Проверяемый текст
Пашков, Павел Игоревич. Разработка методики статистического управления технологическими процессами на основе исследования взаимодействия показателей качества (Диссертация 2008)
[стр. 16]

осведомленность топ-менеджеров, а также менеджеров отделов качества о процессном подходе и, кроме того, приоритетное внимание органов по сертификации исключительно на выполнение требований стандарта ИСО 9001 п.4-п.8 (где нет прямого упоминания о процессном подходе) снова приводят к формальной реализации процессного подхода.
В-третьих, многочисленные консалтинговые организации и системы добровольной сертификации (особенно корпоративные) часто трактуют понятие «процессный подход» по-разному, искажая его первоначальный смысл.

ГОСТ Р ИСО 9000-2001 «Системы менеджмента качества.
Словарь» трактует процесс следующим образом: Процесс —это набор взаимосвязанных и взаимодействующих операций (действий), которые преобразуют входы в выходы.
Бизнес-процесс — это совокупность npoifeccoe и их взаимодействий, результатом (выходом) которой является продукция и/или услуги, поставляемые потребителям, а входами —материальные, информационные и трудовыересурсы, поставляемые внешними поставщиками.
В ГОСТ Р ИСО 9001-2001 «Системы менеджмента качества.
Требования» принцип процессного подхода изложен в разделе 4: «Организация должна разработать, задокументировать, внедрить и поддерживать в рабочем состоянии систему менеджмента качества, постоянно улучшать ее результативность в соответствии с требованиями настоящего стандарта.
Организация должна осуществлять менеджмент этих процессов в соответствии с требованиями настоящего стандар га»: • определять процессы, необходимые для достижения желаемого результата; идентифицировать входы и выходы; • определять последовательность и взаимодействие этих процессов; • обеспечивать наличие ресурсов и информации, необходимых для поддержки этих процессов; 16
[стр. 15]

15 появления необходимости перехода на них, многие организации предпочли формально переделать существующие СМК.
Это привело к тому, что в документации появляется упоминание о процессном подходе, однако на практике он не реализуется.
Во-вторых, недостаточная осведомленность топменеджеров, а также менеджеров отделов качества о процессном подходе и, кроме того, приоритетное внимание органов по сертификации исключительно на выполнение требований стандарта ИСО 9001 п.4-п.8 (где нет прямого упоминания о процессном подходе) снова приводят к формальной реализации процессного подхода.
В-третьих, многочисленные консалтинговые организации и системы добровольной сертификации (особенно корпоративные) часто трактуют понятие «процессный подход» по-разному, искажая его первоначальный смысл.

В стандарте ИСО 9000:2005 определено, что «любая деятельность или комплекс деятельности, в которой используются ресурсы для преобразования входов в выходы, может рассматриваться как процесс» [2], соответственно схематично любой процесс можно представить как классическую модель «черного ящика» (рис.
1.2) [5-8].
Там же приведено следующее определение процесса: «процесс — это совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих видов деятельности преобразующих входы в выходы», откуда следует, что процесс в свою очередь представляет собой систему и может быть декомпозирован на ряд видов деятельности (которые также могут являться процессами), что приводит к модели отличной от модели «черного ящика» (рис.
1.3) [6,7].
Не менее важна проблема установления объективных и адекватных показателей процесса.
Стандарты ИСО серии 9000 требуют выделить показатели результативности [9,10] и эффективности [10] процессов.
Управление процессами осуществляется через регулярный мониторинг этих показателей, причем методы мониторинга «должны демонстрировать способность процессов достигать запланированных результатов» [9,10].
Для

[Back]