Проверяемый текст
Пашков, Павел Игоревич. Разработка методики статистического управления технологическими процессами на основе исследования взаимодействия показателей качества (Диссертация 2008)
[стр. 105]

Методика статистического управления процессами СМК в связи с интенсивным использованием аппарата математической статистики применяется с большей результативностью в организациях, производящих продукцию крупными сериями, чем на предприятиях, специализирующихся на единичных изделиях.
Внедрение методики статистического управления
процессами СМК можно рассматривать как один из элементов перехода организации с 3-го на 4ый уровень организационного развития согласно проекту ISO 9004:2008.
Автором разработана методика управления процессами СМК в организации, которая включает в себя организацию работ, а также необходимые методы и инструменты для эффективного внедрения разработанной модели.
Ниже приведены описания основных этапов работ.

I.
Принятие решения о внедрении.
Выбор процесса СМК.
Создани межфункциональной команды Поддержка высшего руководства организации является необходимым условием для применения методики статистического управления
процессами СМК.
Решение о внедрении методики статистического управления
процессами СМК, подкрепленное конкретным распорядительным документом, является свидетельством этой поддержки, а также готовности обеспечивать необходимыми ресурсами (временными, информационными, человеческими и т.д.).
Выбор
процесса может проводиться двумя способами: — высшее руководство на основе проведенного анализа результатов мониторинга и измерений действующих процессов СМК организации считает этот процесс наиболее критичным для удовлетворения потребителей и/или заинтересованных сторон1; 1 Обычно этот процесс является источником большого количества несоответствий (в том числе, жалоб со стороны потребителей), значительных объемов затрат или обладает значительным потенциалом улучшения.
105
[стр. 77]

77 2.4 Организационные условия для успешного применения разработанной модели Основным необходимым условием для организации, внедряющей методику статистического управления сложными технологическими процессами, является то, что она должна находиться на 3-ем уровне организационного развития согласно проекту ISO 9004:2008 или быть готовой на него перейти.
Это означает, что в организации существует [15]: ориентация на потребителя и заинтересованные стороны; процессно-ориентированное управление; результативно действующая и постоянно совершенствующаяся СМК; практика регулярного проведения корректирующих и предупреждающих действий.
В связи с тем, что методика направлена, прежде всего, на повышение эффективности существующих методов управления процессами, в организации уже должна существовать развитая система сбора и анализа данных о функционирующих процессах, а также принятия решений на основе этого анализа.
Такой системой может являться статистическое управление процессами (SPC).
Методика статистического управления сложными технологическими процессами в связи с интенсивным использованием аппарата математической статистики применяется с большей результативностью в организациях, производящих продукцию крупными сериями, чем на предприятиях, специализирующихся на единичных изделиях.
Внедрение методики статистического управления
сложными технологическими процессами можно рассматривать как один из элементов перехода организации с 3-го на 4-ый уровень организационного развития согласно проекту ISO 9004:2008 [15].


[стр.,80]

80 Данная методика включает в себя организацию работ, а также необходимые методы и инструменты для эффективного внедрения разработанной модели.
Ниже приведены описания основных этапов работ.

3.1 Принятие решения о внедрении.
Выбор сложного технологического процесса.
Создание межфункциональной команды Поддержка высшего руководства организации является необходимым условием для применения методики статистического управления
сложными технологическими процессами.
Решение о внедрении методики статистического управления
сложными технологическими процессами, подкрепленное конкретным распорядительным документом, является свидетельством этой поддержки, а также готовности обеспечивать необходимыми ресурсами (временными, информационными, человеческими и т.д.).
Выбор
сложного технологического процесса может проводиться двумя способами: высшее руководство на основе проведенного анализа результатов мониторинга и измерений действующих технологических процессов организации считает этот процесс наиболее критичным для удовлетворения потребителей и/или заинтересованных сторон1; необходимость исследования конкретного сложного технологического процесса является результатом использования методики статистического управления сложными технологическими процессами2.
1 Обычно этот процесс является источником большого количества несоответствий (в том числе, жалоб со стороны потребителей), значительных объемов затрат или обладает значительным потенциалом улучшения.

2 Например, выявлена необходимость более подробного рассмотрения одного из подпроцессов.

[Back]