Проверяемый текст
Иванова, Александра Николаевна; Уголовная ответственность за незаконный оборот драгоценных металлов и камней (Диссертация 2000)
[стр. 133]

Практическим работникам представляется необходимым введение в экспертно-криминалистические подразделения нуждающихся органов внутренних дел должности эксперта, специализирующегося на исследовании драгоценных камней, так как наличие эксперта данной специализации приведет к более тесному взаимодействию оперативных работников и следователей с экспертами.
Надлежит учитывать и специфику деятельности оперативных служб и следствия МВД,
прц которой не ко всем мероприятиям есть возможность привлекать в качестве эксперта специалиста гражданской организации.
Большое значение для профилактики незаконного оборота драгоценных металлов и камней имеет качественная подготовка
специалистов валютных подразделений.
Подготовка высокопрофессиональных специалистов различного профиля в Санкт-Петербургском университете М ВД России в определённой мере решает эту проблему.
Для ознакомления, систематизации и накопления законодательных, научных и учебных материалов необходима активизация деятельности аналитических и методических отделов в
штабных подразделениях.
Важной мерой общей профилактики незаконного оборота драгоценных металлов и камней является правовое просвещение и воспитание граждан.

Особое внимание подобной работе должно быть уделено в районах активной добычи и переработки данных ценностей.
Кроме того,
с целью профилактики данного преступления необходимо шире использовать средства массовой информации прессу, телевидение.
Анализ материалов местной и российской периодической печати показал, что в целом тема преступности в сфере обращения драгоценных металлов и камней привлекает большое внимание отечественных1 и зарубежных1 журналистов.
Однако налицо недостаточность
публи1См., например, Валков В.
Бриллиантовая рука: продолжение следует // Московские Новости.
1995.
26 нояб.; Никишов С.
Алмазы: история со многими неизвестными // Деловой мир.
1994.
7
сент.; Фишшпова Т.
Битвы алмазных королей // Деловые люди.
1997.
№1.

С.
141 идр.
[стр. 149]

преступности в сфере оборота драгоценных металлов и камней.
д) На наш взгляд, необходимо развивать сотрудничество отечественных подразделений по борьбе с незаконным оборотом драгоценных металлов и камней с полицией тех стран, где распространен данный вид преступности.
Кроме того, необходим сравнительный анализ законодательства, регулирующего оборот драгоценных металлов и камней в разных странах.
е) Практическим работникам представляется необходимым введение в ЭКУ МВД PC (Я) должности эксперта, специализирующегося на исследовании драгоценных камней, так как наличие эксперта данной специализации приведет к более тесному взаимодействию оперативных работников и следователей с экспертами.
Надлежит учитывать и специфику деятельности оперативных служб и следствия МВД,
при которой не ко всем мероприятиям есть возможность привлечения в качестве эксперта специалиста гражданской организации.
В настоящее время в ЭКУ МВД имеется только один эксперт, специализирующийся на исследовании золота.
Следует отметить, что в вышеуказанной программе PC (Я) по усилению борьбы с преступностью предусматривается создание в ЭКЦ МВД РФ геммологической лаборатории.
ж) Большое значение для профилактики незаконного оборота драгоценных металлов и камней имеет качественная подготовка высококвалифицированных специалистов валютных подразделений.
В Якутском Филиале Юридического Института МВД РФ в этих целях читается спецкурс, приглашаются практические работники, готовится учебный видеофильм.
Первые выпускники ЯФЮ И МВД РФ уже несут службу в указанных подразделениях.
з) Для ознакомления, систематизации и накопления законодательных, научных и учебных материалов необходима активизация деятельности аналитических и методических отделов в подразделениях.
и) Важной мерой общей профилактики незаконного оборота драгоценных металлов и камней является правовое просвещение и воспитание граждан, 149

[стр.,150]

которое долж но осуществляться по месту их учебы, работы» жительства.
О собое внимание подобной работе должно быть уделено в районах активной добычи и переработки данных ценностей.
Кроме того,
в целях профилактики данного преступления необходим о шире использовать средства массовой информации прессу, телевидение.
Анализ материалов местной и российской периодической печати показал, что в целом тема преступности в сфере обращения драгоценных металлов и камней привлекает большое внимание отечественных151 и зарубежных152 журналистов.
Однако налицо недостаточность
публикаций, имеющих целью правовое воспитание населения, предупреждение незаконного оборота драгоценных металлов и камней.
к) Нельзя недооценивать значение мер индивидуальной профилактики незаконного оборота драгоценных металлов и камней выявление лиц, от которых мож но ожидать соверш ение преступления и оказание на них воспитательных и иных мер воздействия.
Например, оказание конкретному липу, отбывшему наказание за соверш ение незаконного оборота драгоценных металлов и камней помощи в трудоустройстве, проведение с ним разъяснительной беседы об усилении уголовной ответственности за повторное совершение данного преступления и т.д.
В заключение следует сказать, что итогом данной части нашего исследования, являются предложения об изменении формулировки п.
«в» ч,2 ст.
191 УК с включением в него такого обстоятельства, как «совершение группой лиц», а также о введении дифференциации уголовной ответственности заданное деяние обычными и должностными лицами.
160 151 См., н ап р и м ер , В о л к о в В.
Б ри лли ан топая рука: п р о д о л ж ен и е сл едуст//М оскон ские Н овости.
1995.
26 н ояб.; Н и ки ш ов С.
Алмазы: и стори я со м н оги м и н еи звестн ы м и //Д ел овой м ир.
1994.
7
сеп т.; Ф и лл и п о ва Т .
Б и твы алм азн ы х королей //Д еловы е лю ди .
1997.
I .
С.
141 и др.
152 См., в частности, Richard Dowden, Lucky escape for the diamond company //Independent on Sunday; 19/04/1995; Kenneth Gooding, Diamond’s aren’t a girl’s best spend //Financial Times; 18/03/95; Patrick Donovan.
Russian treat to diamond prices.'/ Guardian; 15/04/95

[Back]