E.A., Воронцова E.A., Егоров В.С., Пашков П.И., Сомков А.Е., Шестаков А.Л.
Система менеджмента качества на малом предприятии в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 9001:2000.
Методические рекомендации М.: МЦС, 2006.
80 с.
4.
Бобылева Н.В., Воронцова Е.А., Егоров В.С., Пашков П.И., Щербаков Т.В., Яшин А.Н.
Внедрение эффективно действующей системы менеджмента малого предприятия на базе международного стандарта ISO 9001:2000.
Методическое руководство для топ-менеджеров малых предприятий Казань, ООО «Образцовая типография», 2006.
55 с.
5.
Репин В.В., Елиферов В.Г.
Процессный подход к управлению.
Моделирование бизнес процессов.
3-е изд., испр.
М.: РИА «Стандарты и качество», 2005.
408 с.
6.
Перегудов Ф.И., Тарасенко Ф.П.
Введение в системный анализ: Учебное пособие для вузов.
М.: Высшая школа, 1989.
367 с.
7.
Сурмин Ю.П.
Теория систем и системный анализ: Учебное пособие.
К.: МАУП, 2003.-368 с.
8.
Кобринский Н.Е., Майминас Е.З., Смирнов А.Д.
Экономическая кибернетика: Учебник для студентов вузов и факультетов, обучающихся по специальности «Экономическая кибернетика».
— М.: Экономика, 1982.
-408 с.

[Back]