Проверяемый текст
Иванова, Александра Николаевна; Уголовная ответственность за незаконный оборот драгоценных металлов и камней (Диссертация 2000)
[стр. 131]

контроль специализированных инспекций, банковский, аудиторский, внутренний контроль и т.д.
Особое место в системе контроля за законностью оборота драгоценных металлов и камней принадлежит органам внутренних дел.
Необходима обдуманная программа, учитывающая факторы социального, экономического, политического характера.

В МВД некоторых субъектах существуют подразделения по незаконному оборотудрагоценных металлов и драгоценных камней, которое обеспечивает организационно-методическое руководство деятельностью валютных подразделений.
Органами внутренних дел РФ разрабатываются и
принимаются меры профилактического характера, направленные на выявление и предупреждение преступных посягательств на валютные ценности, а также на устранение причин и условий, их порождающих.
При этом важнейшее значение имеет взаимодействие различных органов внутренних дел между собой и с другими
правоохранительными органами (суды, налоговые органы, прокуратура, транспортная милиция, таможня, подразделения по борьбе с организованной преступностью, спецслужбы и др.), а также координация работы с другими регионами РФ.
Целесообразно сконцентрировать деятельность по борьбе с незаконным оборотом драгоценных металлов и камней в специализированном валютном управлении1 .
В.М.
Починкин указывает, что за рубежом еще в 60-е годы с целыо повышения эффективности борьбы с преступлениями в сфере обращения драгоценных камней заинтересованные организации сотрудничали друг с другом на самых разных уровнях: известны также случаи сотрудничества отдельных правительств с алмазодобывающими корпорациями для пресечения незаконных 1Федоров B.C.
Указ.
соч.
С.
16-17.
[стр. 146]

осуществляемый правоохранительными органами, финансовый налоговыми инспекциями и ревизионными службами Министерства финансов РФ и PC (Я), контроль специализированных инспекций, банковский, аудиторский, внутренний контроль и т.д.
в) Особое место в системе контроля за законностью оборота драгоценных металлов и камней принадлежит органам внутренних дел.
Необходима обдуманная программа, учитывающая факторы социального, экономического, политического характера.

Деятельность по обеспечению сохранности валютных ценностей осуществляет седьмой отдел ГУЭП МВД России.
На уровне ОВД субъектов федерации имеются республиканские и областные управления и отделы, входящие в структуру отделов по борьбе с экономической преступностью; они имеют, в свою очередь, нижестоящие подразделения.
В МВД Якутии существует Управление по незаконному обороту драгоценных металлов и драгоценных камней, которое обеспечивает организационно-методическое руководство деятельностью валютных подразделений (они созданы в структуре 26 улусных и городских органов внутренних дел по месту дислокации крупных объектов, хозяйствующих на рынке драгоценных металлов и камней).
Органами внутренних дел РФ разрабатываются и
осуществляются меры профилактического характера, направленные на выявление и предупреждение преступных посягательств на валютные ценности, а также на устранение причин и условий, их порождающих.
Правоохранительными органами PC (Я) с 1993 по 1997 год изъято из преступного оборота золота соответственно 20667; 12082; 6574; 14659; 157214 граммов.
За тот же период алмазов изъято соответственно 398; 5716; 6362; 585; 5592 карат.
в) При этом важнейшее значение имеет взаимодействие различных органов внутренних дел между собой и с другими организациями (судами, 146

[стр.,148]

металлов и камней в специализированном валютном управлении .
г) В.М.Починкин указывает, что за рубежом еще в 60-е годы в целях повышения эффективности борьбы с преступлениями в сфере обращения драгоценных камней заинтересованные организации сотрудничали друг с другом на самых разных уровнях: известны также случаи сотрудничества отдельных правительств с алмазодобывающими корпорациями для пресечения незаконных операций с алмазами148.
Одной из форм сотрудничества являлось обсуждение на международных конференциях вопросов обеспечения сохранности алмазов и совместных мер по борьбе с незаконной добычей, запрещенной скупкой, контрабандой алмазов и хищениями их при транспортировке и из хранилищ.
Следует особо подчеркнуть важность эффективного взаимодействия служб безопасности коммерческих структур, участвующих в обороте драгоценных металлов и камней и правоохранительных органов149.
Это взаимодействие не всегда удовлетворительно, в частности из-за того, что руководство предприятий стремятся не предавать огласке факты совершения преступлений их работниками из боязни антирекламы150.
В вопросе повышения эффективности борьбы с незаконным оборотом драгоценных металлов и камней большую роль играет осведомленность сотрудников служб безопасности о способах, приемах совершения преступления, умение выявить преступление по косвенным признакам на стадиях неоконченной преступной деятельности.
Для этого необходимо постоянное повышение квалификации.
В настоящее время под эгидой Международной Академии информатизации и других объединений проводятся семинары и конференции, посвященные проблемам противодействия 148 147 14* Федоров B.C.
Указ.
соч., С.
16 -17 148Починкин В.М.
Указ.
соч., С.307 308; 336.
149См., в частности, Тесленко В.
АЛРОСА поймала воров//Коммерсаит DAILY.
1994.
22 нояб.
150См.
Нарышкина А.
АЛРОСА: Кто в России не без греха? // Сегодня.
1996.
3 нояб.

[Back]