Проверяемый текст
Чанышева, Гульнара Габдулхаковна; Дидактические условия повышения качества речевой деятельности в ВУЗе (Диссертация 2000)
[стр. 127]

человеку уменьшить размеры бедствия задолго до разрастания конфликта.
Один из способов сделать это построить доброжелательные отношения заранее, так, чтобы едва наметившийся небольшой конфликт со всеми его последствиями мог быть ослаблен.

Опираясь на имеющиеся разработки, посвященные проблеме общения и данные констатирующего эксперимента была спроектирована трехзвенная технология поэтапного развития навыков профессионального общения у студентов-логопедов.
Структурная схема данной технологии представлена на схеме 2.
Данная технология имеет коммуникативно-развивающий характер, направлена на одновременное формирование профессиональных речевых навыков и творческого коммуникативного потенциала и состоит из диагностического, обучающего и коррекционного блоков.
Диагностический блок представляет собой систему мониторинга развития навыков профессионального общения и предусматривает применение таких методов диагностирования, как: анкетирование, тестирование и др.
Реализация данной технологии предполагает проведение четырех диагностических срезов: начального, двух промежуточных и конечного.
По результатам этих срезов осуществлялась коррекция обучающего блока на каждом из этапов.
Обучающий блок технологии включает в себя три дидактические модели, спроектированные для каждого из этапов развития навыков профессионального общения.
Первый этап имеет целью развитие навыков монологической связной речи у студентов.
Были выделены основные условия успешного достижения данной цели, среди которых: реализация коммуникативного потенциала студента; создание рефлексивного поля общения; -реализация эмпатической структуры общения; -учет природосообразного темпа в развитии навыков общения.
[стр. 75]

как воспитапгельное воздействие, прямо иди косвенно направлено на формирование личности обучаемого, создание благоприятного психологического климата в группе.
Под неосознаваемыми воздействиями понимаются такие акты поведения педагога, которые он не осознает как меры воздействия на обучаемого или группу обучаемых.
Однако субъективно неосознаваемое воспитателем воздействие объективно остается таковым для обучаемых.
На эту особенность взаимодействия с воспитанниками неоднократно обращал внимание А.
С.
Макаренко.
Дэни Гризволд из "Паблик Рилейшснз Ньюс" пишет, что отношения между людьми это функция, которая проявляет себя, по сути дела, практически во всех сферах человеческой деятельности: в бизнесе, религии, образовании, работе правительства везде, где речь идет о социальном и гражданском благосостоянии Важны ли межличностные отношения для сферы обучающей деятельности? Возникают ли в учебном процессе вообще проблемы с межличностными отношениями? Бывают ли в вузе хоть незначительные конфликты? Теория межличностных отношений пытается, прежде всего, предупредить возникновение таких конфликтов.
Мы считаем, что человек должен знать о своих проблемах, уметь заранее предвидеть причины возникновения конфликтов и понимать, где находятся источники возможных неприятностей.
Но если*все же конфликтная ситуация наметилась, теория межличностных отношений помогает человеку уменьшить размеры бедствия задолго до разрастания конфликта Один из способов сделать это построить доброжелательные отношения заранее так, чтобы едва наметившийся небольшой конфликт со всеми его последствиями мог быть ослаблен.
При определении стратегии формирующего эксперимента мы использовали следующее уравнение: Поступок и Ответная реакция + Интерпретация и*Коммуникация = Репутация и Имидж.
Все вместе это составило наши межличностные отношения.
75

[Back]