Проверяемый текст
Иванова, Александра Николаевна; Уголовная ответственность за незаконный оборот драгоценных металлов и камней (Диссертация 2000)
[стр. 112]

Предпринимательская деятельность в сфере обрашения драгоценных металлов и камней без регистрации, без специального разрешения лицензии или с нарушением условий лицензирования охватываются диспозицией ст.
191 УК РФ по признакам заключения сделки с нарушением правил, установленных законодательством РФ, либо незаконного хранения, перевозки или пересылки драгоценных металлов и камней.
Следовательно, незаконный оборот драгоценных металлов и камней является частным случаем незаконного предпринимательства; согласно ч.
3 ст.
17 УК РФ, если преступление предусмотрено общ ей и специальной нормой, совокупность преступлений отсутствует и ответственность наступает по специальной норме.
В качестве смеж ного с незаконным оборотом драгоценны х металлов и камней преступления может выступать мошенничество: в том случае, когда для завладения чужим имуществом виновный использует предметы, выдаваемые за эти валютные ценности.
Например, преступник под видом бриллиантов продает стразы.
В качестве предмета мошенничества будут выступать и проданные искусственным образом произведенные драгоценные камни, так как предметом
преступлеЕШя ст.
191 УК РФ являются лишь природные драгоценные камни.
Следовательно, разграничение меж ду незаконным оборотом драгоценных металлов и камней и мошенничеством происходит по предмету преступления и по его объекту: мошенничество посягает не на установленный государством порядок обращения драгоценных металлов и камней, а на собственность.
Лицо, которое приобрело в результате данной сделки имитацию драгоценного металла или камня, несет ответственность за покушение на соверш ение преступления, предусмотренного ст.
191 УК РФ, ибо только в силу
собственной ошибки ему не довелось довести преступление до конца.
Сбывший подделку несет ответственность за мошенничество.

112
[стр. 118]

7) осуществление банковских операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями; 8) деятельность торговых организаций по купле-продаже драгоценных металлов и драгоценных камней.
Осуществление предпринимательской деятельности в сфере обращения драгоценных металлов и камней без регистрации, без специального разрешения лицензии или с нарушением условий лицензирования охватываются диспозицией статьи 191 УК РФ по признакам заключения сделки с нарушением правил, установленных законодательством РФ либо незаконного хранения, перевозки или пересылки драгоценных металлов и камней.
Следовательно, незаконный оборот драгоценных металлов и камней является частным случаем незаконного предпринимательства; согласно ч.
3 ст.
17 УК РФ, если преступление предусмотрено общей и специальной нормой, совокупность преступлений отсутствует и ответственность наступает по специальной норме.
В качестве смежного с незаконным оборотом драгоценных металлов и камней преступления может выступать мошенничество: в том случае, когда для завладения чужим имуществом виновный использует предметы, выдаваемые за эти валютные ценности.
Например, преступник под видом бриллиантов продает стразы.
В качестве предмета мошенничества будут выступать и проданные искусственным образом произведенные драгоценные камни, так как предметом
преступления ст.
191 УК РФ являются лишь природные драгоценные камни.
Следовательно, разграничение между незаконным оборотом драгоценных металлов и камней и мошенничеством происходит по предмету преступления и по его объекту: мошенничество посягает не на установленный государством порядок обращения драгоценных металлов и камней, а на собственность.
Лицо, которое приобрело в результате данной сделки имитацию драгоценного металла или камня, несет ответственность за покушение на совершение преступления, предусмотренного ст.
191 УК РФ, ибо только в силу
118

[стр.,119]

собственной ошибки ему не довелось довести преступление до конца.
Сбывший подделку несет ответственность за мошенничество.

Вообще, необходимость разграничения незаконного оборота драгоценных металлов и камней и различных видов хищений зачастую возникает на практике.
Предметом хищения могут быть все виды драгоценных металлов и камней, а также жемчуг и уникальные янтарные образования.
Например, мастер смены драги карьера «Ирелях» Чезлов Л.В.
во время рассева золотосодержащего концентрата в сите тайно похищал алмазы, которые затем передавал для хранения и сбыта Мурашеву А .Р127.
Разграничение осуществляется по объекту посягательства (хищения посягают на экономические отношения собственности, а незаконный оборот драгоценных металлов и камней на установленный законодательством порядок обращения валютных ценностей) и по объективной стороне.
Хищение, по определению законодателя противоправное безвозмездное изъятие или обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу имущества.
Незаконный оборот драгоценных металлов и камней
совершение сделок, связанных с данными ценностями, в нарушение правил, установленных законодательством РФ, а равно их незаконные перевозка, пересылка или хранение.
Вопрос об уголовно-правовой оценке преступного завладения драгоценными металлами и камнями представляет сложность в связи с тем, что они, как и любой другой природный материальный объект, могут находиться в качестве как товарно-имущественной ценности, так и природного богатства, находящегося в неохваченных производственным процессом недрах земли и потому лишенных стоимостных характеристик.
119 127 Архив УРО П Д PC (Я), аелоН> 53674

[Back]