Проверяемый текст
Пашков, Павел Игоревич. Разработка методики статистического управления технологическими процессами на основе исследования взаимодействия показателей качества (Диссертация 2008)
[стр. 104]

• системность должны быть идентифицированы, изучены и подлежать управлению все взаимосвязанные процессы деятельности компании, направленные на решение установленных задач обеспечения ее конкурентоспособности; • последовательность различные характеристики, применяемые для менеджмента качества в различных областях деятельности компании, должны быть совместимыми и увязанными между собой; • адресность цели, задачи и стратегия в области обеспечения качества должны быть доведены до всех сотрудников организации и поняты ими.
Основным необходимым условием для организации, внедряющей методику
управления процессами СМК, является ее нахождение на третьем уровне организационного развития (согласно проекту ISO 9004:2008!) или быть готовой на него перейти.
Это означает, что в организации существует: —
ориентация на потребителя и заинтересованные стороны; процессно-ориентированное управление; — результативно действующая и постоянно совершенствующаяся СМК; практика регулярного проведения корректирующих и предупреждающих действий.
В связи с тем, что методика направлена, прежде всего, на повышение эффективности существующих методов управления процессами, в организации уже должна существовать развитая система сбора и анализа данных о функционирующих процессах
СМК, а также принятия решений на основе этого анализа.
Такой системой может являться статистическое управление процессами (SPC).

ISO/CD9004 Managing for sustainability A quality management approach.
www.nsai.ie/uploads/filefN7871 lSQCD9004E.doc.
104
[стр. 77]

77 2.4 Организационные условия для успешного применения разработанной модели Основным необходимым условием для организации, внедряющей методику статистического управления сложными технологическими процессами, является то, что она должна находиться на 3-ем уровне организационного развития согласно проекту ISO 9004:2008 или быть готовой на него перейти.
Это означает, что в организации существует
[15]: ориентация на потребителя и заинтересованные стороны; процессно-ориентированное управление; результативно действующая и постоянно совершенствующаяся СМК; практика регулярного проведения корректирующих и предупреждающих действий.
В связи с тем, что методика направлена, прежде всего, на повышение эффективности существующих методов управления процессами, в организации уже должна существовать развитая система сбора и анализа данных о функционирующих процессах,
а также принятия решений на основе этого анализа.
Такой системой может являться статистическое управление процессами (SPC).

Методика статистического управления сложными технологическими процессами в связи с интенсивным использованием аппарата математической статистики применяется с большей результативностью в организациях, производящих продукцию крупными сериями, чем на предприятиях, специализирующихся на единичных изделиях.
Внедрение методики статистического управления сложными технологическими процессами можно рассматривать как один из элементов перехода организации с 3-го на 4-ый уровень организационного развития согласно проекту ISO 9004:2008 [15].

[Back]