Проверяемый текст
Пашков, Павел Игоревич. Разработка методики статистического управления технологическими процессами на основе исследования взаимодействия показателей качества (Диссертация 2008)
[стр. 106]

— необходимость исследования конкретного процесса СМК является результатом использования методики статистического управления процессами СМК1.
После выбора процесса СМК высшему руководству следует сформировать целевые показатели для этого процесса, провести планирование работ по его улучшению и запланировать выделение необходимых для этих работ ресурсов.
Для применения методики статистического управления
процессами СМК необходимо сформировать межфункциональную команду, включающую: — представителей всех служб организации, задействованных в рассматриваемом процессе; ~ представителя потребителей этого процесса (может быть целесообразным привлечь представителей как внутреннего, так и внешнего потребителя); — представителя поставщиков этого процесса СМК; других привлекаемых участников.
Если рассматриваемый процесс СМК не рассматривался ранее или в нем произошли существенные изменения, межфункциональной команде необходимо переходить к его декомпозиции, в противном случае следует, используя имеющиеся наработки, переходить к сбору данных о показателях качества (ПК) процесса СМК и составляющих его подпроцессов и их предварительной обработке.
2.
Проведение декомпозиции процесса При проведении декомпозиции предлагается использовать адаптированную методологию «Полного» описания Бизнес-процессов»2: 1Например, выявлена необходимость более подробного рассмотрения одного из подпроцессов СМК.
2 Репин В.В., Елиферов В.Г.
Процессный подход к управлению.
Моделирование бизнес процессов.
3-е изд., испр.
М.: РИЛ «Стандарты и качество», 2005.
106
[стр. 81]

81 После выбора сложного технологического процесса высшему руководству следует сформировать целевые показатели для этого процесса, провести планирование работ по его улучшению и запланировать выделение необходимых для этих работ ресурсов.
' Для применения методики статистического управления
сложными технологическими процессами необходимо сформировать межфункциональную команду, включающую: представителей всех служб организации, задействованных в рассматриваемом технологическом процессе; представителя потребителей этого сложного технологического процесса (может быть целесообразным привлечь представителей как внутреннего, так и внешнего потребителя); представителя поставщиков этого сложного технологического процесса; других привлекаемых участников.
Всех участников межфункциональной команды рекомендуется разбить на постоянных и привлекаемых членов команды.
Это разделение связано с тем, что большими коллективами сложнее управлять, что приводит к увеличению общей продолжительности работ без существенной отдачи.
Оптимальное число постоянных членов команды 5-6 человек [63].
Остальные члены межфункциональной команды привлекаются к ее работе в случае необходимости (например, когда рассматриваются подпроцессы, связанные с их основной деятельностью) в качестве технических экспертов.
Для выбора постоянных членов команды используются следующие критерии: хорошее знание исследуемого сложного технологического процесса; знание применяемых в рамках методики статистического управления сложными технологическими процессами статистических методов;

[стр.,82]

82 способность работать в кооперации с другими членами межфункциональной команды; готовность к изменениям.
В межфункциональной команде должен быть выбран лидер, осуществляющий управление этой командой.
Основными обязанностями лидера являются: выбирать членов межфункциональной команды и/или привлекать внешних специалистов для решения отдельных задач и распределять ответственность между ними; идентифицировать необходимые ресурсы и предоставлять информацию о них высшему руководству; отслеживать график реализации проекта по совершенствованию сложного технологического процесса и при необходимости предпринимать действия для обеспечения соблюдения сроков в рамках этого графика; документировать финальные результаты проекта по статистическому управления конкретным сложным технологическим процессом и предоставлять их высшему руководству.
Необходимо отметить, что в зависимости от поставленных задач может происходить ротация лидера команды, а также изменение состава постоянных и привлекаемых членов межфункциональной команды.
Если рассматриваемый сложный технологический процесс не рассматривался ранее или в нем произошли существенные изменения межфункциональной команде необходимо переходить к его декомпозиции, в противном случае следует, используя имеющиеся наработки, переходить к сбору данных о ПК сложного технологического процесса и составляющих его подпроцессов и их предварительной обработке.

[Back]