Проверяемый текст
Пашков, Павел Игоревич. Разработка методики статистического управления технологическими процессами на основе исследования взаимодействия показателей качества (Диссертация 2008)
[стр. 15]

9004, проекты которых уже нельзя игнорировать в этом исследовании, так как именно они будут задавать направление развития СМК в ближайшие годы.
Модель стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2000, принятого в Российской Федерации, основана на следующих принципах: • ориентация на потребителя; • лидерство руководителя; • вовлечение работников; • процессный подход; • системный подход; • постоянное улучшение; • принятие решений, основанных на фактах; • взаимовыгодные отношения с поставщиками.
Данные принципы не являются новаторскими, схожие идеи высказывались еще в 80-ых годах XX века, однако только после их декларации в стандартах ИСО они стали общепризнанными.
Несмотря на то, что для успешной деятельности организации необходимо уделять равное внимание всем принципам менеджмента качества, в рамках данной работы
целесообразно особое внимание уделить процессному и системному подходам.
Процессный подход Процессный подход является принципом, которому отдается приоритетное внимание во всех стандартах, посвященных СМК, начиная с его упоминания в международных стандартах ИСО серии 9000 версии 2000 года.

В реальном бизнесе и в экономической литературе в настоящее время возникают трудности с правильной трактовкой понятия «процессный подход».
Это связано с несколькими причинами: во-первых, после опубликования стандартов ИСО серии 9000 версии 2000 года и
появления необходимости перехода на них, многие организации предпочли формально переделать существующие СМК.
Это привело к тому, что в документации появляется
упо2Мииание о процессном подходе, однако па практике он не реализуется.
Во-вторых, недостаточная
15
[стр. 14]

14 степени устаревшими (ГОСТ Р ИСО 9000-2001 является переводом международного стандарта предшествующего действующему), более того, в 2008 году запланирован выпуск новых версий стандартов ИСО 9001 и ИСО 9004, проекты которых уже нельзя игнорировать в этом исследовании, так как именно они будут задавать направление развития СМК в ближайшие годы.
Основой действующих международных стандартов ИСО серии 9000 являются 8 принципов менеджмента качества, впервые сформулированные в ИСО 9000:2000.
Эти восемь принципов включают в себя [2]: 1.
Ориентацию на потребителя.
2.
Лидерство руководителя.
3.
Вовлечение работников.
4.
Процессный подход.
5.
Системный подход к менеджменту.
6.
Постоянное улучшение.
7.
Принятие решений, основанных на фактах.
8.
Взаимовыгодные отношения с поставщиками.
* Данные принципы не являются новаторскими, схожие идеи высказывались еще в 80-ых годах XX века, однако только после их декларации в стандартах ИСО они стали общепризнанными.
Несмотря на то, что для успешной деятельности организации необходимо уделять равное внимание всем принципам менеджмента качества, в рамках данной работы
особое внимание уделяется процессному и системному подходу.
Процессный подход Процессный подход является принципом, которому отдается приоритетное внимание во всех стандартах, посвященных СМК, начиная с его упоминания в международных стандартах ИСО серии 9000 версии 2000 года.

Согласно [5] в настоящее время возникают трудности с правильной трактовкой понятия «процессный подход».
Это связано с несколькими причинами: вопервых, после опубликования стандартов ИСО серии 9000 версии 2000 года и


[стр.,15]

15 появления необходимости перехода на них, многие организации предпочли формально переделать существующие СМК.
Это привело к тому, что в документации появляется
упоминание о процессном подходе, однако на практике он не реализуется.
Во-вторых, недостаточная
осведомленность топменеджеров, а также менеджеров отделов качества о процессном подходе и, кроме того, приоритетное внимание органов по сертификации исключительно на выполнение требований стандарта ИСО 9001 п.4-п.8 (где нет прямого упоминания о процессном подходе) снова приводят к формальной реализации процессного подхода.
В-третьих, многочисленные консалтинговые организации и системы добровольной сертификации (особенно корпоративные) часто трактуют понятие «процессный подход» по-разному, искажая его первоначальный смысл.
В стандарте ИСО 9000:2005 определено, что «любая деятельность или комплекс деятельности, в которой используются ресурсы для преобразования входов в выходы, может рассматриваться как процесс» [2], соответственно схематично любой процесс можно представить как классическую модель «черного ящика» (рис.
1.2) [5-8].
Там же приведено следующее определение процесса: «процесс — это совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих видов деятельности преобразующих входы в выходы», откуда следует, что процесс в свою очередь представляет собой систему и может быть декомпозирован на ряд видов деятельности (которые также могут являться процессами), что приводит к модели отличной от модели «черного ящика» (рис.
1.3) [6,7].
Не менее важна проблема установления объективных и адекватных показателей процесса.
Стандарты ИСО серии 9000 требуют выделить показатели результативности [9,10] и эффективности [10] процессов.
Управление процессами осуществляется через регулярный мониторинг этих показателей, причем методы мониторинга «должны демонстрировать способность процессов достигать запланированных результатов» [9,10].
Для

[Back]