Проверяемый текст
Пашков, Павел Игоревич. Разработка методики статистического управления технологическими процессами на основе исследования взаимодействия показателей качества (Диссертация 2008)
[стр. 110]

Данная оценка использует метод экспертной оценки и проводится силами межфункциональной команды, а также, при необходимости, привлекаемых технических экспертов.
Для оценки рангов используется шкала от 0 до 9 баллов, пояснения к каждому из баллов приведены в Таблице
2.1.2 и Таблице 2.1.3.
По результатам проведенных оценок рассчитывается средневзвешенная оценка по каждому рангу:
где Rj значение оцениваемого ранга (S или I) для г-го ПК, /г,уоценка /го ПКу'-ым экспертом, п количество экспертов.
Оценка необходимости измерения ПК (7V) рассчитывается как:
JV = х R, и, соответственно принимает значения от 0 до 9.
Пояснения к оценке необходимости измерения ПК приведены в Таблице
2.1.4.
Таблица 2.1.2.
Критерии оценки для ранга значимости ПК___________________________ Критерий значимости Балл, h Измерение рассматриваемого ПК, связано с обязательными законодательными требованиями1 9 Измерение рассматриваемого ПК связано с добровольно взятыми на себя обязательствами перед потребителями, общественными организациями и другими заинтересованными сторонами 8 Рассматриваемый Г1Коказывает критическое влияние на ПК выхода процесса СМК.
7 Рассматриваемый ПК оказывает очень сильное влияние на ПК выхода
процесса СМК.
6 Рассматриваемый ПК оказывает сильное влияние на ПК выходов
процесса СМК.
5 Рассматриваемый ПК оказывает умеренное влияние на ПК выходов
процесса СМК.
4 Рассматриваемый ПК оказывает слабое влияние на ПК выходов
процесса СМК.
3 Рассматриваемый ПК оказывает очень слабое влияние на
IIK выходов процесса СМК.
2 Рассматриваемый ПК не оказывает почти никакого влияния на ПК выходов
процесса СМК.
1 Рассматриваемый ПК не оказывает какого-либо влияния на ПК выходов
процесса 0 1Несмотря на то, что в данном случае проводить мониторинг и измерения рассматриваемого ПК необходимо, межфункциональная команда может исключить результаты этих измерений из дальнейшего анализа процесса, если это целесообразно.
по
[стр. 86]

86 составляющих его подпроцессов были разработаны соответствующие инструменты, приведенные ниже.
При выделении ПК выходов подпроцессов и входов сложного технологического процесса межфункциональной команде необходимо избегать слишком большого количества ПК.
С ростом количества измеряемых ПК возрастает трудоемкость сбора и анализа данных.
Следовательно, целесообразно не учитывать те ПК, которые предположительно несущественно влияют на сложный технологический процесс, либо которые измеряются со значительными усилиями.
Вклад от этих ПК войдет в возмущающие воздействия сложного технологического процесса.
Определение ПК, которые необходимо измерять, рекомендуется провести с помощью инструмента для определения необходимости измерения ПК, основанного на тех же принципах, что и FMEA-анализ [19].
Важно отметить, что применять данный инструмент целесообразно только для ПК входов сложного процесса и для ПК выходов подпроцессов, применять этот инструмент к ПК управляющих воздействий нецелесообразно.
При определении необходимости измерения ПК используется два ранга: ранг значимости (S) и ранг измеримости (1).
Ранг значимости показывает необходимость измерения ПК, связанную с требованиями потребителей и заинтересованных сторон, а также экспертную оценку чувствительности ПК выходов сложного технологического процесса к изменению значений рассматриваемого ПК.
Ранг измеримости показывает возможность и трудоемкость измерения ПК сложного технологического процесса.
Данная оценка использует метод экспертной оценки и проводится силами межфункциональной команды, а также, при необходимости, привлекаемых технических экспертов.
Для оценки рангов используется шкала от 0 до 9 баллов, пояснения к каждому из баллов приведены в Таблице
3.1 и Таблице 3.2.


[стр.,87]

87 По результатам проведенных оценок рассчитывается средневзвешенная оценка по каждому рангу: (III.1) * п ’ где Ri значение оцениваемого ранга (S или I) для /-го ПК, hy оценка /-го ПК у-ым экспертом, п количество экспертов.
Оценка необходимости измерения ПК (7V) рассчитывается как:
N = JRS х RI (III.2) и, соответственно принимает значения от 0 до 9.
Пояснения к оценке необходимости измерения ПК приведены в Таблице
3.3.
Критерии оценки для ранга значимости ПК Таблица 3.1.
Критерий значимости Балл, h Измерение рассматриваемого ПК, связано с обязательными законодательными требованиями1 9 Измерение рассматриваемого ПК связано с добровольно взятыми на себя обязательствами перед потребителями, общественными организациями и другими заинтересованными сторонами 8 Рассматриваемый
ПК оказывает критическое влияние на ПК выхода сложного процесса 7 Рассматриваемый ПК оказывает очень сильное влияние на ПК выхода сложного технологического процесса 6 Рассматриваемый ПК оказывает сильное влияние на ПК выходов сложного технологического процесса 5 Рассматриваемый ПК оказывает умеренное влияние на ПК выходов сложного технологического процесса 4 Рассматриваемый ПК оказывает слабое влияние на ПК выходов сложного технологического процесса 3 Рассматриваемый ПК оказывает очень слабое влияние на ПК выходов сложного технологического процесса 2 Рассматриваемый ПК не оказывает почти никакого влияния на ПК выходов сложного технологического процесса 1 Рассматриваемый ПК не оказывает какого-либо влияния на ПК выходов сложного технологического процесса 0 1 Несмотря на то, что в данном случае проводить мониторинг и измерения рассматриваемого ПК необходимо, межфункциональная команда может исключить результаты этих измерений из дальнейшего анализа сложного технологического процесса, если это целесообразно.

[Back]