Проверяемый текст
Пашков, Павел Игоревич. Разработка методики статистического управления технологическими процессами на основе исследования взаимодействия показателей качества (Диссертация 2008)
[стр. 134]

помощью доверительных интервалов.
Доверительный интервал рассчитывается
где а эмпирически полученная оценка для исследуемой величины а, г граница доверительного интервала, рассчитываемая как: где /? доверительная вероятность (Р\а —а\ < г = /?).
Доверительная вероятность принимается на основе экспертной оценки с учетом производственной необходимости, однако обычно используются значения /3 < 0,95, в ходе улучшения параметров распределения ПК, эта вероятность должна возрасти.
При этом в
(Н.9) расчет о для математического ожидания производится по формуле: С целью упрощения расчетов, а также с учетом того, что конечной целью статистического управления сложным процессом СМК является его улучшение, рекомендуется принять следующие допущения в качестве истинных оценок математического ожидания и дисперсии: 1.
Нижнюю границу доверительного интервала в случае, если
целыо статистического управления сложным процессом является максимизация исследуемого ПК.
1Взято из: Талалай А.М.
Спязг» метода Тагути с известными статистическими методами.// Методы менеджмента качества, № 10,2003.
исходя из формулы1: Ifi — О*—£/'“ + £).
(И-8) (11.9) (11.10) а для дисперсии: (11.11) /V где jU4центральный момент исследуемого ПК, a D = M[D].
134
[стр. 64]

64 учесть неизбежно возникающие погрешности, учитываемые в данной работе с помощью доверительных интервалов.
Доверительный интервал рассчитывается
исходя из формулы [85,87,88]: 1р = (а — а + е), (П-8) где а эмпирически полученная оценка для исследуемой величины а, & граница доверительного интервала, рассчитываемая как: (П.9) где /3 доверительная вероятность (Р\а — а <£ = /?).
Доверительная вероятность принимается на основе экспертной оценки с учетом производственной необходимости, однако обычно используются значения (3 < 0,95, в ходе улучшения параметров распределения ПК, эта вероятность должна возрасти.
При этом в
(П.9) расчет а для математического ожидания производится по формуле: = -р qi.io) а для дисперсии: (П.11) где ц4 центральный момент исследуемого ПК, a D = M[D].
С целью упрощения расчетов, а также с учетом того, что конечной целью статистического управления сложным
технологическим процессом является его улучшение, рекомендуется принять следующие допущения в качестве истинных оценок математического ожидания и дисперсии: 1.
Нижнюю границу доверительного интервала в случае, если
целью статистического управления сложным технологическим процессом является максимизация исследуемого ПК.

[Back]