Проверяемый текст
Иванова, Александра Николаевна; Уголовная ответственность за незаконный оборот драгоценных металлов и камней (Диссертация 2000)
[стр. 110]

н о создастся возможность получения неконтролируемой государством, его налоговыми органами прибыли.
Поддерживая и защищая предпринимательство, государство, вместе с тем, самым строгим образом следит за его законностью, осуществляет над ним контроль, необходимый для обеспечения интересов государства, общества,
законных прав и интересов граждан, вводит запреты или ограничения на определенные виды деятельности, несоблюдение которых делает эту деятельность незаконной.
Предпринимательская деятельность
1раждан и юридических лиц (коммерческих и некоммерческих организаций) подлежит обязательной государственной регистрации.
Регистрируются юридические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью на основе ст.
51 ГК РФ.
Гражданский кодекс устанавливает положение, в соответствии с которым отдельными видами деятельности предприниматели могут заниматься на основе специального разрешения (лицензии).
Перечень этих видов деятельности определяется федеральным законом.
В настоящее время основным нормативным актом, устанавливающим перечень видов деятельности,
для выполнения которых требуется лицензия, является Федеральный закон от 08.08.200i г.
№ 128-ФЗ (в ред.
от 23.12.2003 г.) «О лицензировании отдельных видов деятельности»1.
Ст.
15 ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998 г.
говорит о лицензировании в области геологического изучения и разведки месторождений драгоценных металлов и драгоценных камней, их добычи, производства, использования и обращения и драгоценных камней, их добычи, производства, использования и обращения2.

В Российской Федерации геологическое изучение и разведка месторождений драгоценных металлов и
драгоцен1Российская газета.
2001.
Ks 153-154.
2 ФЗ РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998 г.
№ 4 1-ФЗ // Российская газета.
1998.
7
апр.
[стр. 61]

(например, Указы и Распоряжения Президента РСЯ, Постановления Правительства PC (Я), не влечет уголовной ответственности по данной статье88.
Правовые основы регулирования отношений, возникающих в области геологического изучения и разведки месторождений драгоценных металлов и драгоценных камней, их добычи, производства, использования и обращения установлены ФЗ «.О драгоценных металлах и драгоценных камнях».
Правительство России и законодательные органы субъектов Федерации, вправе принимать в соответствии с данным законом и иные нормативные акты, конкретизирующие данный закон, за исключением вопросов, касающихся валютного контроля.
Так, в Магаданской области 24.03.98 г.
был принят Закон Магаданской области «О драгоценных металлах», а 24.10.98 г.
Государственным Собранием Ил Тумэн был принят Закон Республики Саха (Якутия) «О драгоценных металлах и драгоценных камнях».
Па настоящее время продолжает действовать в части, не противоречащей ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», ранее принятые правовые акты: Закон Российской Федерации от 20 июля 1993 г.
«О государственном регулировании добычи, производства, использования драгоценных металлов и драгоценных камней и государственном контроле за операциями с указанными ценностями»; Указы Президента РФ: от 15 ноября 1991 г.
№ 214 «О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории Российской Федерации», от 3 июня 1993 г, № 849 «Об усилении государственного контроля за отпуском и реализацией драгоценных металлов и драгоценных камней», 61 и Токарев С.А.
Методическое пособие для борьбы с преступлениями в сфере обращения драгоценных металлов и природных драгоценных камней /У Информационный бюллетень МВД РСЯ.
1997.
№22.
С.
80

[стр.,115]

§ 2 Р а зг р а н и ч е н и е н е за к о н н о г о о б о р о та д р а г о ц е н н ы х м е т а л л о в и д рагоц ен н ы х к а м н е й и с м е ж н ы х со ста в о в В связи с тем, что свободная реализация драгоценных металлов и драгоценных камней запрещена*24 в процессе квалификации преступления возникает вопрос о разграничении незаконного оборота драгоценных металлов и камней и незаконного предпринимательства, деяния, предусмотренное ст.
171 УК.
Определяя признаки незаконною предпринимательства, законодатель предусмотрел такие формы совершения этого деяния, как: 1) осуществление предпринимательской деятельности без регистрации; 2) осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения лицензии; 3) осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий лицензирования, если это деяние а) причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо б) сопряжено с извлечением дохода в крупном размере.
Непосредственный объект рассматриваемого преступления интересы законного предпринимательства, нормальное состояние экономики, интересы потребителей, партнеров и других лиц, организаций, а также финансовые интересы государства, поскольку в результате незаконного предпринимательства создается возможность получения неконтролируемой государством, его налоговыми органами прибыли.
Поддерживая и защищая предпринимательство, государство, вместе с тем, самым строгим образом следит за его законностью, осуществляет над ним контроль, необходимый для обеспечения интересов государства, общества,
124Указ Президента РФ «Перечень видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена» от 22 февраля 1992 года № 179 // Сборник основных нормативно-правовых актов Российской Федерации по драгоценным металлам и драгоценным камням, часть 1.
—Якутск: Комитет по драгоценным металлам, камням и валюте при Правительстве Республики Саха (Якутия).
1996 С.
22.
115

[стр.,116]

законных прав и интересов граждан.
Государство вводит запреты или ограничения па определенные виды деятельности, несоблюдение которых делает эту деятельность незаконной.
Предпринимательская деятельность
граждан и юридических лиц (коммерческих и некоммерческих организаций) подлежит обязательной государственной регистрации.
Государственная регистрация юридических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, осуществляется на основе ст.
51 ГК.
Конкретные требования к государственной регистрации установлены Положением о порядке государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности, утвержденные Указом Президента РФ от 8 июля 1994 г.
№1482.
Гражданский кодекс устанавливает положение, в соответствии с которым отдельными видами деятельности предприниматели могут заниматься на основе специального разрешения (лицензии).
Перечень этих видов деятельности определяется федеральным законом.
В настоящее время основным нормативным актом, устанавливающим перечень видов деятельности,
на осуществление которых требуется лицензия, является постановление Правительства РФ от 24 декабря 1994 года «О лицензировании отдельных видов деятельности».
Федеральный Закон «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998 года содержит статью 15, которая говорит о лицензировании в области геологического изучения и разведки месторождений драгоценных металлов и драгоценных камней, их добычи, производства, использования и обращения и драгоценных камней, их добычи, производства, использования и обращения.125 В Российской Федерации геологическое изучение и разведка месторождений драгоценных металлов и драгоценных камней, их добыча, '25Федеральный закон РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998 года №41-ФЗ Российская газета.
1998.
7
аир.
116

[Back]