Проверяемый текст
Чанышева, Гульнара Габдулхаковна; Дидактические условия повышения качества речевой деятельности в ВУЗе (Диссертация 2000)
[стр. 126]

ческой деятельности.
Педагог умеет создать внешние признаки хорошей организации работы, однако на самом деле к работе и обучаемым безразличен.

Характеризуя внешнюю сторону межличностного взаимодействия, выражающуюся в педагогическом общении и воздействии, необходимо отметить что, по степени осознанности все воздействия можно разделить на две группы: осознаваемые (преднамеренные) и неосознаваемые (непреднамеренные).
Под осознаваемыми педагогическими воздействиями понимается такое словесное и несловесное поведение педагога, которое он строит и осознает именно
как воспитательное воздействие, прямо или косвенно направленно на формирование личности обучаемого, создание благоприятного психологического климата в группе.
Под неосознаваемыми воздействиями понимаются такие акты поведения педагога, которые он не осознает как меры воздействия на обучаемого или группу обучаемых.
Однако субъективно неосознаваемое воспитателем воздействие объективно остается таковым для обучаемых.
На эту особенность взаимодействия с воспитанниками неоднократно обращал внимание А.
С.
Макаренко.

И действительно отношения между людьми это функция, которая проявляет себя по сути дела практически во всех сферах человеческой деятельности: в бизнесе, религии, образовании, работе правительства везде, где речь идет о социальном и гражданском благосостоянии.
Важны ли межличностные отношения для сферы обучающей деятельности? Возникают ли в учебном процессе вообще проблемы с межличностными отношениями? Бывают ли в вузе хоть незначительные конфликты? Теория межличностных отношений пытается, прежде всего, предупредить возникновение таких конфликтов.
Мы считаем, что
студент должен знать о своих проблемах, уметь заранее предвидеть причины возникновения конфликтов и понимать, где находятся источники возможных неприятностей.
Но если все же конфликтная ситуация наметилась, теория межличностных отношений помогает
[стр. 74]

Словом, улыбкой, жестом, мимикой, пантомимикой он дает понять своему воспитаннику, что тот для него не безразличен.
2.
Пассивно-положительный тип отношений проявляется в нечетко выраженной эмоционально-положительной направленности во взаимодействии с обучаемыми.
Такой педагог проявляет сухой, официальный тон в общении с воспитанниками.
3.
Неустойчивый тип отношений характеризуется ситуативностъю поведения педагога при общей эмоционально-положительной направленности.
Такие педагоги нередко попадают под власть своих настроении и переживаний, их оценка обучаемого и манера поведения в значительной степени зависят от сложившейся ситуации.
4.
Открыто-отрицательный тип отношений педагога к воспитанникам характеризуется негативным отношением к обучаемым, педагогической работе.
Всем своим поведением он как бы подчеркивает, насколько он выше обучаемых.
Такой педагог создает в группе часто атмосферу постоянной напряженности, сосредоточивает свое внимание на отрицательных поступках, фактах плохого поведения.
Между обучаемыми и преподавателем (воспитателем) такого типа может возникнуть и психологический барьер, когда обучаемые вообще перестают воспринимать требования педагога, постоянно Изащищаютсяиот него.
5.
Пассивно-отрицательный тип отношений педагога характеризуется скрытой отрицательной направленностью педагога к воспитанникам, педагогической деятельности.
Педагог умеет создать внешние признаки хорошей организации работы, однако на самом деле к работе и обучаемым безразличен.

Рассмотрим теперь внешнюю сторону межличностного взаимодействия, выражающуюся в педагогическом общении и воздействии.
По степени осознанности все воздействия можно разделить на две группы: осознаваемые (преднамеренные) и неосознаваемые (непреднамеренные); Под осознаваемыми педагогическими воздействиями понимается такое словесное и несловесное поведение педагога, которое он строит и осознает именно


[стр.,75]

как воспитапгельное воздействие, прямо иди косвенно направлено на формирование личности обучаемого, создание благоприятного психологического климата в группе.
Под неосознаваемыми воздействиями понимаются такие акты поведения педагога, которые он не осознает как меры воздействия на обучаемого или группу обучаемых.
Однако субъективно неосознаваемое воспитателем воздействие объективно остается таковым для обучаемых.
На эту особенность взаимодействия с воспитанниками неоднократно обращал внимание А.
С.
Макаренко.

Дэни Гризволд из "Паблик Рилейшснз Ньюс" пишет, что отношения между людьми это функция, которая проявляет себя, по сути дела, практически во всех сферах человеческой деятельности: в бизнесе, религии, образовании, работе правительства везде, где речь идет о социальном и гражданском благосостоянии Важны ли межличностные отношения для сферы обучающей деятельности? Возникают ли в учебном процессе вообще проблемы с межличностными отношениями? Бывают ли в вузе хоть незначительные конфликты? Теория межличностных отношений пытается, прежде всего, предупредить возникновение таких конфликтов.
Мы считаем, что
человек должен знать о своих проблемах, уметь заранее предвидеть причины возникновения конфликтов и понимать, где находятся источники возможных неприятностей.
Но если*все же конфликтная ситуация наметилась, теория межличностных отношений помогает
человеку уменьшить размеры бедствия задолго до разрастания конфликта Один из способов сделать это построить доброжелательные отношения заранее так, чтобы едва наметившийся небольшой конфликт со всеми его последствиями мог быть ослаблен.
При определении стратегии формирующего эксперимента мы использовали следующее уравнение: Поступок и Ответная реакция + Интерпретация и*Коммуникация = Репутация и Имидж.
Все вместе это составило наши межличностные отношения.
75

[Back]