Проверяемый текст
Пашков, Павел Игоревич. Разработка методики статистического управления технологическими процессами на основе исследования взаимодействия показателей качества (Диссертация 2008)
[стр. 56]

привести к субоптимизации и неправильному распределению усилий1.
Кроме того, использование SPC допусков в качестве одной из основных характеристик может привести к формализации его внедрения, путем искусственного изменения допусков.

Для более эффективного решения задач исследования автор считает целесообразным определить преимущества интеграции инструментов из смежных с СМК систем менеджмента.
Внедрение инструментов, используемых в смежных с СМК областях менеджмента, обычно серьезно не рассматривается в организациях, поскольку считается, что эти инструменты не применимы к данной ситуации.
Это заблуждение приводит к тому, что такие инструменты начинают применяться совместно только в случае внедрения интегрированных систем менеджмента.
Интегрированные системы менеджмента являются результатом объединения нескольких систем менеджмента, например СМК, Системы экологического менеджмента, Системы безопасности и охраны труда, Системы социальной ответственности, Системы информационной безопасности и т.д.

Интеграция возможна за счет похожих требований предъявляемых к этим системам, например, требования к управлению документацией и записями,
корректирующим и предупреждающим действиям и т.д.
Это позволяет существенно снизить затраты на раздельное внедрение этих систем и избежать дублирования документации2.

Использование в рамках СМК инструментов других систем может значительно повысить результативность и эффективность процессов организации.

Авто считает целесообразным рассмотреть возможность применения в СМК инструментов наиболее распространенных для формирования интегрированной системы менеджмента стандартов ISO серии 14000 и стандарты OHSAS серии 18000.
1 Детмер У.
Теория ограничений Годратта: Системный подход к непрерывному совершенствованию.
Пер.
с англ.
М.: Альпина Бизнес Букс, 2007.
2 ГОСТ Р 12.0.006-2002.
Система стандартов безопасности труда.
Общие требования к управлению охраной труда в организации.
М.: ИПК Издательство стандартов, 2002.
56
[стр. 27]

27 _ USL-LSL (1.4) ГР “ бх<т ’ где USL верхнее значение поля допуска параметра процесса, LSL — нижняя граница поля допуска процесса, а о — оценка среднего квадратического отклонения процесса по объединенной выборке.
Оценку среднего квадратического отклонения процесса вычисляют по формуле: ,=5=.И£И, (1.5) р _ цкрит.
“ Зхсг ’ где R средний размах подгрупп, d2 коэффициент, зависящий от объема группы.
Индекс пригодности Ррк рассчитывается на основе формулы: (1.6) где Дкрит.
наименьшее из двух значений (USL X) или (X LSL), USL верхнее значение поля допуска параметра процесса, LSL нижняя граница поля допуска процесса, Xсреднее процесса, вычисляемое по значениям средних выборочных или медиан, а о оценка среднего квадратического отклонения процесса по объединенной выборке.
Преимуществами SPC является эффективная реализация научного подхода к управлению процессами, особенно производственными.
Однако «...наиболее важные числа нужные для управления любой организацией, как правило, неизвестны и количественно неопределимы» [24,25].
Кроме того, SPC фокусируется на оптимизации отдельных процессов, игнорируя при этом взаимосвязи и взаимодействия между ними внутри системы, что может привести к субоптимизации и неправильному распределению усилий [30].
Кроме того, использование SPC допусков в качестве одной из основных характеристик может привести к формализации его внедрения, путем искусственного изменения допусков.


[стр.,29]

29 запланированные коррекции и корректирующие действия, разработанные для случаев превышения контрольных пределов.
Методы, изложенные в стандартах пищевой отрасли, являются развитием процессного подхода от сквозных процессов одной организации к сквозным процессам в рамках продуктовой цепи.
Похожие подходы реализуются в передовых подходах управления качеством, например в бережливом производстве.
Менеджмент рисков совместно с планированием мероприятий на случай выхода параметров процесса за контрольные пределы (подход, взятый из менеджмента безопасности и охраны труда) в значительной степени реформируют традиционный подход к управлению процессами.
Однако при планировании корректирующих и предупреждающих мероприятий стандарты не учитывают напрямую статистические свойства процесса, что может привести к дестабилизации производственного процесса при попытке его улучшения.
Кроме того, стандарты пищевой отрасли преимущественно направлены в основном на обеспечение процессов продуктовой цепи без принятия во внимание поддерживающих процессов и процессов управления.
1.1.4 Преимущества интеграции инструментов из смежных с СМК систем менеджмента Внедрение инструментов, используемых в смежных с СМК областях менеджмента, обычно серьезно не рассматривается в организациях, поскольку считается, что эти инструменты не применимы к данной ситуации.
Это заблуждение приводит к тому, что такие инструменты начинают применяться совместно только в случае внедрения интегрированных систем менеджмента.
Интегрированные системы менеджмента являются результатом объединения нескольких систем менеджмента, например СМК, Системы экологического менеджмента, Системы безопасности и охраны труда, Системы социальной ответственности, Системы информационной безопасности и т.д.

[35].
Интеграция возможна за счет похожих требований предъявляемых к этим системам, например, требования к управлению документацией и записями,


[стр.,30]

30 корректирующим и предупреждающим действиям и т.д.
Это позволяет существенно снизить затраты на раздельное внедрение этих систем и избежать дублирования документации
[36].
Использование в рамках СМК инструментов других систем может значительно повысить результативность и эффективность процессов организации
[35].
Ниже рассмотрена возможность применения в СМК инструментов наиболее распространенных для формирования интегрированной системы менеджмента стандартов ISO серии 14000 и стандарты OHSAS серии 18000.
Стандарты ИСО серии 14000 посвящены разработке и внедрению систем экологического менеджмента и традиционно их область применения ограничивалась крупными и средними промышленными предприятиями, оказывающих значительное негативное влияние на окружающую среду [37,38].
Однако в Японии большинство сертификатов соответствия требования ИСО 14001 выданы организациям, работающим в сфере услуг, которые не могут, в силу специфики своей деятельности, оказывать серьезное воздействие на окружающую среду.
Такая популярность объясняется тем, что инструменты, используемые в стандартах ИСО серии 14000, например идентификация экологических аспектов, могут успешно применяться для снижения уровня затрат предприятий на энергоснабжение, водоснабжение, сырья и материалов (в основном бумаги) и т.д.
Стандарты OHSAS серии 18000 посвящены разработке и внедрению систем безопасности и охраны труда (в России действует их аналог ГОСТ Р 12.0.006-2002).
Безопасность персонала на рабочем месте является одним из основных аспектов деятельности организаций, жестко контролируемой законодательством [39-41].
Инструменты этих стандартов также могут применяться и в других областях.
Так, один из основных инструментов стандартов OHSAS серии 18000 управление рисками, может быть успешно применен для планирования деятельности организации (необходимо отметить,

[Back]