Проверяемый текст
Иванова, Александра Николаевна; Уголовная ответственность за незаконный оборот драгоценных металлов и камней (Диссертация 2000)
[стр. 128]

валютные ценности, расчетов та них, а также рост инфляции, рост объема взаимных неплатежей предприятий.
Во многом эти явления есть следствия необдуманной государственной политики при реформировании системы обращения драгоценных металлов и камней, принятия половинчатых решений и.
возможно, сознательного создания условий для совершения правонарушений.

Деформации в системе управления отраслями добычи, переработки и использования драгоценных металлов и камней ведут к коррумпированности управленческих структур, сращению их с организованной преступностью.
Если данная группа общих причин порождена самим переходом к рынку драгоценных металлов и камней, то следующая группа, специфические причины,
является следствием недостатков государственного реформирования данной отрасли: а) процесс акционирования промышленности добывающей и перерабатывающей драгоценные металлы и камни имел целью материальную заинтересованность работников данной сферы, руководителей предприятий, обеспечить широкую гласность, информированность всех заинтересованных лиц, привлечь инвестиции и т.д.
Однако стремительность и необдуманность проведения данного процесса
и нашей стране явилась криминогенным фактором.
Допущенные в процессе акционирования отрасли ошибки активно используются криминальными элементами: б) с конца 80-х начала 90-х годов в алмазодобывающую отрасль стал вовлекаться негосударственный капитал.
Изменилась организационноправовая форма бывших государственных предприятий, которые стали самостоятельными хозяйствующими субъектами и вышли со своей продукцией на мировой рынок.

Па базе горно-обогатительных комбинатов и фабрик образовалось множество организаций и предприятий различных форм собственности.
Больше половины общего объема золота добывается старательскими артелями.
Разрешено заниматься добычей золота и физическим лицам;
128
[стр. 142]

экономике.
Они являются валютными ценностями и все виды их движения (добыча, обогащение, переработка, обработка, изготовление изделий) находятся под государственным контролем.
В настоящее время административно-командные методы управления обращением драгоценных металлов и камней сменяются развитием рынка данных ценностей.
Плановая экономика, характеризовавшаяся общественной собственностью на средства производства, управлением народным хозяйством из единого центра имела свои противокриминальные факторы.
В сфере обращения драгоценных металлов и камней государство монополизировано все функции управления.
Этот механизм во многом обеспечивался и уголовноправовыми нормами об ответственности за незаконные валютные операции.
В данном секторе экономики происходит процесс коренного реформирования.
Рынок драгоценных металлов и камней находится на пути становления и требует особенной защиты в правовом отношении, ибо переходная ситуация способствует проникновению и активизации преступности.
Сфера обращения таких валютных ценностей, как драгоценные металлы и драгоценные камни, притягательна для преступных интересов по ряду причин.
Экономическая преступность в целом и незаконный оборот драгоценных металлов и камней в частности определяются диспропорциями в народном хозяйстве, падением производства, разрывом прежних экономических связей.
Эти деформации вызвали бюджетный дефицит в сфере обращения драгоценных металлов и камней, разрушение прежнего механизма ценообразования на валютные ценности, расчетов за них, а также рост инфляции, рост объема взаимных неплатежей предприятий.
Во многом эти явления есть следствия необдуманной государственной политики при реформировании системы обращения драгоценных металлов и камней, принятия половинчатых решений, и, возможно, сознательного создания условий для совершения правонарушений.

142

[стр.,143]

Деформации в системе управления отраслями добычи, переработки и использования драгоценных металлов и камней ведут к коррумпированности управленческих структур, сращению их с организованной преступностью.
Если данная группа о б щ и х причин порождена самим переходом к рынку драгоценных металлов и камней, то следующая группа, сп е ц и ф и ч е с к и е п р и ч и н ы ,
являются следствием недостатков государственного реформирования данной отрасли: а) процесс акционирования промышленности добывающей и перерабатывающей дратценны е металлы и камни имел целью создание материальной заинтересованности работников данной сферы, руководителей предприятий, обеспечение широкой гласности, информированности всех заинтересованных лиц, привлечение инвестиций и т.д.
Однако стремительность и необдуманность проведения данного процесса
в нашей стране явилась криминогенным фактором.
Допущенные в процессе акционирования отрасли ошибки активно используются криминальными элементами.
б) С конца 80-х начала 90-х годов в алмазодобывающую отрасль стал вовлекаться негосударственный капитал.
Изменилась организационно-правовая форма бывших государственных предприятий, которые стали самостоятельными хозяйствующими субъектами, и вышли со своей продукцией на мировой рынок.

На настоящий момент среди государственных предприятий в данной отрасли представлен только Покровский гранильный завод.
В золотодобывающей промышленности Якутии с 1993 г.
на базе горнообогатительньтх комбинатов и фабрик образовалось множество организаций и предприятий различных форм собственности.
Больше половины общего объема золота добывается старательскими артелями.
Р азреш ено зан им аться добычей зол ота и ф изическим лицам .

в) Кроме системных перемен в экономике страны, в том числе отхода от государственной монополии в сфере обращения валютных ценностей, нужно называть, на наш взгляд, и либерализацию оборота драгоценных металлов и 143

[Back]