Проверяемый текст
Пашков, Павел Игоревич. Разработка методики статистического управления технологическими процессами на основе исследования взаимодействия показателей качества (Диссертация 2008)
[стр. 39]

количество может меняться в зависимости от стоящих задач.
Однако именно стоящие перед управлением задачи могут являться критерием сложности процесса.
Для решения одних задач достаточно рассматривать процесс как «черный ящик», для других необходима многоуровневая декомпозиция процесса.
Поэтому в рамках данного исследования предлагается следующее определение сложного процесса: сложный процесс — это процесс, декомпозиция которого на комплекс взаимосвязанных подпроцессов целесообразна.

Под целесообразностью в данном случае понимается соответствие модели, полученной в результате декомпозиции поставленным целям.

В целом сложным процессам присущи следующие характеристики: сложный процесс является открытой системой; — сложный процесс декомпозируется на ряд взаимосвязанных и взаимодействующих подпроцессов, каждый из которых, в свою очередь, может являться сложным процессом; сложный процесс может являться подпроцессом сложного процесса более высокого уровня; — цели функционирования подпроцессов подчинены общим целям сложного процесса; на сложный процесс оказывают влияние множество случайных факторов; — в сложном процессе существует множество обратных связей.

Наиболее приемлемым способом описания процессов является их графическое представление.
В 70-х годах в США была разработана программа комплексной компьютерной поддержки производства (ICAM Integrated Computer-Aided Manufacturing), которая была принята в качестве федерального стандарта США в 1993 году, а в 2000 году в качестве стандарта Российской Федерации.
На российском рынке методы функционального моделирования 39
[стр. 50]

50 ГЛАВА 2.
МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ СЛОЖНЫМИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ 2.1 Разработка основных терминов для сложных процессов Имеющееся определение термина «сложный процесс» (сложный процесс это процесс, на который влияет множество факторов [71]) не применимо к данному исследованию.
Это связано с тем, что на любой процесс, вне зависимости от его природы, действует множество факторов, которые можно классифицировать в соответствие с контрольным списком 6М (материал, персонал, оборудование, средства и методика измерения, используемые технологии и воздействие окружающей среды) [29,44].
На современном предприятии достаточно сложно найти процессы, в которых можно пренебречь хотя бы частью из этих факторов.
Соответственно, согласно приведенному определению все процессы организации будут относиться к сложным процессам.
Также нецелесообразно определять сложность процесса количеством составляющих его элементов, в связи с тем, что, во-первых, количество связей между элементами не всегда зависит от их количества, во-вторых, это количество может меняться в зависимости от стоящих задач.
Однако именно стоящие перед управлением задачи могут являться критерием сложности процесса.
Для решения одних задач достаточно рассматривать процесс как «черный ящик», для других необходима многоуровневая декомпозиция процесса.
Поэтому в рамках данного исследования предлагается следующее определение сложного процесса: сложный процесс это процесс, декомпозиция которого на комплекс взаимосвязанных подпроцессов целесообразна
[72].
Под целесообразностью в данном случае понимается соответствие модели, полученной в результате декомпозиции поставленным целям.


[стр.,51]

51 В целом сложным процессам присущи следующие характеристики: сложный процесс является открытой системой; сложный процесс декомпозируется на ряд взаимосвязанных и взаимодействующих подпроцессов, каждый из которых, в свою очередь, может являться сложным процессом; сложный процесс может являться подпроцессом сложного процесса более высокого уровня; цели функционирования подпроцессов подчинены общим целям сложного процесса; на сложный процесс оказывают влияние множество случайных факторов; в сложном процессе существует множество обратных связей.
2.2 Обоснование сужения объекта исследования до сложных технологических процессов Методика статистического управления сложными процессами предположительно является универсальной и должна одинаково успешно применяться как в процессах жизненного цикла, так и в управленческих и поддерживающих процессах.
Однако в рамках данного исследования было принято решение остановиться только на сложных технологических процессах.
Под технологическими процессами в данном исследовании будет пониматься совокупность последовательно выполняемых операций, образующих вместе единый процесс преобразования исходных материалов в конечный продукт [73].
Это связано с некоторыми особенностями таких процессов, позволяющих с меньшими затратами провести апробацию и внедрение рассматриваемой методики:

[Back]