Проверяемый текст
Иванова, Александра Николаевна; Уголовная ответственность за незаконный оборот драгоценных металлов и камней (Диссертация 2000)
[стр. 124]

Следует отметить, что в России, как и во многих других странах, наиболее четко организованными и отличающимися беспрекословным повиновением являются этнические преступные формирования1.
Исследователи считают важной данную проблему как с криминологической точки зрения, отмечая
ес первосгспенность для профилактики правонарушений и борьбы с ними, так и л плане проведения продуманной национальной политики в государстве.
Кроме того, преступность в сфере обращения драгоценных металлов и камней имеет региональные особенности.
В
основном незаконный оборот драIоцени ых металлов и камней сконцентрирован в местах добычи, переработки и использования драгоценных металлов и камней.
В
Российской Федерации наибольшее число случаев незаконного оборота драгоценных металлов и камней совершается в Республике Саха (Якутия) и в Магаданской области.
На состояние преступности в сфере оборота драгоценных металлов и камней накладывают определенный отпечаток территориально-климатические особенности Республики Саха
(Якутия).
Огромная протяженность территории, недостаточность или даже периодическое отсутствие сообщения с отдаленными улусами порождают трудности
для контроля за состоянием сохранности месторождений драг оценных металлов и камней, а также в проведении следственных и оперативно-розыскных мероприятий.
Происходит усиление внешнеэкономического, межгосударственного и межрегионального характера исследуемой преступной деятельности.
Среди наиболее явных проявлений данной тенденции можно назвать налаживание связей с преступностью других регионов, где
сбываются похищенные, незаконно добытые в Якутии драгоценные металлы и камни.
Так, практики указывают направление противозаконного вывоза валютных ценностей в
центрапь124 1 Ветров Н.И., Зачепин МЛ.
Тенденции организованной преступности, посягающей на
безоиав-ность предпринимательства // Актуальные вопросы борьбы с преступностью и проблемы их преподавания.
М: ЮИМВД РФ, ]996.
С.
20-21.
[стр. 137]

Среди современных т е н д е н ц и й преступности в сфере оборота драгоценных металлов и камней отмечается усиление организованного характера (около 16% зарегистрированных деяний совершено в группе).
Во многом высокий уровень организованности основан на коррупции органов власти, а также огромными материальными ресурсами, вращающимися в области добычи, переработки и использования драгоценных металлов и камней.
Все
чаще происходят случаи сращивания должностных лиц, в том числе и сотрудников органов внутренних дел, с организованной преступностью.
Особая опасность заключается в том, что к уголовной ответственности обычно привлекаются только низовые, легко заменяемые члены преступных сообществ.
Коррумпированная же верхушка, использующая для совершения преступления свое служебное положение, связи и деньги, практически не затрагивается.
В условиях социально-политического и экономического кризиса организованная преступность расширяется, захватывая в сферу влияния новые виды в указанной экономической деятельности.
Следует отметить, что в Якутии, как и в других регионах России и во многих странах, наиболее четко организованными и отличающимися беспрекословным повиновением являются этнические преступные формирования140.
Исследователи считают важной данную проблему как с криминологической точки зрения, отмечая
ее первостепенность для профилактики правонарушений и борьбы с ними, так и в плане осуществления продуманной национальной политики в государстве.
В сфере незаконного оборота драгоценных металлов и камней в Республике Саха (Якутия) налицо определенная специализация «этнических» группировок.
Так ингуши занимаются незаконной деятельностью в области золотодобычи, а армяне преимущественно в сфере обращения алмазов.
137 140Ветров Н.И., Зацепим М.Н.
Тенденции организованной преступности, посягающей на
безопасность предпринимательства //Актуальные вопросы борьбы с преступностью и проблемы их преподавания: Сборник научных трудов.
М.: ЮИ МВД РФ, 1996.
С.
20-21

[стр.,138]

Проблема «этнической» преступности весьма деликатна и способна задеть национальные чувства.
При ее решении однозначно следует исходить и того, что криминогенность отдельных этнических групп определяется социальным, а не биологическим фактором.
Изучение «этнической» преступности в сфере незаконного оборота драгоценных металлов и камней необходимо для корректировки социально-экономических, национально политических, профилактических, оперативно-розыскных и иных мер борьбы < нею.
Преступность в сфере обращения драгоценных металлов и камней имеет региональные особенности.
В
Российской Федерации наибольшее число случаев незаконного оборота драгоценных металлов и камней совершается в Республике Саха (Якутия) и в Магаданской области.
В Магаданской области с 1996 по 1998 год было выявлено 706 преступлений, предусмотренных ст.
191 УК РФ, возбуждено 328 уголовных дел, по которым проходило 372 лица.
За данный период правоохранительными органами было изъято 755 кг 749 г промышленного золота.
Анализ динамики незаконного оборота драгоценных металлов и камней в различных улусах республики Саха (Якутия) позволяет сделать вывод, что в основном незаконный оборот драгоценных металлов и камней сконцентрирован в местах добычи, переработки и использования драгоценных металлов и камней.
В
PC (Я) основной объем алмазов добывается в Мирнинском и Анабарском улусах.
На сегодняшний день на территории республики насчитывается более 600 коренных месторождений алмазов.
В целом по России балансовые запасы алмазов расположены в трех регионах: Республике Саха (Якутия) 81, 2%, Архангельской 18,7% и Пермской 0,1% областях.
Золотодобывающая промышленность составляет 10% объема всей промышленности Республики Саха (Якутия).
Республика обеспечивает 20-22% производства золота по Российской Федерации.
Основные запасы золота 138

[стр.,139]

сосредоточены в Усть-Майском, Алданском, Нерюнгринском, и Оймяконском 141 улусах Наибольшее число преступлений, связанных с незаконным оборотом драгоценных металлов и камней регистрируется в вышеназванных улусах республики, а также городах Нерюнгри и Якутске.
На состояние преступности в сфере оборота драгоценных металлов и камней накладывают определенный отпечаток территориально-климатические особенности Республики Саха.

Огромная протяженность территории, недостаточность или даже периодическое отсутствие сообщения с отдаленными улусами порождают трудности
в осуществлении контроля за состоянием сохранности месторождений драгоценных металлов и камней, проведении следственных и оперативно-розыскных мероприятий.
Происходит усиление внешнеэкономического, межгосударственного и межрегионального характера исследуемой преступной деятельности.
Среди наиболее явных проявлений данной тенденции можно назвать налаживание связей с преступностью других регионов, где
осуществляется сбыт похищенных, незаконно добытых в Якутии драгоценных металлов и камней.
Так, практики указывают направление противозаконного вывоза валютных ценностей в
центральные города России, а также в республики Кавказа, где они перерабатываются либо вывозятся в страны дальнего зарубежья, например, в Турцию.
Незаконный оборот драгоценных металлов и камней осуществляется и на другом уровне.
Его участники используют недостатки наших внешнеэкономических связей, системы лицензирования, квотирования, налогообложения, установления цен на драгоценные металлы и камни для вывоза драгоценных металлов и драгоценных камней (в особенности алмазов) 139 141 Федоров B.C.
Проблемы взаимодействия территориальных органов внутренних дел МВД PC (Я) и СВ УВДТ МВД РФ по обеспечению экономической безопасности, связанной с драгоценными металлами и драгоценными камнями// Проблема обеспечения безопасности на объектах транспорта и пути ее улучшения.
М.: Юрист.
1998.
С.
13

[Back]