Проверяемый текст
Иванова, Александра Николаевна; Уголовная ответственность за незаконный оборот драгоценных металлов и камней (Диссертация 2000)
[стр. 129]

в) кроме системных перемен в экономике страны, в том числе отхода от государственной монополии в сфере обращения валютных ценностей, нужно называть, на наш взгляд, и либерализацию оборота драгоценных металлов и камней развитие предпринимательства в дайной сфере и по степенное снятие ограничений с торговли ими, особенно на внешнем рынке.
Хотя государство еще контролирует ценообразование на валютные ценности, устанавливает порядок приоритетных поставок, тем не менее либерализацию следует, на наш взгляд, рассматривать в качестве детерминанта незаконного оборота драгоценных металлов и камней наряду с акционированием; г) отдельно следует сказать о процессе либерализации уголовного законодательства в сфере оборота драгоценных металлов и камней.
В
частности, норма о нарушении правил о валютных операциях по УК РСФСР 1960 г.
относилась к числу государственных преступлений, и, согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР от 1 июля 1961 г., максимальная санкция включала высшую меру наказания смертную казнь.
Нельзя отрицать большую предупредительную силу столь жесткого наказания.
В настоящее же
нремя лица, виновные в совершении незаконного оборота драгоценных металлов и камней в среднем, осуждаются к трем пяти годам лишения свободы условно.
Особое место в системе условий занимают нынешний экономический кризис, отсталость материально-технической базы отраслей, низкая эффективность производства.

В настоящее время закрываются целые поселки золотодобытчиков, сворачивается производство, люди вывозятся в другие регионы.
Общий кризис недопроизводства порождает дефицит товаров и услуг, а также локальные отраслевые кризисы перепроизводства.
Не находят сбыта изделия республиканских переработчиков
драгоценною сырья.
Простои в данной сфере производства ведут к длительной невыплате заработной платы, что само по себе также является условием совершения преступлений.

129
[стр. 143]

Деформации в системе управления отраслями добычи, переработки и использования драгоценных металлов и камней ведут к коррумпированности управленческих структур, сращению их с организованной преступностью.
Если данная группа о б щ и х причин порождена самим переходом к рынку драгоценных металлов и камней, то следующая группа, сп е ц и ф и ч е с к и е п р и ч и н ы , являются следствием недостатков государственного реформирования данной отрасли: а) процесс акционирования промышленности добывающей и перерабатывающей дратценны е металлы и камни имел целью создание материальной заинтересованности работников данной сферы, руководителей предприятий, обеспечение широкой гласности, информированности всех заинтересованных лиц, привлечение инвестиций и т.д.
Однако стремительность и необдуманность проведения данного процесса в нашей стране явилась криминогенным фактором.
Допущенные в процессе акционирования отрасли ошибки активно используются криминальными элементами.
б) С конца 80-х начала 90-х годов в алмазодобывающую отрасль стал вовлекаться негосударственный капитал.
Изменилась организационно-правовая форма бывших государственных предприятий, которые стали самостоятельными хозяйствующими субъектами, и вышли со своей продукцией на мировой рынок.
На настоящий момент среди государственных предприятий в данной отрасли представлен только Покровский гранильный завод.
В золотодобывающей промышленности Якутии с 1993 г.
на базе горнообогатительньтх комбинатов и фабрик образовалось множество организаций и предприятий различных форм собственности.
Больше половины общего объема золота добывается старательскими артелями.
Р азреш ено зан им аться добычей зол ота и ф изическим лицам .
в) Кроме системных перемен в экономике страны, в том числе отхода от государственной монополии в сфере обращения валютных ценностей, нужно называть, на наш взгляд, и либерализацию оборота драгоценных металлов и
143

[стр.,144]

камней развитие предпринимательства в данной сфере и постепенное снятие ограничений с торговли ими, особенно на внешнем рынке.
Хотя государство еще контролирует ценообразование на валютные ценности, устанавливает порядок приоритетных поставок, тем не менее, либерализацию следует, на наш взгляд, рассматривать в качестве детерминанта незаконного оборота драгоценных металлов и камней наряду с акционированием.
г) Отдельно следует сказать о процессе либерализации уголовного законодательства в сфере оборота драгоценных металлов и камней.
В частности, норма о нарушении правил о валютных операциях по УК РСФСР 1960 г.
относилась к числу государственных преступлений, и, согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР от 1 июля 1961 года, максимальная санкция включала высшую меру наказания смертную казнь.
Нельзя отрицать большую предупредительную силу столь жесткого наказания.
В настоящее же
время лица, виновные в совершении незаконного оборота драгоценных металлов и камней в среднем осуждаются к трем пяти годам лишения свободы условно.
Условия совершения незаконного оборота драгоценных металлов и камней сами непосредственно не порождают конкретные преступления, но способствуют действию причин.
Особое место в системе условий занимают нынешний экономический кризис, отсталость материально-технической базы отраслей, низкая эффективность производства.

На территории Республики Саха (Якутия) в настоящее время закрываются целые поселки золотодобытчиков, сворачивается производство, люди вывозятся в другиерегионы.
Общий кризис недопроизводства порождает дефицит товаров и услуг, а также локальные отраслевые кризисы перепроизводства.
Не находят сбыта изделия республиканских переработчиков
драгоценного сырья.
Простои в данной сфере производства ведут к длительной невыплате заработной платы, что само по себе также является условием совершения преступлений.

144

[стр.,151]

Кроме того, автору представляется целесообразным установить повышенную уголовную ответственность за все случаи совершения незаконного оборота драгоценных металлов и камней в группе.
Преступления, совершаемые в сфере оборота драгоценных металлов и камней взаимосвязаны и порождают друг друга.
Незаконный оборот драгоценных металлов и камней следует отличать от хищений, уклонения от обязательной сдачи на аффинаж или обязательной продажи государству добытых из недр, полученных из вторичного сырья, а также поднятых и найденных драгоценных металлов и драгоценных камней и контрабанды.
По ряду объективных причин и условий разного порядка (среди которых можно назвать группу общих причин, порожденных переходом к рынку драгоценных металлов и камней, системной трансформацией экономики страны, в том числе отхода от государственной монополии в сфере обращения валютных ценностей, а также специфические причины, в частности, допущенные ошибки при проведении процесса акционирования промышленности добывающей и перерабатывающей драгоценные металлы и камни; несовершенство правовой базы и недостаточную работа контролирующих органов, в определенной мере либерализацию уголовного законодательства в сфере оборота драгоценных металлов и камней) в сфере обращения драгоценных металлов и камней на настоящий момент преступность характеризуется высоким уровнем латентности, организованностью, хорошей технической и информационной оснащенностью, связью с коррумпированными представителями власти, сращиванием с общеуголовными элементами.
Кроме того, преступность в сфере оборота драгоценных металлов и камней имеет региональные особенности и характеризуется наличием преступных групп, сложившихся по национальному признаку.
Незаконный оборот драгоценных металлов и камней следует отнести к числу преступлений, совершаемых в основном мужчинами, лицами зрелого 151

[Back]