Проверяемый текст
Иванова, Александра Николаевна; Уголовная ответственность за незаконный оборот драгоценных металлов и камней (Диссертация 2000)
[стр. 120]

Остальные шесть уголовных дел прекращены в ходе предварительного следствия в связи с реабилитирующими основаниями но причинам указанным выше.
Правоохранительные органы в
199S г.
не возбуждали ни одного уголовного дела предусмотренного составом преступления ст.

J92 УК РФ.
Необходимо разграничивать незаконный оборот драгоценных металлов и камней и их контрабанду'.
Объективная сторона последней характеризуется следующими признаками: деянием перемещением предмета контрабанды через таможенную границ)', местом совершения преступления таможенная граница Российской Федерации, способом, при помощи которого совершается перемещение.
Это сокрытие от таможенного контроля предмета контрабанды, обманное использование документов или средств таможенной идентификации, недекларирование или недостоверное декларирование, а также перемещение через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля.
Разграничить незаконный оборот драгоценных металлов и камней, совершаемый путем их незаконной перевозки и пересылки и контрабанды можно по месту совершения преступления.
Если деяние было направлено на
перемещение через таможенную границу РФ, налицо контрабанда драгоценных металлов и камней.
Ввоз и пересылка в Российскую Федерацию, а также вывоз и пересылка из Российской Федерации валютных ценностей является валютной
операциейJ.
Так как драгоценные металлы, драгоценные камни и жемчуг являются валютными ценностями, то их незаконный ввоз, вывоз и пересылка будут составлять незаконный оборот драгоценных металлов и камней, так как их провоз требует соблюдения особого
порядка2.
Незаконную перевозку или пересылку драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга через таможенную границу РФ при
об1 Закон РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 9 октября 1992 г.
№3615-1
Ведомости РФ.
1992.
№ 45.
Ст.
2542.
2Тамже.
120
[стр. 109]

хранение, транспортировка).
Однако в целом незаконный оборот драгоценных металлов и камней должен рассматриваться в рамках единого преступления.
Содеянное виновным квалифицируется как незаконный оборот драгоценных металлов, драгоценных камней или жемчуга в крупном размере, если указанный размер образовался и в результате совершения нескольких незаконных сделок или нескольких случаев незаконного хранения, перевозки или пересылки драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга.
При совершении незаконного оборота драгоценных металлов и камней группой лиц размер предмета преступления должен определяться обшей стоимостью предметов оборота всех участников преступления, а не долей отдельного соучастника.
Незаконный оборот драгоценных металлов и камней, при совершении которого виновный не осознавал, что осуществляет деяние в крупном размере, квалифицируется как оконченное по ч.
1 ст.
191 УК РФ, содержащей основной состав преступления.
Пункт «в» ч.2 ст.
191 УК РФ предусматривает ответственность за совершение преступления организованной группой.
Для определения данного признака необходимо обратиться к ч.
3 ст.
35 УК РФ, которая дает признаки организованной группы.
Согласно этой норме «преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений».
При квалификации исследуемых нами деяний по данному признаку необходимо учитывать ряд моментов.
Во-первых, организованную группу характеризует количественный признак.
Она должна состоять из двух и более человек, вменяемых и достигших возраста уголовной ответственности.
109

[стр.,126]

Как правило, между банками, инвесторами и добывающими субъектами заключается договор о порядке срока поставки продукции, и в случае нарушения сроков сдачи наступает не уголовная, а гражданская ответственность за невыполнение условий договора.
В 1997 году правоохранительными органами в республике Саха (Якутия) было возбуждено семь уголовных дел предусмотренных составом преступления ст.
192 УК РФ.
Однако, только одно уголовное дело в отношении председателя старательской артели «дражника» Степанова было направлено в суд.
Степанов укрыл от сдачи 18 кг 611 г шлихового золота на территории пожарной части с целью сдачи его на следующий год, учитывая рост цен на золото.
Степанов осужден к наказанию в виде штрафа.
Остальные шесть уголовных дел прекращены в ходе предварительного следствия в связи с реабилитирующими основаниями
по причинам указанным выше.
Правоохранительные органы в
1998 году не возбуждали ни одного уголовного дела предусмотренного составом преступления ст.
192 УК РФ.
Необходимо разграничивать незаконный оборот драгоценных металлов и камней и их контрабанду.
Объективная сторона последней характеризуется следующими признаками: деянием перемещением предмета контрабанды через таможенную границу', местом совершения преступления таможенная граница Российской Федерации, способом, при помощи которого совершается перемещение.
Это сокрытие от таможенного контроля предмета контрабанды, обманное использование документов или средств таможенной идентификации, не декларирование или недостоверное декларирование, а также перемещение через таможенную границу' РФ помимо таможенного контроля.
Разграничить незаконный оборот драгоценных металлов и камней, совершаемый путем их незаконной перевозки и пересылки и контрабанды можно по месту совершения преступления.
Если деяние было направлено на
126

[стр.,127]

перемещение через таможенную границу РФ, налицо контрабанда драгоценных металлов и камней.
Ввоз и пересылка в Российскую Федерацию, а также вывоз и пересылка из Российской Федерации валютных ценностей является валютной
операцией.134 Так как драгоценные металлы, драгоценные камни и жемчуг являются валютными ценностями, то их незаконный, ввоз, вывоз и пересылка будут составлять незаконный оборот драгоценных металлов и камней, так как их провоз требует соблюдения особого порядка.135 Незаконную перевозку или пересылку драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга через таможенную границу' РФ при обстоятельствах, указанных в ст.
188 УК «Контрабанда», следует квалифицировать по совокупности ст.
191 и части 2 статьи 188 УК РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за перемещение через таможенную границу Российской Федерации предметов, в отношении которых установлены специальные правила перевозки или пересылки.
Следует отметить, что если лицо незаконно приобрело и хранило драгоценные металлы или драгоценные камни, а затем попыталось вывезти их за границу РФ, налицо реальная совокупность преступлений.
В том случае, когда контрабанда была совершена с данными валютными ценностями, приобретенными законным путем, налицо идеальная совокупность одним деянием лицо совершает два преступления.
Он посягает при этом на два различных объекта, охраняемых уголовным законом, нарушает правила обращения драгоценных металлов и камней и таможенные правила.
По нашему мнению, в случае, когда незаконный оборот драгоценных металлов и камней был совершен должностным лицом вопреки интересам службы и повлек существенное нарушение охраняемых законом прав и интересов граждан, организаций, общества или государства, налицо 134Закон РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 9 октября 1992 года №3615-1 (I Ведомости РФ.
199*2.
№45.
Ст.
2542.
135Там же.
127

[Back]