Проверяемый текст
Иванова, Александра Николаевна; Уголовная ответственность за незаконный оборот драгоценных металлов и камней (Диссертация 2000)
[стр. 116]

f Диспозиция сг.
192 УК РФ является бланкетной, поэтому для ее применения на практике требуется обратиться к целому ряду иных нормативных актов, регламентирующих правила сдачи государству драгоценных металлов и камней.
Данная статья заменила ст.
167 УК РСФСР в части, относящейся к нарушению правил сдачи государству добытого из недр земли золота или других драгоценных
метаплов либо драгоценных камней.
Изменения состоят в следующем: ответственность предусмотрена только за уклонение от обязательной сдачи государству золота, драгоценных металлов или драгоценных камней; предметом преступления являются не только добытые из недр земли, но и полученные из вторичного сырья, поднятые и найденные драгоценные металлы и драгоценные камни; обязательным признаком состава преступления стало совершение деяния в крупном размере.
Согласно Указу Президента РФ от 15 ноября 1991 г.
«О
добыче и использовании драгоценных камней и алмазов на территории Российской Федерации»1и
Постановлению Правительства РФ от 4 января 1992 г.
№ 10 «О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории Российской Федерации и усилении государственного контроля за их производством и потреблением»2
добыча драгоценных металлов и драгоценных камней на территории Российской Федерации разрешается всем юридическим лицам и гражданам России на основании лицензий.
Обязательная сдача на аффинаж предусмотрена только применительно к драгоценным металлам Положением о совершении сделок с драгоценными
ме116 1Указ Президента РФ от 15 ноября 1991 г.
«О добыче и использовании драгоценных
камней и алмазов на территории Российской Федерации»
И Ведомости Съезда Народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР.
1991.
№47.
Ст.
1613.

2 Постановление Правительства РФ от 4 января 1992 г.
№10 «О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории РФ» // Собрание постановлений правительства
РФ.
1992.
№ 6.
Ст.
29.
[стр. 122]

Н еобходимо такж е разграничивать хищ ения, незаконный оборот нарушение требований об обязательной сдаче (продаж е) государству добытого из недр земли золота, других драгоценных металлов или драгоценных камней.
В тех случаях, когда драгоценные металлы и камни являю тся естественным природным богатством (в недрах земли или на ее поверхности), завладение ими образует состав ст.
192 УК РФ.
Д испозиция ст.
192 У К РФ является бланкетной, поэтому для ес применения на практике требую тся обратиться к целому ряду иных нормативных актов, регламентирую щ их правила сдачи государству драгоценных металлов и камней.
Данная статья заменила ст.
167 УК РСФ СР в части, относящейся к нарушению правил сдачи государству добытого из недр земли золота или других драгоценны х
металлов либо драгоценных камней.
И зменения состоят в следующем: ответственность предусмотрена только за уклонение от обязательной сдачи государству золота, драгоценны х металлов или драгоценных камней; предметом преступления являю тся не только добытые из недр земли, но и полученны е из вторичного сырья, подняты е и найденные драгоценные металлы и драгоценные камни; обязательным признаком состава преступления стало соверш ение деяния в крупном размере.
Согласно Указу П резидента РФ от 15 ноября 1991 года
«О добыче и использовании драгоценных камней и алмазов на территории Российской Ф едерации»131 и П остановлению П равительства РФ от 4 января 1992 г.
№ 10 «О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории Российской Ф едерации и усилении государственного контроля за их производством и
потреблением»132 добыча драгоценных металлов и 131 Указ Президента РФ от 15 ноября 1991 года «О добыче и использовании драгоценных камней и алмазов на территории Российской Федерации» // Ведомости Съезда Народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР.
1991.
№47.
ст.
1613.

132 Пос тановление Правительства РФ от 4 января 1992 года №10 «О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории РФ» U Собрание постановлений правительства РФ.
~ 1992.
№ 6.
ст.
29.
122

[стр.,123]

драгоценных камней на территории Российской Федерации разрешается всем юридическим лицам и гражданам России на основании лицензий.
Обязательная сдача на аффинаж предусмотрена только применительно к драгоценным металлам Положением о совершении сделок с драгоценными
металлами на территории Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 756.
В соответствии с этим Положением сырье, содержащее золото и серебро, подразделяется на минеральное сырье, добываемое из недр или попутно извлекаемое из руд других металлов, и на лом и отходы, содержащие золото и серебро, вторичное сырье.
Аффинажем называется металлургический процесс получения благородных металлов высокой степени чистоты путем отделения примесей.
Аффинаж производится на государственных предприятиях, изготавливающих слитки с содержанием основного металла не менее 99,5%.
Обязанность сдачи минерального сырья на переработку, включая аффинаж, возложена на пользователя недр, который обязан заключить договор только с предприятием переработчиком и аффинажным заводом, причем транспортировка минерального сырья должна осуществляться только специализированными предприятиями, которым это сырье передается.
11роизведенные на территории Российской Федерации (то есть добытые из недр, полученные из вторичного сырья, поднятые и найденные) аффинированные драгоценные металлы, драгоценные камни, самородные минералы драгоценных металлов, найденные клады драгоценных металлов и драгоценных камней, конфискованные и скупленные у населения ценности поставляются (продаются) Центральному банку Российской Федерации и специально уполномоченным но согласованию с Министерством финансов РФ коммерческим банкам.
Обязанности по продаже государству природных драгоценных камней определяются Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 123

[стр.,163]

10.
Декрет от 4 апреля 1922 года “О вкладных операциях Государственного банка и о правилах приема денежных переводов за границу» // СУ РСФСР.
1922.
№ 28.
П о с т а н о в л е н и я : П о с т а н о в л е н и я П р а в и т е л ь с т в а Р Ф 11.
Об утверждении Порядка отнесения уникальных янтарных образований к драгоценным камням: Постановление Правительства Российской Федерации № 2 от 5 января 1999 г.
// СЗ РФ,1999.
№ 2.
12.
Об утверждении Порядка работы организаций, осуществляющих аффинаж драгоценных металлов, и перечня организаций, имеющих право осуществлять аффинаж драгоценных металлов: Постановление Правительства Российской Федерации № 972 от 17 августа 1998г.
// СЗ Российской Федерации.
№34.
1998.
ст.4097.
13.
О добыче и использовании драгоценных
металлов и алмазов на территории Российской Федерации:
Постановление Правительства Российской Федерации от 4 января 1992 года №10 // Собрание постановлений правительства Российской Федерации.
1992 г.
Ка 6.
ст.29.
14.
О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории Российской Федерации и усилении государственного контроля за их производством и потреблением: Постановление Правительства Российской Федерации от 04.01.92 г.
№ 10 К Собрание постановлений Правительства Российской Федерации.
-1992.
№ 6.
Ст.
29.
15.
О порядке сбора, приемки и переработки лома и отходов драшценкых металлов и драгоценных камней: 11осгановлсние Правительства Российской Федерации от 25.06.92 г.
№ 431ИДеловой мир.
1992.14 июля.
16.
Об акционерной компании Алмазы России Саха: Постановление Правительства Российской Федерации от 10.12.92 г.
№ 948 // Собрание актов Президента и Правительства РФ.
-1992.
№ 25.
Ст.
2239.
163

[Back]