Проверяемый текст
Пашков, Павел Игоревич. Разработка методики статистического управления технологическими процессами на основе исследования взаимодействия показателей качества (Диссертация 2008)
[стр. 33]

Рис.
1.1.6.
Классификация процессов Основные (ключевые) процессы — это процессы жизненного цикла продукции, непосредственным результатом которых является выпуск продукции или оказание услуг.
Ключевые процессы оказывают наибольшее воздействие на достижение главных целей организации.
Определяются такие процессы в зависимости от степени их влияния на удовлетворенность потребителей, акционерную стоимость организации, увеличение продаж продукции, расширение рынка, уменьшение издержек и др.
Обеспечивающие процессы это вспомогательные процессы, результатом которых является создание необходимых условий для осуществления основных процессов.
Процессы менеджмента — управленческие процессы, результатом которых является повышение результативности и эффективности основных и обеспечивающих процессов.
Владельцы управленческих (руководящих) процессов —это высшее руководство.
При оценке систем менеджмента качества необходимо задавать следующие четыре вопроса в отношении каждого оцениваемого процесса.
1.
Определены и разработаны ли процессы и их границы? 2.
Являются ли процессы эффективными при обеспечении необходимых результатов? 3.
Описаны ли процессы в документированных процедурах? 4.
Внедрены и поддерживаются ли в рабочем состоянии эти процедуры? Системный подход Системный подход является в определенном смысле развитием процессного подхода на более высоком уровне.
Если процессный подход заключается в том, что результат соответствующего вида деятельности достигается эффективнее, если ей управляют как процессом, то системный
33
[стр. 16]

16 решения этой задачи необходимо создать комплекс взаимосвязанных показателей качества на основе выявления требований заинтересованных сторон.
Входы х, t— x2IZZ> *([=> — Процесс Выходы I—S У г У г У! Рисунок 1.2.
Модель «черного» ящика Входы Выходы Рисунок 1.3.
Модель «белого» ящика Необходимо отметить, что основной задачей процессного подхода является переосмысление подхода к осуществлению управления деятельностью организации как совокупностью функциональных подразделений, и переход к управлению через «сквозные» процессы [11].
Этот подход позволяет устранить «проблему стыков», когда процесс, переходя от исполнителя к исполнителю, остается без владельца процесса (ответственного за процесс) [12].
Системный подход Системный подход является в определенном смысле развитием процессного подхода на более высоком уровне.
Если процессный подход заключается в том, что результат соответствующего вида деятельности достигается эффективнее, если ей управляют как процессом, то системный

[Back]